Нанесение декоративной штукатурки, виды, способы, техника, технология и видео инструкции

Способ получения финишного покрытия, при котором используется нанесение декоративной штукатурки, в последнее время очень популярен. Объяснение этому самое простое – большой выбор исходного материала, получение любого цвета покрытия и самые разнообразные, зачастую неповторимые, готовые поверхности, примеры которых можно увидеть ниже.

Содержание:

Нанесение декоративной штукатурки, виды, способы, техника, технология и видео инструкции

Здесь показана декоративная штукатурка, технология нанесения текстурным валиком

Нанесение декоративной штукатурки, виды, способы, техника, технология и видео инструкции

Пример, как можно нанести декоративную штукатурку в стиле Afresco

Нанесение декоративной штукатурки, виды, способы, техника, технология и видео инструкции

Вариант нанесения фактурной декоративной штукатурки

Нанесение декоративной штукатурки, виды, способы, техника, технология и видео инструкции

Способ нанесения декоративной штукатурки — рельефный

Используемые материалы

Если попытаться найти точное, устоявшееся и единое определение, что такое декоративная штукатурка, то это будет лишь трата времени. Общепринятого определения просто нет, каждый из авторов и специалистов имеет своё понятие и своё толкование, но все сходятся в одном – декоративная штукатурка служит  созданию оригинального финишного покрытия благодаря используемым материалам и способам нанесения декоративной штукатурки.

Зачастую именно состав материала закладывает все дальнейшие операции по его применению, а методы нанесения обычной смеси позволяют превратить её в декоративную штукатурку и получить рельефные и оригинальные поверхности.

Состав штукатурки

Общепринятая классификация подобных материалов – по типу связующего вещества и размерам частиц наполнителя. Обычно применяются два типа связующих веществ – синтетические и минеральные. В качестве минеральных связующих веществ используются цемент или известь, а в роли синтетических – синтетические смолы (поливинилацетатные, стирол-акриловые, акриловые и т.д.). Наибольшее распространение получили смеси на основе синтетических смол, в частности их водных растворов.

Смеси на минеральной (цементной) основе чаще используются для нанесения декоративной штукатурки при внешней отделке.

Нанесение декоративной штукатурки, виды, способы, техника, технология и видео инструкции

Образцы размера фракции (зерна, крошки) штукатурки

В качестве наполнителя чаще всего применяют кварц, гранитную или мраморную крошку, или их смеси. В этом случае классификация производится по размеру наполнителя, чем больше размер частиц, тем более крупнозернистой считается смесь. Общепринято, что для внутренней отделки предпочтительней использовать мелкозернистые смеси, для наружной – крупнозернистые, хотя тут нет однозначных правил, всё может быть и наоборот. Нанесение  декоративной штукатурки связано с размерами  фракций наполнителя, чем фракция крупнее, тем выше расход материала при выполнении работ.

Виды штукатурки

В продаже штукатурка бывает нескольких видах:

  • готовая к употреблению, обычно на основе синтетических смол;
  • сухая смесь;
  • декоративная штукатурка для внутренних работ, предназначенная для создания какого-то вида покрытия (венецианская, короед, и т.д.).

Результат, получаемый при использовании сухой и готовой к употреблению смеси обычно одинаковый, если не касаться специальных случаев. Но готовая штукатурка требует меньше времени на подготовительном этапе и чаще применяется, когда выполняют нанесение декоративной штукатурки своими руками.

Совсем другой случай, когда выполняется работа с использованием специально приготовленной  декоративной штукатурки – такой как венецианская, короед или какой-либо другая. В этом случае техника нанесения декоративной штукатурки предопределена, и если она будет нарушена, то ожидаемый результат не получится.

Подробнее в материале: венецианская штукатурка — технология нанесения

Способы нанесения штукатурки

Технологию нанесения подобного материала открыли ещё в античном мире. За это время было создано множество самых разных способов, как наносить декоративную штукатурку. Наиболее привлекательными и интересными выглядят рельефные и фактурные поверхности. Попытаемся рассмотреть возможные способы получения некоторых из них. Но прежде чем вы приметесь за работу по получению таких поверхностей, надо запасти нужный инструмент и подготовить основу к нанесению штукатурки.

Используемый инструмент

Если принято решение, что на стенах будет нанесена декоративная штукатурка, технология нанесения такого покрытия требует применения следующих инструментов, причём этот список не является исчерпывающим:

  • ёмкость для разведения штукатурки;
  • кельма;
  • полутёрок;
  • скребок;
  • разнообразные шпатели;
  • валики, ванночки, кисти, гребешки, щётки;
  • дрель с насадкой типа миксер.

Инструмент лучше всего использовать кованный из нержавеющей стали. Дело в том, что инструмент из обычной стали может оставлять на поверхности незаметные ржавые пятна, которые потом невозможно удалить.

Подготовка поверхности

Независимо от того, какие способы нанесения декоративной штукатурки будут использованы, работы начинаются с подготовки поверхности. Она должна быть ровной, чистой и сухой, все следы старого покрытия должны быть удалены, трещины, неровности заделаны.

