Напольное покрытие - мягкая плитка

Одним из сравнительно новых и к тому же популярных напольных покрытий стала мягкая плитка. Выполнив укладку плитки вы получите новое решение – мягкий пол. Применить плитку можно для покрытия полов практически в любой комнате, но по своим характеристикам, она пожалуй лучше всего подойдет для детской комнаты.

Мягкая плитка имеет отличную звукоизоляцию, благодаря которой соседи с низу не будут жаловаться на «топтунов» сверху. Также этот материал обладает отличной теплоизоляцией, и после укладки утечки тепла будут меньше. Мягкость материала позволяет смягчать удары при падении. Расцветку и фактуру плитки вы можете подобрать по своему вкусу.

Напольное покрытие - мягкая плитка

Укладка мягкой плитки на пол выполняется по схожей технологии с укладкой подобного напольного покрытия, за одним важным исключением. Здесь не требуется применение каких либо клеящих растворов или цемента. Мягкая плитка закрепляется на полу с помощью клейкой ленты, находящейся на ее обратной стороне. Это позволяет укладывать это напольное покрытие практически на любую ровную поверхность.

Для укладки мягкой плитки подготовить основание пола, что бы оно стало ровным, чистым и сухим.

Порядок укладки следующий.

Напольное покрытие - мягкая плитка
  1. По центру комнаты необходимо начертить две взаимоперпендикулярные осевые линии. Они необходимы для ориентации первого ряда. Расположению этих линий нужно уделить побольше внимания. Они должны быть расположены строго параллельно стенам в прямоугольной комнате, что бы не получилось ассиметрии в рисунке на полу. Но плитки можно конечно расположить и «ромбиком».
  2. По обе стороны от осевой линии комнаты уложите два ряда плитки, при этом следите, что бы плитки плотно соприкасались. Для укладки у стен, вырежьте отрезки, по оставшимся зазорам используя острый нож и угольник. Резку необходимо производить с обратной стороны материала.
  3. В дальнейшем просто укладывайте материал вплотную к уже уложенным рядам, постепенно двигаясь к краям комнаты. У стен, соответственно уставите обрезки по оставшимся размерам.
    Напольное покрытие - мягкая плитка
  4. Для длинных и узких помещений обычно разметка ведется несколько иначе. Здесь важно что бы по краям комнаты оставались плитки одинакового размера (если они видны). Поэтому положение исходной осевой лини придется вычислить исходя из ширины помещений и количества цельных плиток которые в этом размере поместятся, и от ширины обрезков.

Вот и все. Уложив мягкую плитку на пол, вы сделали своими руками теплый мягкий пол.

Похожие статьи