Надувной бассейн для дачи

Летний сезон каждый человек старается максимально использовать для восстановления. Для этого подходят любые виды отдыха в любом месте, удаленном от городской суеты и пыли. Большинство из нас предпочитает совокупность солнца и водных процедур. Далеко не каждый может себе позволить ежегодные поездки к морю. Обладатели загородных коттеджей или дачных участков, выбираясь на летний период, либо просто в выходные за город, стараются организовать свой отдых у озера или реки. Но что делать тем дачникам, у которых в обозримой видимости нет мало-мальски пригодного для отдыха водоема? Остается один выход – создать такие места у себя на участке.

Содержание:

Надувной бассейн для дачи

Надувной бассейн - альтернатива естественному водоему

Однако, здесь тоже есть проблема - строительство бассейна дело хлопотное, а также не дешевое, следовательно, не каждому подойдет. Поэтому подходящий вариант – надувные бассейны для дачи. Такой искусственный водоем обладает массой достоинств:

  • экономическая доступность - абсолютно каждый может приобрести его без ущерба для своего финансового состояния;
  • не требуется сложного подготовительного этапа - достаточно просто освободить площадку от травы или мусора и разровнять ее;
  • простота установки – легко надувается с помощью насоса (можно использовать обычный насос, которым располагает каждый автомобилист);
  • легкий уход - слил воду (в некоторые комплекты входит насос для этих целей), помыл, можно снова заполнять жидкостью;
  • свобода перемещения надувного бассейна по территории участка, можно после слива воды перенести его в другое место (в тень или, наоборот, на солнышко);
  • широкий ассортимент - модели на любой вкус, разного диаметра, высоты и комплектации;
  • небольшие габариты в спущенном виде не доставляют трудностей при хранении или транспортировке, можно положить в пакет или небольшую коробочку, а затем хранить на антресолях до следующего лета.
Надувной бассейн для дачи

Прежде чем перейти к изучению различных видов надувных бассейнов для дачи необходимо обязательно упомянуть об имеющихся (весьма существенных) недостатках.

  1. Исходя из материала для производства таких надувных емкостей для купания, определяется срок их службы. Надо сказать, что максимальный срок эксплуатации надувного бассейна три года. Стенки его просто разрушатся от воздействия ярких солнечных лучей, либо могут повредиться когтями домашних животных или иными острыми предметами.
  2. Основной проблемой всегда является слив использованной воды, особенно если купель большого диаметра. Не на каждом дачном участке есть возможность беспроблемной утилизации нескольких тонн воды. Даже если в комплекте с надувным бассейном идет фильтр со сменными картриджами, то даже он не всегда справляется с очисткой большого объема жидкости, поэтому периодически ее все равно необходимо сливать и закачивать новую.

Конечно, если эти проблемы вас не пугают, то давайте перейдем к знакомству с классификацией уличных надувных бассейнов для дачи.

Надувной бассейн для дачи

Виды бассейнов

Что же представляет собой надувной бассейн. Это произведенная из пластика система, которая при накачивании воздухом сохраняет свою форму, в том числе за счет набранной воды.

Сложность выбора заключается, в том числе, в многообразии форм, производителей и качестве материала. Давайте подробно рассмотрим виды надувных бассейнов для дачи.

Их классифицируют по следующим признакам:

  • материалу изготовления;
  • конструктивным особенностям;
  • высоте бортиков;
  • геометрической форме.

Материал, из которого производят надувные бассейны, бывает полиэстер или пленка ПВХ (поливинилхлоридная). Но существенной разницы между ними нет. Разные производители используют одинаковые материалы, но отличающиеся толщиной пленки или количеством ее слоев в изделии.

Надувной бассейн для дачи

По виду конструкции бассейны делятся на:

  • полностью надувные, когда полые стенки, а в некоторых случаях и дно, полностью заполняются воздухом;
  •  наливные модели, где по верху располагается камера для накачивания воздухом и по мере заполнения водой она поднимается, выполняя роль бортика, а оставшаяся часть стенок и дно не заполняются.

