Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Способ монтажа входной группы предопределяется прежде всего ее пространственной конфигурацией. Можно выделить четыре типа входных групп:

>1. Фасадная – не выступает за габариты фасадной стены здания;>2. Внутренняя –дополняется тамбуром внутри здания>3. Наружная – дополняется тамбуром снаружи здания;

Содержание:

>4. Сквозная – сочетает и наружный, и внутренний тамбуры (или имеет сплошной тамбур-туннель, проходящий через фасадную стену здания).

Монтаж фасадных входных групп

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Входная группа фасадного типа

Установить входную группу фасадного типа проще всего. Комплекс работ сводится к навеске дверей и размещению обогревающих устройств (тепловых штор), креплению в пол или к полу решеток и резиновых ковриков для очистки обуви, устройству вывески над входом снаружи здания; при необходимости производится декоративное остекление по бокам от двери.

В качестве несущих конструкций используются фасадные стены, стяжка под облицовкой пола, плиты потолочного перекрытия. Именно к ним крепятся дверные петли, штыри для устройства системы обогрева, рельсы для раздвижных дверей и прочая монтажная инфраструктура.

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Общее представление о сооружениях, о которых идёт речь в данной статье, даст обзор «Входные группы: куда войдёшь, оттуда и выйдешь!» 
О такой популярной разновидности раздвижных дверей как французские окна вы также можете прочитать на нашем сайте
Про ремонт пластиковых распашных дверей прочитайте здесь: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/remont-i-regulirovka-doors.html

>По своим типам двери делятся на:
  • распашные
  • маятниковые
  • раздвижные
  • телескопические
  • вращающиеся (револьверные).
Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Телескопическая входная дверь

Считается, что тепло внутри здания лучше всего удерживают револьверные (вращающиеся) двери.

Маятниковые – это разновидность распашных, которые открываются в обе стороны.

Телескопические двери используются для повышения пропускной способности входной группы. Они отличаются от обычных раздвижных тем, что у них с обоих сторон не по одной, а по несколько створок, перемещающихся по параллельным направляющим. При раскрытии створки таких дверей не просто смещаются вдоль фасадной стены, но и складываются в «пакет».

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Револьверная входная дверь

В настоящее время для раздвижных и телескопических дверей входных групп практически обязательны механизмы автоматизации перемещения створок.

Пожарная безопасность предъявляет требование устройства вблизи от раздвижных, телескопических и вращающихся дверей запасных распашных для эвакуации в случае пожара. Для подобных экстренных случаев револьверные входные группы всё чаще оснащаются складывающимися дверями-лопастями.

Изготовление входных групп с внутренними тамбурами

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Внутренний тамбур входной группы

Главная задача таких групп – служить температурным барьером между улицей и помещениями внутри здания – торговыми залами, вестибюлями офисных центров, коридорами и т.д.

Построить входную группу такого типа не сложно. Типичное устройство внутреннего тамбура базируется на алюминиевых, пластиковых или стальных профилях, запрессованных в цементную стяжку сразу за входными дверями. На них уже надстраивается каркас стен. Часто внутренние входные группы не доводят до потолка и на высоте 2,5-3 м обеспечивают их собственным навесом.

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Остекление внутреннего тамбура

Стеновой и потолочный каркас типичного тамбура образованы пересекающимися профилированными рейками; заполнение в нижней части стен – панелями ПВХ, МДФ или ДСП, в верхней – одинарным стеклом или стеклопакетами (в зависимости от требований заказчика по теплозащите).

Остекление входных групп такого типа, их утепление ничем принципиально не отличается от остекления (как теплого, так и холодного) и утепления балконов, лоджий, окон, подробно описанного на нашем сайте.

Монтаж входной группы, как сделать входную группу
Статья «Одинарный стеклопакет: тоже круто!» поможет вам правильно подобрать тип остекления для входной группы
Если одинарного стеклопакета мало, примените двухкамерный – с его свойствами можно также ознакомиться у нас на сайте!
О трехкамерных стеклопакетах читайте здесь: http://oknanagoda.com/steklo/osteklenie-steklo/steklopaketi/trekhkamernyjj-steklopaket.html

В стяжке в пределах внутренней входной группы необходимо предусмотреть выемку для установки резинового покрытия для чистки обуви. Облицовка пола за пределами «очистных сооружений» — керамогранит или кафельная плитка.

