Натяжные потолки пвх – в чем их особенности

Меткие народные шутки о нескончаемости ремонта сегодня, похоже, теряют актуальность. Современные технологии отделки помещений позволяют проводить ремонтные работы в короткие сроки, и качество этих работ таково, что следующий ремонт придется делать очень нескоро. Это утверждение касается и натяжных потолков – они монтируются считанные часы, а служат долгие годы. Особенно популярны натяжные потолки ПВХ, спрос на их установку неуклонно растет.

Содержание:

Натяжные потолки пвх – в чем их особенности

Вариант натяжного потолка пвх и крепление люстры на нем

Почему стоит установить такой потолок? Ответ ниже

Натяжные потолки имеют перед другими подвесными потолками как минимум одно преимущество, которое невозможно оспорить – их монтаж занимает не более двух часов. Для установки любых других подвесных вариантов требуется от одного дня до недели.

Но, кроме того, натяжной потолок имеет и другие достоинства:

  • Надежно прячет особенности конструкции и огрехи (всем владельцам старых квартир известно, что выровнять потолок практически невозможно).
  • Закрывает потолочные коммуникации.
  • Совместим с различными осветительными приборами.
  • Отвечает требованиям пожарной  безопасности.
  • Экологически безопасен – поливинилхлорид, из которого делается полотнище, нетоксичен и безопасен для здоровья человека.
  • Не нуждается в специальном уходе – его достаточно протирать сухой тряпкой или мыть с добавлением любых моющих средств (по отзывам о натяжных потолках из ПВХ-пленки, от мытья такой потолок не блекнет и не тускнеет).
  • Имеет высокий срок эксплуатации – производители заявляют, что гарантийный срок эксплуатации составляет 10 лет.
  • Обеспечивает защиту от затопления – уникальная способность ПВХ-пленки удерживать воду спасет квартиру от потопа, если соседи сверху по небрежности забыли закрутить кран.
  • Подходит к любым помещениям – благодаря разнообразию расцветок, фактур и дизайнерских приемов по оформлению потолка впишется в любой интерьер. Маленьким помещениям с помощью этого варианта можно визуально придать дополнительный объем. А гигиеничность и нетоксичность натяжных потолков ПВХ позволяет устанавливать его в ванных комнатах, кухнях, детских, в торговых помещениях, поликлиниках и т. д.
Важно: самая грязная работа по установке натяжных потолков приходится на сверление отверстий под установку стартового профиля. Благодаря тому, что работа по сверлению проводится с использованием перфоратора, оборудованного пылесосом, назвать эту работу грязной язык не поворачивается. Монтаж можно проводить в отремонтированном, обставленном мебелью помещении – обстановке такие работы не повредят.

Сравнение такого варианта потолка с тканевыми натяжными вариантами

На вопрос, какому потолку отдать предпочтение – натяжному ПВХ или тканевому – можно ответить по-разному. И тот, и другой вид натяжного потолка имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Поливинилхлоридная пленка – легкий, долговечный, практичный, очень крепкий материал. Она способна выдержать большое давление, что в сочетании с высокой водоустойчивостью превращает такой потолок в «зонтик» квартиры.

Эластичную пленку в случае ее прокола или пореза можно отремонтировать – а вот с тканью такой номер не пройдет. Кроме того, пленочный вариант можно демонтировать и вновь устанавливать несколько раз, тогда как тканевый потолок после демонтажа заново установить нельзя.

Плюс в возможности ремонта – обратная сторона минуса: пленку легко повредить острым предметом (например, шпателем). Также к недостаткам, которые имеет пленка ПВХ для натяжных потолков, относится то, что она плохо выдерживает отрицательные температуры, поэтому в неотапливаемом помещении ее устанавливать не рекомендуется.