После этого на поверхность должна быть нанесена грунтовка. Она обеспечит хорошую адгезию и долговечность декоративному покрытию. Вполне возможно, что потребуются ещё какие-то дополнительные подготовительные меры, они должны быть изложены в инструкции по применению штукатурки и подлежат обязательному выполнению.

А вот после того, как поверхность готова, можно рассмотреть разнообразные виды нанесения декоративной штукатурки.

Метод набрызга

Описываемый метод – это самый простой вариант создания рельефа на оштукатуренной поверхности, хотя он может называться как-то по-другому, или результат его применения будет носить своё самостоятельное название, например, декоративная штукатурка “снежок”. Способ  набрызга осуществляется так —  после нанесения и высыхания первого слоя, поверх него наносится новый. Для получения фактуры могут применяться разные инструменты, вплоть до использования веника.

Выглядеть это будет так – веник берут в одну руку, в другую – палку, веник окунают в раствор и ударяют по палке так, чтобы брызги раствора летели на стену. На поверхности штукатурки будут получаться хлопья, набрызги, размер которых зависит от веника и густоты раствора. Поверхность, на которую наносятся брызги штукатурки, может быть предварительно окрашена, например, в синий цвет, а наносимые пятна быть белого цвета.

Похожим на описанный способ является так называемая итальянская отделка. Здесь все операции практически совпадают с изложенными выше. После нанесения накрывочного  слоя и его разравнивания, не дожидаясь высыхания, наносят второй слой другого цвета. Так, если первый слой был зелёным, то второй может быть жёлтым. При нанесении второго слоя он  должен перекрыть большую часть предыдущего слоя. Пока материал не затвердел, его разглаживают.

Подробней описанное позволит увидеть нанесение декоративной штукатурки — видео, приведённое ниже:

Создание рельефной поверхности кельмой

Для создания оригинальной поверхности можно пользоваться не только привычными инструментами. После того, как выполнен накрывочный слой, на кельму накладывают немного штукатурки, и она  лёгкими движениями вдоль поверхности переносится на основу, создавая при этом своеобразный рисунок. Увидеть, как это выполняется, помогут размещённые ниже материалы — способы нанесения декоративной штукатурки видео:

Способ фактурный

Данный способ нанесения позволяет благодаря декоративной штукатурке оформить стены в античном стиле. Для этого потребуется создать нескольких слоёв штукатурки  и выполнить их окраску.  Как это сделать, показывает техника нанесения декоративной штукатурки, видео ниже:

Штриховка-начёс

Такой вариант создания декоративного покрытия осуществляется на свежей штукатурке. Она обрабатывается металлической щёткой. После этого поверхность высушивается сутки, и затем губкой, шпателем или ветошью удаляют частицы штукатурки, плохо держащиеся на поверхности. Как выглядит описанная операция, понятно из фото ниже:

Нанесение декоративной штукатурки, виды, способы, техника, технология и видео инструкции

Техника нанесения декоративной штукатурки при помощи щетки

Штамповка валиком

Ещё одним способом получения рельефного изображения является нанесение декоративной штукатурки валиком. Для этого можно использовать валик со специальным рисунком. Если такого нет, то можно вырезать на поверхности обычного какой-нибудь рисунок или просто обмотать его поверхность верёвкой. В итоге  получится рисунок, напоминающий стебли травы. Как это всё выполнить, можно увидеть на видео ниже:

Декоративная штукатурка «сграффито»

Такую технику нанесения декоративной штукатурки выполнить сложнее, чем ранее изложенные, но и её можно сделать самому. Для этого требуется нанести нескольких слоёв штукатурки и у каждого из них должен быть свой цвет. Цвет каждого из слоёв выбирается по своему усмотрению.

Для  создания рисунка в верхнем из нанесённых слоёв вырезаются отдельные участки по специальному трафарету, куски штукатурки удаляются скребками или резцами. Если удалено достаточно большое количество с верхнего слоя, то оставшаяся штукатурка выглядят на фоне нижнего слоя как аппликация. Если удалено немного, то получается оттенённый рисунок. Наносить подобную штукатурку можно как по всей стене, так и в виде отдельного панно.

Другие варианты получения декоративной штукатурки

Конечно, всеми изложенными методами  не ограничиваются возможные способы создания декоративной штукатурки. В продаже предлагаются специальные готовые смеси, и они предусматривают для каждого из них индивидуальный способ нанесения.

Например, венецианская штукатурка определяется не составом используемого материала, а именно способом нанесения. Причём этот способ предназначен только для получения «венецианки».

То же самое можно сказать и о декоративной штукатурке короед. Получаемый оригинальный рисунок обусловлен как составом штукатурки, так и способом её нанесения.

Но в любом случае из приведённого обзора различных методов создания рельефного покрытия становится понятно, что поверхности, получаемые благодаря декоративной штукатурке и различным технологиям её нанесения, являются достойным украшением любого интерьера.

Похожие статьи