Строительство входных групп снаружи здания

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Такая входная группа нуждается в фундаменте

Вне зависимости от назначения таких групп (устройство температурного барьера или же решение представительских задач, обеспечение безопасности входа в здание и пребывания вблизи него), наружные входные группы, как правило, гораздо более массивны, чем внутренние. Это кирпичные, каменные, металлические лестницы, пандусы, возвышенные площадки, террасы, эспланады перед входом; это кирпичные стены и тяжёлые чугунные ограждения, перила и т.п.

Хорошо, если фундамент под входную группу такого типа был сооружен заранее, еще при закладке фундамента всего здания. Но при необходимости его можно соорудить и заново.

Фундаменты входных групп делятся на два типа: плитовые и ленточные.

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Схема заливки плитового фундамента без опалубки

>Плитовой фундамент можно устроить двумя способами: с опалубкой и без.

В обоих случаях на грунте следует сделать разметку будущей входной группы и, отступив от ее контура на 10-20 см, выкопать котлован глубиной 30-50 см. На дно выкладыавется гидроизоляция – обычно, листы рубероида с нахлёстом не менее 10 см.

Затем делается подушка из слоев песка и гравия общей толщиной в 15 см (сверху – гравий, ниже песок), смачивается и тщательно трамбуется

При безопалубочном методе также уплотняются стенки котлована. Затем укладывается арматура – пространственная решетка, сваренная из стальных прутков. На этом же этапе осуществляется установка несущих элементов крыльца, пандуса и т.д.: стоек, опорных колонн, профилей.

Заливка котлована осуществляется в один заход.

Порядок изготовления фундамента с опалубкой отличен тем, что гравиево-песчаная подушка пропитывается жидким бетоном (раствором), и после его застывания ставится опалубка. Заливку бетоном осуществляют в несколько приёмов, протыкая каждый слой бетона металлическим прутом – чтобы в толще его не образовались воздушные пузыри.

Опалубку после окончания заливки снимать можно через 5 дней, а сам бетон «дозреет» только через три-четыре недели. В течение всего этого времени бетон надо беречь от пересыхания: укрывать влажным тряпьём, летом – обрызгивать водой из лейки или шланга.

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Подготовка к заливка ленточного фундамента

При устройстве ленточного фундамента по контуру входной группы вырывается канавка с вертикальными стенками шириной 30 см и глубиной 60 см. На дно канавки укладывается гидроизоляция. Поверх неё — слой песка в 10 см, смачивается и трамбуется. Выше – слой гравия – также с последующим уплотнением.

Опалубка дополняется внутренней арматурой из пространственной решетки. Заливка бетоном осуществляется послойно, с протыканием бетона прутком (для вывода воздуха) и трамбовкой.

В случае, если наружная входная группа представляет собой легкое сооружение – жестяной или полимерный козырёк, металлическую или дощатую лестницу, то вместо фундамента могут быть использованы заглубленные в землю колонны. Обычно – не менее 4-х: две у фасадной стены дома и две – по углам фронтальной стенки тамбура.

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Монтаж колонны в землю

>Заглубление колонны осуществляется следующим образом:

Бурится лунка глубиной 60-80 см. В нее выкладывается опалубка. Обычно, для этого служит свернутый «в трубку» лист жести.

Затем вплотную к опалубке укладывается арматура – также свернутая в рулон (иногда – в 2-3 слоя) сетка-рабица.По центру лунки ставится колонна (стальная или асбесто-цементная труба, швеллер или двутавр и т.п.). В пространство между колонной и опалубкой послойно засыпается песок, щебень, гравий, с утрамбовкой каждого слоя. И в ходе засыпки лунки, и при заливке бетоном надо следить, чтобы колонна сохраняла вертикальное положение.

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Входная группа из металла

Колонны из стальных труб, швеллеров, двутавров, других удобных для сварки видов стальных профилей часто используются при изготовлении входной группы из металла. Не надо понимать под этим термином тамбур или какое-либо иное сооружение с обшивкой из металлических или алюминиевых листов. Это дорого и не практично: металл – хороший проводник тепла и шума.

