Наружная канализация на участке — основы и принципы

Переехав в частный дом, хочется точно так же иметь все удобства непосредственно внутри жилого помещения.

Водопровод, газ, канализация – без всего этого большинство не представляет свою жизнь. Подвести водоснабжение не так сложно, как сделать канализацию.

Наружная канализация на участке — основы и принципы

Это процесс непростой, требующий грамотного подхода и соблюдения правил.

Канализационная система в частном доме или на даче состоит из очистителя сточных вод в виде септика или выгребной ямы, собственно стока и отведения воды в доме. Про септики можно узнать тут.

Процесс работ

Слив создается из труб диаметром 100-150 см из пластика или асбоцемента. Важным этапом является укладка труб от дома до септика под правильным углом.

Глубина закладки труб составляет 2 метра, а под них, во избежание перегиба, насыпают песчаную подушку. Уклон наружной канализации не должен быть сильно крутым, поскольку в таком случае вода стекает быстро, а нечистоты прилипают и накапливаются, что грозит серьезными засорами и неприятным запахом внутри помещения при срыве водяной пробки сифона.

А слишком малый уклон не обеспечит отток вообще.

Золотой серединой и правильным решением является уклон в 5 сантиметров на каждый погонный метр трубы диаметр 100 см.

Значения уклона различны для разных диаметров труб. Обращаясь к СНиПам, можно выделить основные моменты для монтажа канализации:

  1. Угол наклона рассчитывается в зависимости от расхода, наполнения и скорости движения отходов;
  2. Значение угла наклона не должно быть ниже или выше допустимых;
  3. Указанные значения показывают разницу в высоте точек трубы на каждом погонном метре.

Следующий важный шаг – учесть высоту пола в доме относительно верхнего уровня воды в выгребной яме.

На одном уровне они располагаться не должны, поскольку в таком случае сточные воды окажутся в здании. Но при технической невыполнимости данного условия можно установить задвижку в трубопроводе.

Бывает и так, что установка септика невозможна. Тогда строят выгребную яму. По СНиПу она должна быть в 25 метрах от дома и источников питьевой воды одновременно. Глубина ямы не должна быть больше или равной глубине залегания грунтовых вод.

Наружная канализация на участке — основы и принципы

Герметизация ямы делается посредством установки бетонного замка толщиной 20-30 см. Стены и дно делать можно из бетона, дерева или кирпича. И последнее важное замечание – машина ассенизаторов должна спокойно подъезжать для очистки.

При проведении стока от дома к центральной канализации действуют практически те же правила.

Выбор труб для прокладки наружной канализации используют не такие же, как для внутренних работ. Здесь требуются более прочные и яркоокрашенные материалы. Ярко-оранжевые трубы предназначены специально для подземной прокладки ввиду того, что этот цвет лучше заметен в земле в сравнении с другими.

Помимо цвета так же есть различие в применяемых материалах. По техническим требованиям трубы для наружных работ обладают большей жесткостью и прочностью, а также лучше переносят перепады температур.

Лучшим материалом для всех видов труб является полипропилен, поскольку при использовании по назначению он ведет себя крайне адекватно и служит довольно продолжительное время.

Интересное видео

Похожие статьи