Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Натяжной потолок с подсветкой – прекрасное решение, которое позволит исключить из интерьера громоздкие люстры в комнатах с небольшой высотой. Кроме этого, используя интересное освещение, получится создать оригинальный и необычный дизайн, сделать комнату уникальной и неповторимой.

Содержание:

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Варианты подсветки натяжных потолков

Хорошо продуманная подсветка натяжного потолка визуально приподнимет пространство, сделает акцент на отдельных участках подвесного покрытия или просто лучше осветит комнату. Современные источники света нередко используются для оформления интерьера, а применение новых материалов позволяет превратить натяжной потолок в дизайнерский элемент.

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Еще совсем недавно для организации подсветки под натяжной потолок использовали обычные лампы накаливания с минимальной мощностью. Традиционный желтый свет, который они излучали, не позволял добиться невероятного эффекта, несмотря на уникальный и интересный вид полотен, монтированных к потолку. Другое дело лампы с люминесцентным свечением или светодиодные шнуры. Кроме этого такие приборы без опасений можно устанавливать даже под глянцевый потолок из пленки ПВХ, который боится избыточного воздействия тепла.

Подсветка под натяжным потолком применяется в следующих целях:

  • для организации основного освещения;
  • для создания акцента на определенные зоны помещения или детали интерьера;
  • играет роль декоративного элемента.

Для определения подходящего вида подсветки натяжной конструкции необходимо учитывать высоту потолочного пространства.

В целом натяжные потолки с подсветкой можно разделить на два основных вида:

  • конструкция подсвечивается изнутри;
  • подсветка размещается по периметру и скрыта за декоративным карнизом или в специальной нише.

Виды осветительных приборов

Светодиодная лента

Современная светодиодная подсветка прочно занимает лидирующие позиции на рынке осветительных приборов. В комплект входит не только лента, но также специальные контроллеры, позволяющие регулировать яркость света, и источники питания.

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Лента обладает рядом преимуществ:

  • излучает равномерные потоки света;
  • потребляет небольшое количество энергии;
  • отличается длительным эксплуатационным сроком и компактностью;
  • с такой подсветкой идеально сочетаются натяжные покрытия на потолке.

Если вы не уверены, что лента прослужит вам долго, можете разместить подсветку внутри короба из гипсокартона, или монтировать ее ниже подвесного полотна, закрыв специальным плинтусом.

Применение спотов и нюансы их подключения

Споты – приборы освещения, составляющие группу точечных светильников, закрепляемых на поворотных кронштейнах. Такие варианты исполнения приборов позволяют направлять световые потоки в нужную сторону.

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Споты бывают:

  • встраиваемыми;
  • накладными;
  • комбинированными.

Основное расположение спотов – центральная часть потолка. Несколько приборов в комбинации могут использоваться как традиционная люстра.

Установка спотов имеет некоторые особенности:

  • если монтируется несколько светильников, то кабель протягивают к ближайшему прибору, а остальные подключают к нему по определенной схеме;
  • до того, как установить натяжной потолок со спотами, нужно полностью осуществить прокладку проводов, изолировать выходы под приборы. Установка светильников осуществляется после натяжения полотна. При этом в покрытии вырезают отверстия подходящего диаметра, которые армируют защитными кольцами.

На заметку! Стандартная мощность большинства спотов – 12 Вт, поэтому для их подключения обязательно нужно использовать адаптер или трансформатор, понижающий напряжение.

Освещение светильниками

Точечные элементы освещения делятся на два типа: внутренние и накладные. Правильное расположение приборов на натяжном потолке подчеркнет дизайн и стиль интерьера, а также не будет оказывать нагрузки на глаза.

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Такие светильники лучше использовать для интерьера гостиных, спален, детских в качестве элементов дополнительного освещения. Если приборы будут играть роль основных источников света, располагать их стоит в компактных помещениях – прихожей или ванной комнате.

Особая роль отводится элементам питания и управления. Их размещают в определенной части дома таким образом, чтобы в любое время можно было получить к ним доступ. До начала монтажа освещения определяются с расстоянием от базового перекрытия потолка до подвесного полотна. Так, для проводки под галогенные или люминесцентные лампы потолки опускают на 8-12 см, под точечные светильники – на 6 см.

Освещение люстрой

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Нередко в качестве основного варианта освещения использую классическую люстру. Выбирая прибор под подвесной потолок важно принять во внимание высоту комнаты и приобрести такое изделие, которое выгодно подчеркнет интерьер.

Люстры бывают нескольких разновидностей:

  • горизонтальные, диаметром доходящие до 1 метра. В таких приборах лампочки расположены в виде спирали или круга и находятся на равном расстоянии от центра комнаты. Если свет, излучаемый прибором не очень яркий, то в качестве дополнительных источников освещения могут быть использованы светодиоды или точечные приборы;
  • вертикальная люстра хорошо подойдет под высокие потолки. Диаметр таких приборов, как правило, не превышает 50 см, а высота доходит до 1 метра. Такой прибор хорошо осветит пространство. В большой комнате можно установить два идентичных элемента, тем самым разграничив помещение;
  • тарелка-плафон. Это современный вид потолочной люстры, установка которой имеет свои особенности. Во избежание перегрева натяжного полотна в такие приборы лучше монтировать лампочки-светодиоды. Если вы предпочитаете другой тип ламп, позаботьтесь о достаточной длине подвеса. Также каждая лампочка должна быть прикрыта специальным отражателем.