Под металлической входной группой чаще всего понимают ограждение из стальных опорных столбов с заполнением между ними в виде решеток из кованного чугуна, «струн» или «жил» из нержавейки, или панелей закаленного стекла или триплекса.

Статья «Металлические ограждения: красиво и надёжно» даст общее представление об использовании различных видов металла для создания оградительных конструкций.
Как устроить или где заказать деревянное ограждение входной группы, рассказано в обзоре на нашем сайте
Про другие варианты оградительных конструкций прочитайте здесь: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/ograzhdenie-balkona.html

Подробно о такого вида «барьерах» рассказано в статьях на нашем сайте «Ограждения балконов из нержавеющей стали», «Балконные ограждения из стекла», «Кованные ограждения для балконов».

Отдельная тема – входные группы из дерева. В виду их небольшого веса в качестве несущих элементов часто используют деревянные столбы. К ним наклонно крепится рама лестницы, а также каркас ограждения (стен сеней), рама козырька и т.п. элементы. Пространство под лестницей также зашивают досками и используют как дополнительную кладовую.

Как сделать входную группу по обеим сторонам фасадной стены?

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Сквозная входная группа

Самый простой вариант – сочетать все три вышеописанных варианта: наружную, фасадную и внутреннюю входную группы. Более изощрённый – превратить входную группу в сквозной туннель, проходящий через фасадную стену, начинающийся и заканчивающийся дверями. Со всеми подобающими структурами внутри: резиной для чистки обуви, воздуходуйными устройствами для создания тепловых завес, рекламными панно и т.п.

Такой вариант становится особо привлекательным при использовании современных материалов. Например, оформления «туннеля» в виде арки из гнутого поликарбоната, использования полихромного освещения и т.п. кунштюков.

Входные группы под ключ

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Поликарбонатная входная группа

Заказать входную группу можно любой строительной организации. Но есть ряд предприятий, которые специализируются именно на монтаже входных групп и сооружении их из каких-либо особых материалов.

Например, в Москве изготовлением входных групп из светопрозрачных конструкций занимается студия «Арт Ультра»

, из дерева – ООО «Новый дом», из алюминия – предприятие «Алюстэм». И т.д. Сделать заказ можно без труда, обратившись к сайтам указанных и других аналогичных организаций.

Сложнее вопрос, сколько стоит изготовить входную группу под ключ?

Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Цельностеклянная входная группа

Добиться ответа на него сложно даже при обновлении  менеджеров строительных организаций. Люди ссылаются на слишком большое количество факторов, которые надо учитывать при составлении сметы: и тип конструкционного материала, и габариты тамбура, и процент остекления, и наличие криволинейных поверхностей. Кроме того, «…мы создаём входные группы «по месту» — надо посмотреть, где ее будем достраивать!»

Тем не менее на сайте студии «Арт Ультра» есть вполне вменяемый прайс, согласно которому:

  • стоимость цельностеклянного тамбура площадью в 45-50 кв. м составит порядка 580 тыс. руб.;
  • стоимость тамбура с остеклением на алюминиевом профиле– 240 тыс. руб.;
  • на пластиковом профиле – 230 тыс. руб.
Монтаж входной группы, как сделать входную группу

Входная группа с витражным остеклением

Удобочитаемый прайс на световые короба и другие виды вывесок размещен на сайте компании «Олмакс» (световые короба – от 7500 руб. за кв. м, объемные буквы из нержавеющей стали с подсветкой – от 150 руб. за 1 см высоты и т.д.).

1 кв. м распашной деревянной двери из ясеня будет стоить по прайсу «Нового дома» порядка 16 тыс. руб., из дуба – около 18 тыс. руб.; там же можно посмотреть цены на другие изделия из дерева и самому составить калькуляцию на стоимость деревянной входной группы.

Но, конечно, окончательную цену можно определить, как сказано на одном ресурсе, лишь после «выезда нашего дизайнера на место», каковой выезд стоит 1500 руб./час.

2014-09-16 Алексей Борисов
Похожие статьи