Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Мы все хотим сделать наш интерьер красивым, стильным и модным. И современные тенденции помогают нам, позволяя реализовать даже самые, на первый взгляд, необычные дизайнерские задумки. Используя даже самую малозначительную деталь, получится кардинально поменять внешний облик пространства, внести органичное дополнение в помещение, придать ему изюминку. Одним из вариантов отделки потолочных поверхностей являются наклейки на потолок.

Содержание:

Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Преимущества потолочных наклеек

Декоративные наклейки на потолок обладают множеством преимуществ. И основное из них – доступная стоимость и отсутствие необходимости оплачивать услуги профессиональных дизайнеров при перепланировке или ремонтных работах. Наклейка смотрится отлично практически на всех поверхностях потолка, дает возможность преобразить его в самые короткие сроки. Другими достоинствами являются:

  • не требуется тщательная подготовка базы перед декорированием;
  • большой выбор форм и цветов;
  • используя их, можно замаскировать изъяны потолочной отделки. Например, небольшие пятна или повреждения на натяжном полотне. Достаточно лишь приклеить стикер на покрытие, и потолок снова станет как новый;
  • позволяют оригинально украсить отдельные предметы в комнате. Их нередко применяют в качестве обрамления основания светильников и люстр, или используют для выделения отдельных зон;
  • простота монтажа и демонтажа. Их можно легко нанести на потолок, а чтобы снять наклейку, ее достаточно прогреть феном.

Единственным недостатком является тот момент, что отделка потолков при помощи таких элементов должна быть обдуманной. Пред декором необходимо составить схему расположения изделий. В противном случае вы просто испортите весь внешний вид помещения.

Какими бывают декоративные наклейки

Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Дизайнерская фантазия в настоящее время не имеет границ. И в современный интерьер включается масса приемов, которые превращают его в настоящее шедевральное произведение искусства. К их числу относятся и декоративные наклейки. Подобные элементы бывают разных размеров и образуют прекрасное сочетание с любым типом потолочной отделки. Особенно хорошо смотрятся виниловые наклейки, являясь своеобразной альтернативой фотопечати, и натяжные потолки.

Существует множество видов таких оригинальных элементов, поэтому выбрать подходящие наклейки на потолок вам не составит труда.

Среди самых распространенных вариантов выделяют:

  • виниловые изделия;
  • фото стикеры;
  • фосфорные элементы;
  • наклейки для потолков «звездное небо».

Виниловые наклейки

Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Производство данных элементов осуществляется с применением клеевой основы, поверх которой нанесена поливинилхлоридная пленка. К основным преимуществам виниловых стикеров относятся:

  • легкость монтажа;
  • длительный срок эксплуатации;
  • простота ухода;
  • безопасность;
  • способность декорировать небольшие изъяны потолочной отделки – пятна, неглубокие щели и трещины;
  • устойчивость к УФ-лучам. Они не выцветут со временем и не потеряют своего первоначального внешнего вида;
  • виниловые изделия можно выбрать под соответствующий стиль интерьера. Сначала определитесь с дизайном и направлением, а затем закажите подходящие декоративные элементы.

На заметку! Виниловые наклейки – способ оформления, при помощи которых может быть оригинально выделена любая отделка потолка: окрашенная водоэмульсионной краской потолочная поверхность или сложная натяжная конструкция, стеклянный потолок или оклеенные бумажными обоями плоскости.

Главное отличие виниловых наклеек – способность имитировать объемные рисунки, посредством которых реализуется 3D-эффект на потолке, а изображение выглядит очень натурально.

Фото-стикеры

Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Это еще один современный и актуальный способ оформления потолочного пространства, пользующийся широким спросом на рынке. С его помощью можно оригинально украсить не только натяжные, но и любые другие потолки. Фото стикеры выполнены из пленки ПВХ, которая легко наклеивается к любой поверхности.

Им присущи следующие преимущества:

  • экономичность. Таким стилем декорирования вы можете украсить любое помещение без существенных финансовых затрат;
  • универсальность. Они подходят для любого интерьера и стиля оформления помещений, их можно клеить на натяжные полотна, подвесные системы или другие виды покрытий;
  • широкий ассортимент цветов и видов дизайна фото стикеров позволяет выбрать подходящий вариант даже самому искушенному потребителю. Этот способ декора, верхний слой которого оформлен оригинальными изображениями, создает красочное покрытие на базовой поверхности потолка.

Все эти достоинства делают такие наклейки на потолок очень востребованными и популярными.

Фосфорные наклейки на потолок

Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Они также производятся из поливинилхлорида. Свечение декоративным элементам придает нанесенный на поверхность специальный пигмент. Входящие в состав данных изделий органические вещества, делают их полностью безопасными для здоровья.

Важно! Фосфорные наклейки довольно легко подвержены воспламенению, поэтому нежелательно использовать светящиеся стикеры при отделке потолочных поверхностей в кухнях. Кроме этого, специалисты советуют воздержаться от данного способа декорирования потолков в ванных комнатах ввиду деформации элементов от воздействия горячего пара.

Светящиеся наклейки на потолок обладают рядом достоинств, которые выгодно выделяют их среди других вариантов подобных альтернатив:

  • долгий срок службы;
  • надежная адгезия с разными покрытиями (бетон, пластик, ткань, гипсокартон);
  • легкость ухода;
  • простота монтажа;
  • высокая прочность.

Наклейки на потолок «звездное небо»

Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Они органично сочетаются практически с любым стилем декорирования и оформления помещений. Их основу также составляет полимерный материал, раскроенный на детали нужных размеров и форм. Большинство наклеек представлено к продаже с уже обработанной клеевым составом обратной поверхностью. Если изделие не покрыли клеем при изготовлении, для фиксации его к потолку можно использовать двусторонний скотч.

