Натяжной потолок в ванную комнату - какой лучше?

Чтобы правильно ответить на вопрос, какой потолок лучше делать в ванной комнате, нужно изначально определиться с требованиями к потолочной отделке для санузла. Так как ванная – это самая теплая и влажная комната в квартире, то основные правила выбора потолочной отделки исходят именно из этих условий.

Содержание:

Правила выбора

  • Влагостойкость. Выбранный материал должен не только выдерживать высокую влажность, но и справляться с прямым контактом с водой, на случай возможного затопления или брызг на потолке.
  • Качество. Ремонт — достаточно дорогое удовольствие, особенно ремонт санузла, поэтому выбирать отделочный материал желательно достаточно прочный и долговечный, проверенный временем и заверенный сертификатами качества.
  • Простота ухода. Из-за повышенной влажности и температуры ванная комната склонна к образованию плесени, поэтому желательно подбирать отделку, препятствующую размножению всевозможных бактерий. Также стоит учитывать, что на всех поверхностях будут оседать микроскопические капельки воды, которые при высыхании будут образовывать матовый налет. Исходя из этого, желательно, чтобы поверхность была не слишком фактурной, но и не глянцевой. Фактурную поверхность отмывать сложнее, а с глянца будет труднее убрать разводы.
  • Дизайн. Выбранный вариант отделки должен сочетаться с общим интерьером санузла.
  • Безопасность. При выборе важно требовать сертификаты на приобретаемый материал. Также стоит уточнять у продавца, не выделяет ли отделочный материал вредных испарений и посторонних запахов.
Натяжной потолок в ванную комнату - какой лучше?

Натяжной потолок

Возможные варианты

Из всего многообразия вариантов потолочной отделки наиболее распространенными являются:

  1. Штукатурка, побелка или покраска. К достоинствам этого варианта можно отнести сравнительно небольшую стоимость подобной отделки. К недостаткам – достаточно большие трудозатраты (идеально выровнять плиты перекрытия достаточно сложно), отсутствие защиты от плесени и затопления. Если с плесенью можно бороться, использовав в процессе ремонта противогрибковые грунтовки и краски, то в случае затопления, ремонт, скорее всего, придется переделывать.
  2. Оклейка плит перекрытия обоями или плитами из пенополистерола. Достоинства и недостатки этого способа такие же, как и у покраски: недорогой, но не очень надежный вариант. При выборе обоев следует особое внимание уделять их качеству и влагостойкости, иначе они могут вздуться от повышенной влажности. Наилучшим выбором будут виниловые обои, либо плиты из пенополистерола. Они не меняют цвет и хорошо переносят сложные условия.
  3. Подшивка потолков (вагонкой, панелями из гипсокартона, ДСП, ДВП, ПВХ, МДФ). Этот вариант позволит скрыть за потолком коммуникации, но также не очень устойчив к изменению влажности в помещении, поэтому не слишком распространен.
  4. Подвесные. Здесь возникает вопрос, какой потолок лучше — пластиковый, растровый, кассетный, реечный, гипсокартоновый? Однозначно – пластиковый. Он инертен к влаге, достаточно доступен по цене и сравнительно долговечен. К недостаткам можно отнести наличие швов (в которых будет скапливаться грязь в процессе эксплуатации) и возможное появление ржавчины в местах крепления панелей.
  5. Натяжные потолки. Один из наилучших вариантов для ванной комнаты. Выглядит идеально, позволяет скрыть все коммуникации, монтируется за несколько часов, служит десятилетиями, а в случае затопления удерживает в себе всю влагу, защищая свежий ремонт. К недостаткам натяжных потолков можно отнести достаточно высокую стоимость подобной отделки, склонность к механическим повреждениям и возможное образование плесени в пространстве между плитами перекрытия и натянутой мембраной.
Натяжной потолок в ванную комнату - какой лучше?

Потолок из ПВХ панелей

Так как ассортимент подобных материалов на строительном рынке очень велик, то часто возникает вопрос, какой лучше установить натяжной потолок в ванную комнату. На самом деле ответ достаточно прост. Для санузла лучше выбирать ПВХ-потолок, а не тканевый, он лучше защитит ремонт от потопа.

Натяжной потолок в ванную комнату - какой лучше?

Так делается мойка окрашенного потолка

Что касается дизайна, то тут лучше отдать предпочтение сатиновой пленке. Мат – слишком фактурный для ванной, а с глянца сложнее убрать разводы. Также стоит обратить повышенное внимание на производителя. Лучше отдать предпочтение проверенным изготовителям, а не дешевым китайским подделкам.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи