Можно ли клеить потолочную плитку на побелку своими руками, клей

Потолочная плитка

Когда в доме начинается ремонт, мы задумываемся, об отделки потолка. Производители предлагают для этой цели огромное количество материалов, и иногда бывает сложно определиться с выбором. Для каждой комнаты в доме, найдется материал, отвечающий всем ее потребностям. Для помещений с повышенной влажностью, например ванной, идеальным вариантом станет плитка. Однако надо хорошо задуматься о том, что делать со старым материалом когда-то оформлявшем потолок. Отсюда происходит вопрос – «Можно ли клеить потолочную плитку на побелку?».

Профессионалы не рекомендуют монтировать новый материал до полного удаления старого, но люди нашли способ, как приклеить потолочную плитку на побелку так, чтобы она не отвалилась через некоторое количество времени. Конечно, можно попробовать воспользоваться этой технологией, но лучше все, же не рисковать и проделать все этапы по очистке потолка.

Содержание:

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку своими руками, клей

Способ, с помощью которого можно поклеить плитку на побелку

Чтобы наклеить плитку на побеленный потолок, нужно его перед этим подготовить. Однако в некоторых случаях старую отделку придется полностью удалить, иначе плиточный слой отвалится через несколько дней.

Чтобы понять можно ли на побелку клеить потолочную плитку, нужно точно знать, в каких случаях этого делать категорически нельзя:

  1. Наклеивание плитки на потолок без предварительного снятия старой отделки запрещено, если побелка была нанесена в несколько слоев. В этом случае слой известки может отвалиться вместе с недавно монтированным материалом.
  2. Клеящий состав не сможет долгое время удерживать материал, если побелка близка к растрескиванию. Это можно проверить, проведя по потолку металлическим шпателем, проблемные места сразу будут выявлены.
  3. Также плитку нельзя приклеивать на краску. Она мешает качественному сцеплению элементов с несущей потолочной конструкцией.

Если побелка свежая, на ней нет трещин, и она нанесена в один слой, то предварительно загрунтовав потолок, можно наклеить потолочную плитку прямо на него.

Грунтовка продается в строительных магазинах, но есть способ изготовления такого состава самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно растворить в шести литрах горячей воды два стакана стружки из хозяйственного мыла.

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку своими руками, клей
Удаление побелки

Самодельную грунтовку наносят на потолок в два слоя, после чего, можно приступать к монтажу плитки.

Обработка грунтовкой нужна, чтобы склеить все мелкие частицы между собой, и предотвратить обсыпания старой побелки под новой отделкой.

Чтобы  максимально увеличить срок службы плитки, старую побелку все-таки желательно удалить.

Подготовка потолка к монтажу плитки

Когда поверхность загрунтована, перед тем, как клеить потолочную плитку на побелку, необходимо произвести с потолком некоторые этапы подготовки.

  1. Прежде всего, нужно выровнять бетонное потолочное перекрытие, так как приклеенный материал будет держаться только на идеально ровной основе. Для этого необходимо с помощью уровня  найти на потолке два места, которые ближе всего и дальше всего расположены к полу. Если разница между ними меньше сантиметра, то для выравнивания можно использовать шпаклевку или штукатурку, В случае, когда перепад составляет 1,5 см. и более, лучше произвести выравнивание листами гипсокартона. После высыхания шпаклевки, ее нужно смазать грунтовкой.
  2. После того, как выравнивание выполнено, потолок следует разметить. Для этого следует высчитать количество плиток, которые можно на нем уместить. После этого полученное число нужно разделить на два. Если количество материала четное, то первая линия отбивается с помощью малярной нити по центру, если нет, то по крайней точки центральной плитки, от этой линии и начинается разметка всего потолка. Шаг между линиями должен соответствовать размеру плитки. Если правильно сделать разметку, то отделка будет выглядеть аккуратно.