Как сделать подсветку натяжных потолков

Монтаж светодиодной ленты в натяжной потолок

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Устанавливая шнуры дюралайт под натяжное покрытие, учитывайте следующие моменты:

  • сначала рассчитывается оптимальная длина изделия и мощность блока питания, который понадобится для обслуживания прибора. Для этого мощность 1 м ленты умножают на ее метраж;
  • специалисты не рекомендуют в одну последовательность включать больше 10 метров ленты. Если для вашей комнаты требуется больший метраж, используйте параллельный порядок подключения. Также потребуется включить в систему несколько блоков питания, если совокупная мощность потребления энергии составляет более 40 Вт;
  • если вы предполагаете установить разноцветное освещение, то кроме блока питания необходимо приобрести контролер, чтобы управлять оттенками;
  • перед установкой ленты, поверхность потребуется загрунтовать.

Прежде, чем закрепить ленту на потолок, ее нужно освободить от защитной пленки, после этого приклеить к потолку и соединить с блоком питания. Затем можно переходить к монтажу полотна.

Натяжные потолки с внутренней подсветкой как бы светятся изнутри. При этом лучи, отражаясь от покрытия, рассеиваются и дают мягкое уютное свечение.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Чаще всего освещение по периметру делают при помощи карниза из ГКЛ, который образует второй уровень потолочной конструкции. При этом свет мягко льется из невидимой ниши. Такой вариант смотрится не только стильно, но и дорого, и все чаще используется дизайнерами.

До начала работы также определяется длина шнура дюралайт путем измерения периметра карниза. Затем лента крепится к нему на клейкое основание.

Парящий потолок

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Натяжной потолок с подсветкой по периметру может быть также одноуровневым. При такой системе создается эффект парения потолочного пространства в воздухе. Мягкий свет делает помещение уютным и гармоничным. В этом случае ленты маскируют за потолочными карнизами чуть ниже основания подвесного полотна. Фактура покрытия может быть как глянцевой, так и матовой.

Здесь рассмотрены парящие натяжные потолки более подробно.

Размещение светильников на коробе для натяжного потолка

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Точечные светильники устанавливают в предварительно подготовленные отверстия в гипсокартонной конструкции, при этом места расположения приборов определяют еще на стадии разработки проекта будущей системы.

Выделяют следующие способы размещения светильников:

  • контурный рассеянный свет – самый простой вариант. Светодиодам отводится место на специальной полке, а световой поток, который они излучают, направлен вверх;
  • направленное освещение. В данном случае светодиоды монтируют на откосе, свет от них идет вдоль потолочной поверхности, создавая эффект «лучей», расходящихся на покрытии потолка;
  • точечное положение приборов. Другое название – эффект «звездного неба». При таком способе свет от диодов направлен вниз с потолка;
  • фигурная, при которой светодиоды помещают в специальные компактные потолочные плафоны.
Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Светильники монтируются в основание гипсокартонного короба после финишной отделки потолка. Действовать необходимо аккуратно, чтобы не повредить материал:

  • сначала обесточивают проводку, концы проводов протягивают сквозь отверстия в ГКЛ, подключают к зажимам точечных приборов;
  • усики, которые крепятся к корпусу светильника, сводят вместе, а корпус прибора прижимают к коробу с внешней стороны;
  • патрон вынимают через отверстие, подключают к лампе;
  • лампу вставляют в корпус, фиксируют стопорным кольцом.

Способы подключения светильников могут отличаться в зависимости от прибора, поэтому перед их установкой необходимо ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Звездное небо

Натяжной потолок с подсветкой в интерьере

Очень интересно в дизайне интерьеров смотрятся натяжные потолки с подсветкой в виде «звездного неба». Для их создания используется один из следующих способов:

  • оптический кабель. В данном случае волокна на базовом потолке подключают к общему питанию, после чего крепят к натяжному потолку с внутренней стороны конструкции. При этом образуются светящиеся точки, незаметные в светлое время суток;
  • двухслойное «звездное небо». При таком способе используются двусторонние полотна, в которых верхняя часть не пропускает свет. В покрытии делают отверстия, расположенные в хаотичном порядке. При этом потоки света поступают через эти отверстия на второй слой, создавая необычные небесные рисунки.

Натяжной потолок Звездное небо как сделать дома своими руками.

Вариантов подсветки для натяжного потолка существует множество, поэтому выбирать только вам. Учитывайте свои финансовые возможности, личные предпочтения и стиль интерьера, тогда у вас получится создать волшебную и уютную атмосферу.

Видео по теме

   
Похожие статьи