В дневное время практически невозможно увидеть эти наклейки на потолках. Их основной эффект проявляется с наступлением темноты. «Заряженный» под естественным освещением специальный фосфоресцирующий состав, издает свечение в полумраке самостоятельно.

По желанию вы можете приобрести готовые декоративные комплекты или отдельные изделия в виде космических объектов (луны, космоса, звезд, спутников и т. д. ). Если размеры изделия не подходят к вашей отделке, вы можете раскроить детали, уменьшив их, или, наоборот, склеить несколько элементов. При этом они не потеряют своих первоначальных свойств.

В продаже можно встретить и целые листы светящейся бумаги. Тогда у вас появится возможность дать волю своей фантазии и вырезать любые фигуры, которые получится легко закрепить к потолку на скотч.

Наклейки на потолок: критерии выбора

Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Если вы решили украсить стеновые или потолочные поверхности декоративными наклейками, необходимо тщательно подойти к их выбору. Осуществляя покупку изделия, соблюдайте следующие правила:

  • прежде всего, определитесь, какая наклейка подойдет к вашему интерьеру. Например, строгий стиль неуместно будет смотреться с вычурными орнаментами или цветочными изображениями. А вот сложная геометрическая фигура, переходящая с потолка на стену придется как нельзя кстати. В детской можно сделать декор натяжных потолков наклейками с различными изображениями, соответствующими интересам и возрасту ребенка (животными, воздушными шарами, супергероями). Ну, и конечно «звездное небо» всегда будет актуально смотреться на потолке в комнате маленького члена семьи. Для детей постарше используйте более креативные варианты;
  • цвет наклейки должен полностью попадать под интерьер. Органично сочетаются черно-белые вариации, серые и фиолетовые оттенки, а также разные тона одного цвета;
  • обращайте внимание на качество изделий. Понятно, что любой ремонт – довольно затратное дело, но, сэкономив на материалах, у вас не получится долго наслаждаться их внешним видом. Дешевая наклейка будет плохо держаться на потолке или же просто быстро выцветет;
  • не переборщите с количеством. Много – не всегда хорошо. Переизбыток элементов декора может сделать комнату безвкусной, и весь потолок будет одним нелепым пятном на фоне прочей отделки.

Стать обладателем наклеек для нанесения на потолок вы можете, приобретя изделие в магазине или заказав по собственному эскизу. Производитель просто перенесет ваше изображение типографским способом на основу. Зато такого варианта вы уже нигде не встретите, и потолок в вашей комнате будет не только оригинальным, но также индивидуальным, в том числе.

Декор потолка наклейками

Пленка ПВХ или тканевое полотно – покрытие, на которое можно нанести любое изображение в виде декоративной наклейки. При этом не понадобится тратить много времени и сил на отделочные работы.

Как наклеить изображение на потолок

Наклейки на потолок - оригинальный прием декора

Такие элементы можно наклеить на потолок без особых усилий. Главное, соблюдать аккуратность по ходу процесса. До того, как вы приступите к работе, потребуется разметить базовую поверхность и удалить пыль с покрытия. Воспользуйтесь для этих целей малярной кистью.

Приклеивая изделие, соблюдайте следующую последовательность:

  • отделите небольшой участок наклейки от подложки;
  • приложите декоративный элемент к поверхности, следите, чтобы не было складок;
  • снимите всю подложку с наклейки;
  • образовавшиеся пузырьки воздуха выгоните рукой или резиновым шпателем;
  • уберите верхнее покрытие с изделия, если оно есть;
  • мягкой тканью снова прогладьте поверхность.

Важно! Удалять подложку следует постепенно, особенно, если наклейка большая по размерам. Иначе образуются складки, и поверхность рисунка будет искажена.

Как заделать прокол на натяжном потолке

Несмотря на то, что физически с натяжными потолками мы контактируем меньше, чем с поверхностями пола или стен, иногда на подвесном покрытии могут появиться проколы, которые нужно своевременно ликвидировать и маскировать.

Небольшая дыра в натяжном потолке может образоваться вследствие неаккуратного обращения с инструментами электромонтажа при установке элементов освещения. Произвести ремонт полотна получится независимо от материала, составляющего его основу. На помощь придут рассматриваемые нами наклейки.

Важно! До того, как заделать дырку, потребуется зафиксировать кромки скотчем. Такой прием зафиксирует отверстие и не позволит ему расползтись дальше, а также восстановит герметичность пленочной облицовки. Наложив заплатку, можете задекорировать отверстие наклейкой, которая не только спрячет изъян, но добавит изысканной художественности вашему потолку.

Как снять картинку с поверхности

Для того, чтобы убрать наклейку с потолка, достаточно прогреть ее феном, после чего она легко отойдет от покрытия. Только запрещено в данном случае пользоваться какими-либо острыми предметами, жесткими щетками, а также применять другие изделия, которые проткнут или повредят натяжное полотно.

За всеми видами наклеек допускается такой же уход, как и за натяжными потолками. Их можно мыть, протирать влажной тканью.

Если вы решили сделать ремонт или перепланировку в комнате, а также просто добавить некоторых акцентов, смело используйте наклейки на натяжной потолок. Они помогут вам претворить в жизнь самые смелые идеи и непременно станут украшением потолочной поверхности, предметом радости и восхищения для членов вашей семьи и их гостей.

Как клеить наклейки на потолок видео

   
Похожие статьи