Плитку на потолок можно клеить ровно или по диагонали, это зависит от желания хозяина. Еще один возможный вариант – совмещение материала с разным рисунком.

Монтаж плитки на потолок

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступить непосредственно к монтажу материала. Лучше начинать отделочные работы от центра потолочного перекрытия, в этом случае комната будет выглядеть красиво и аккуратно.

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку своими руками, клей
Монтаж плитки на потолок

Чаще всего, по бокам приходится клеить не целые квадраты, а разрезанные, именно по этому, важно знать, как наклеить плитку в правильном порядке.

Оформляем потолок:

  1. Обычно не все элементы нового потолочного покрытия имеют одинаковый размер. Чтобы исправить этот недостаток, необходимо рассортировать их по размеру, и с помощью специального малярного ножа обрезать лишние.
  2. Нанесите на каждый угол и центр плитки по капле клея, подождите несколько минут и приложите центральный элемент к потолку. Хорошенько прижмите ее ладонями или специальной деревянной планкой со всех сторон и удалите выступивший из под нее клей. Для лучшего сцепления каждую деталь нужно немного подержать в прижатом положении.
  3. Таким же образом монтируйте на потолок следующий элемент, выровняв его по краю предыдущей плитки. Продолжайте ряд до последней детали.
  4. Скорее всего, последнюю плитку не удастся поместить целиком и ее придется разрезать. Если разметка была сделана правильно, то необходимый размер будет виден еще на подготовительном этапе.
  5. Если стены небыли выровнены, то размер крайних плиток может различаться, щели между такими элементами можно скрыть, используя герметик.
  6. В элементах, через которые будут проходить провода для точечного или стандартного освещения, нужно проделать отверстия с помощью ножа или сверла. Такие действия можно выполнять только при выключенном электричестве так, как клей является отличным электропроводником. Перед тем, как поклеить плитку, через отверстие в ней нужно пропустить провод и вкрутить патрон.
  7. После того, как все детали будут монтированы на потолок, по краям получившейся конструкции нужно наклеить багет. Для этого измерьте потолок вдоль и поперек и согласно этим размерам отрежьте от плинтусов лишние части под углом, чтобы красиво их состыковать. Капайте на багет клей через каждые 30 см и прижимайте его к потолку.

Несколько полезных советов

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку своими руками, клей
Потолок оформленный плиткой

Потолочная плитка из пенопласта и пенополистерола производится из синтетических материалов, которые не боятся влаги, поэтому ее можно применять для абсолютно любых помещений. Качественный материал не выделяет вредных испарений и безопасен для людей и окружающей среды.

Интересные советы по отделки помещения потолочной плиткой:

  1. Для помещений очень маленького размера выполнение правила наклеивания первого элемента в центре необязательно.
  2. Если заметно, что стены в комнате неровные, этот эффект можно визуально исправить расположив потолочную плитку не под прямым углом, а по диагонали.
  3. В больших помещениях клеить первый элемент нужно обязательно от центра, иначе последнюю деталь придется обрезать до состояния очень тонкой полоски, что выглядит крайне не эстетично.
  4. Чтобы зонировать или оживить помещение, можно использовать для оформления потолка элементы разных цветов. Такой способ не пригоден для комнат маленького размера так, как такой прием может существенно сузить пространство.
  5. Чтобы ремонт не пришлось обновлять долгие годы, плитку и клей нужно покупать только качественные и в проверенных местах. В противном случае срок службы потолочной отделки будет очень не долог, ведь некачественный материал может деформироваться при взаимодействии с влагой и терять или изменять цвет от времени.

Клеить потолочную плитку можно разными способами. Описанные нами секреты помогут воспроизвести отделку потолка без удаления старой побелки. Однако для достижения наилучшего материала, лучше выполнять монтажные работы по  прикреплению к потолку плиточных элементов по всем правилам, соблюдая последовательность этапов и удаляя старые материалы, если этого не сделать, то результат может получиться непредсказуемым.

Похожие статьи