По высоте бассейны классифицируют, как:

  1. купели, с высотой бортика до 170мм. Они используются преимущественно для малышей в возрасте до полутора лет.
  2. Емкости, с высотой стен около 500 мм. Такие, как их часто называют «лягушатники», подходят детям до 3-4 лет.
  3. Водоемы с высотой бортиков 700-750 мм, для ребятишек 7-8 лет.
  4. Бассейны с высотой стен 1050-1070 мм. Такие купели приобретают для подростков.
  5. Емкости для купания взрослых или целой группы подростков старше 14-15 лет, имеют высоту более метра. Они снабжаются лестницами, надувным дном, фонтаном, тентами или другими дополнительными аксессуарами.

Искусственные емкости для купания различаются еще и по форме. Надувные бассейны для дачи могут быть овальной формы, круглой, либо прямоугольной. Второй вариант наиболее распространен. Это объясняется не только более привычной формой, но и тем, что проще расположить такую емкость на участке, а кроме того, нагрузка (давление) на стенки распределено равномерно, что тоже важно, особенно для безопасного купания детей.

Представляем вам фото разнообразных надувных бассейнов для дачи.

Надувной бассейн для дачи
Надувной бассейн для дачи

Как правильно выбрать надувной бассейн

При выборе искусственного водоема для дачи нужно обращать внимание на некоторые важные параметры.

  1. Толщина и прочность стен надувного бассейна наиболее важные параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе. Отличный вариант – емкость с армированными бортиками.
  2. Прочность дна, также является важной характеристикой. Чем больше толщина дна и количество его слоев, тем прочнее и безопаснее будет надувной бассейн. Если нет возможности подобрать идеально ровную площадку для размещения бассейна, то лучше выбирать модель с надувным дном.
  3. Наличие насоса и системы для фильтрации воды актуальны для бассейнов больших объемов. Они помогут быстро наполнить или слить жидкость, а также очистить воду от микроорганизмов или мельчайшего мусора.
  4. Для надувных водоемов с высотой бортиков более одного метра, лучше приобрести модель с наличием лестницы. Но можно приобрести ее отдельно.
  5. Если надувной бассейн приобретается исключительно для детей, имеет смысл подумать о дополнительных аксессуарах. Это могут быть различные горки, фонтаны, тенты от солнца и дождя.
Надувной бассейн для дачи

Но для взрослых также можно найти самые невероятные модели. Производители предусмотрели даже надувные спа бассейны для дачи.

Популярные производители бассейнов

Немного разобрались с классификацией бассейнов и основными критериями их выбора. Теперь давайте познакомимся с самыми популярными производителями надувных искусственных водоемов.

  • Прежде всего, это бассейн для дачи надувной Intex. Сегодня эта американская компания признанный лидер среди производителей аналогичных товаров. Этого удалось достичь за счет высоко качества сертифицированной продукции, большого ассортимента и при этом грамотной ценовой политикой. Материал для производства (винил) только отменного качества, прочный и экологически чистый.
    Надувной бассейн для дачи
  • Не уступают в качестве надувные бассейны немецкого бренда Wehncke. Эта фирма давно известна, как производитель надувных изделий (матрасов, бассейнов и даже кроватей) на основе новейших технологий. Широкий ассортимент, интересный дизайн, комплектация с большим количеством разнообразных полезных аксессуаров привлекают покупателей, заставляя их приобретать товары именно этой марки.
    Надувной бассейн для дачи
  •  Конечно же, среди лидеров, производящих надувные бассейны не обошлось без китайского бренда Bestway. Товар выпускается в широком ассортименте и по доступной, абсолютно каждому, цене. Различная форма (иногда весьма необычная), размер и дополнительная оснащенность товаров этой марки привлекают покупателей. Кроме того, возможно различные варианты комплектации от необходимого минимума, до возможного максимума.
    Надувной бассейн для дачи
  • Бассейны французской марки Zodiak привлекают потенциальных потребителей высокой надежность, качеством и большим сроком эксплуатации. Компания много десятилетий производит товары для отдыха и туризма, успела зарекомендовать себя, что позволяет ей удерживать лидирующие позиции длительное время. Среди ее товаров надувные бассейны для дачи различного диаметра и вместимости. Современный дизайн, широкий ассортимент моделей, дополнительные механизмы и аксессуары позволяют выбрать каждому потребителю свой товар.
    Надувной бассейн для дачи

Если вы устали от жары и твердо решили приобрести бассейн для дачи, то надеемся, что, прочитав эту статью, можете уверенно определиться, какую модель и какого производителя хотите купить.

Похожие статьи