Натяжной потолок. Где правда, а где вымысел.

Иногда появляются негативные мнения о натяжных потолках, которые впоследствии обрастают комментариями, искажаются по сути, становятся похожими на мифы. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся негативные отзывы о натяжных потолках, а также посмотрим, что об этом думают специалисты.

Натяжные потолки вредны для здоровья – сплошная химия.

Производители на такое заявление, сразу же показывают сертификаты на выпускаемые пленки. А фирмы из

Натяжной потолок. Где правда, а где вымысел.
Франции могут похвастаться, что их продукцию можно устанавливать даже в больницах и детских учреждениях. В то же время на рынке можно встретить и не сертифицированную продукцию из Китая, экологичность которой под сомнением. Также специалисты отмечают, что на пленках натяжных потолков не заводится грибок и плесень, они не гниют и не разлагаются, что только добавляет чистоты в помещениях.

Цены на натяжные потолки огромные. Очень дорого.

Действительно не дешево. Особенно если выбрать качественную продукцию с иллюминацией. Цена одного квадратного метра может достигать 500 грн. А материал по проще (но сертифицированный) можно приобрести и установить и по 130 грн за м кв.

Но стоит заметить, что если подобное качество сделать с помощью штукатурки и краски, то и здесь цена будет не маленькой – 150 грн за кв. метр. В цену войдут – выравнивание штукатуркой, шпаклевка, покраска. Стоит ли гнаться за технологическим чудом – выбор каждого. Единственное, гипсокартон и штукатурка в квартирах ненадежны. Любая протечка воды сверху сведет на нет старания. Натяжные потолки в этом плане куда более практичны.

Наши и китайские потолки отвратительного качества, а «Европа» - очень дорого.

Европейская продукция раза в два дороже, чем отечественные и китайские натяжные потолки. Но, специалисты говорят, что стоит все равно внимательно присмотреться к дешевой группе – многие «китайцы» имеют экологические сертификаты и их продукция по качеству на уровне европейских стандартов.

Натяжной потолок. Где правда, а где вымысел.

Натянутая пленка вибрирует, колышется, хлопает… пугает одним словом.

Действительно такая проблема может возникнуть по трем причинам. Либо сверху пленки оставлена щель и сквозняк, либо натяжение произведено некачественно, либо площадь всего потолка сильно большая для данной пленки. Во всех случаях придется ремонтировать и переустанавливать заново. Также есть и универсальное решение подобной проблемы – вентиляционная решетка в пленке. Она демпфирует через себя воздух и устраняет разницу давлений выше и ниже потолка. Рекомендуется к установке на каждом потолке.

Если затопят то натяжной потолок пропадет – пожелтеет.

Да такое может случится, говорят специалисты, - если вы сами начнете сливать воду с потолка, вытирать его, сушить… При затоплении необходимо обратиться в фирму- установщика. Они и должны заняться ремонтом затопленного натяжного потолка. Как правило, после профессионального ремонта проблем не возникает.

Неприятный запах «химии», который долго не проходит.

Дорогие тканевые потолки практически не имеют запаха. Но их цена с установкой от 250 грн за м кв. и выше. А ПВХ пленки имеют специфический запах, из-за входящего в их состав винила. Впрочем, установщики уверяют, что неприятный запах может продержаться максимум неделю, помещение в это время нужно чуть лучше проветривать, - и всех делов-то…

Установка натяжного потолка грозит загрязнением стен и разбитой люстрой….

Натяжной потолок. Где правда, а где вымысел.
Рекомендуется внести в договор с фирмой-установщиком, пункт о сохранности помещения, оборудования и мебели. В основном же опытные монтажники работают очень аккуратно, а сами процессы установки чистые и сухие. Повреждение и загрязнение помещения рабочими скорее редкое исключение из правил… Также рекомендуется подумать заранее, кто и как должен монтировать дополнительное осветительное оборудование, которое не входит в комплект натяжного потолка. Разобрать и снять люстру работники фирмы конечно могут, а вот устанавливать обратно вовсе не обязаны, ведь такая работа может быть весьма сложной. Если такие работы необходимы, то их нужно также прописать отдельной строкой в договоре.
Похожие статьи