А вот еще одну особенность ПВХ-потолка мы бы не относили к недостаткам. Дело в том, что раскрой и подготовку пленки приходится проводить в заводских условиях. С одной стороны, это лишает возможности сэкономить на этом этапе работ, а с другой – исключает возможность ошибки и брака, ведь эти работы будут выполняться специалистами.

Важно: ширина пленки в рулоне не превышает 3 метров, поэтому в больших помещениях отдельные куски пленки соединяются между собой с помощью специальной сварки. При этом остается едва заметный шов. Хорошая новость в том, что в небольших помещениях сварка пленки не потребуется.

Тканевые потолки делаются из более прочного материала – проткнуть или порвать его нельзя. Однако по водостойкости ткань значительно уступает пленке. Тканевые натяжные потолки хорошо выдерживают большой диапазон температур, поэтому их используют в помещениях как с повышенной, так и с пониженной температурой.

Основные минусы тканевого потолка мы уже отметили: отсутствие возможности отремонтировать его в случае повреждения и невозможность снять, а потом повторно установить потолок. Кроме того, выбирая, какой натяжной потолок установить, ПВХ или ткань, надо учитывать, что цена тканевых вариантов выше, чем цена пленочных.

Внешний вид таких поверхностей

Производителями натяжных потолков ПВХ предлагается такое богатство расцветок, что просто разбегаются глаза. О фактурах нужно сказать отдельно. Традиционно предлагаются матовые, глянцевые и сатиновые потолки, но кроме того, существуют и эксклюзивные фактуры – мраморные, замшевые, металлик, хамелеон, «капли», «облака» и т. д. А если учесть, что пленка пригодна для нанесения рисунка, вариантов оформления становится бесконечное множество.

Натяжные потолки пвх – в чем их особенности

Оранжевый натяжной потолок в спальне

Дизайнеры предлагают комбинировать в одном интерьере полотнища разных цветов или фактур, создавать объемные и криволинейные конструкции, украшать потолок с помощью люстр, встроенных светильников, светодиодных лент. Например, светодиодная лента, расположенная за натяжным потолком из светопропускающей пленки, способна создать удивительный эффект. Люстра, отражающаяся в глянцевом потолке, удвоит освещенность комнаты. А потолок «звездное небо», имитирующий небесный свод с мерцающими звездами, превратит обычную комнату в таинственное и романтичное место.

Важно: устанавливая светильники в натяжные потолки ПВХ, позаботьтесь о том, чтобы они подходили к нему по типу, а отверстие вокруг встроенных осветительных приборов было защищено термоизоляционным кольцом.

Как происходит установка?

Существует две системы крепления пленки в натяжном потолке – гарпунная и безгарпунная. В большинстве случаев используется гарпунная система – с ее помощью материал надежно крепится в профиле. Для крепления по всему краю пленки приваривается гарпун – особая тонкая клиновидная пластина. Эту работу можно выполнить лишь в производственных условиях. Гарпунная система может быть видимой или невидимой.

Важно: поскольку гарпун будет приварен к пленке до начала монтажа, изменить конфигурацию раскроенной пленки будет уже нельзя. Поэтому так важно до начала раскроя произвести очень точные замеры в помещении. При этом учитывается, что площадь пленки должна быть меньше площади потолка на 5%.

До начала монтажа проводится подготовка стен и базового потолка (снятие штукатурки, побелки, обоев, заделка трещин, укладка гидроизоляции). С помощью лазерного уровня определяется высота натяжного потолка – он будет отстоять от базового не менее чем на 3 см. Если же за потолком будут находиться системы вентиляции и кондиционирования, а также предусмотрены встроенные светильники, то расстояние между потолками будет 10-15 см.

Детальнее о параметрах высоты такого потолка мы писали здесь

Монтаж состоит из нескольких этапов:

  • несущий профиль крепится к стене или потолку по всему периметру помещения;
  • подготовленная пленка разворачивается и раскладывается в соответствии с планом помещения;
  • пленка подвешивается к углам комнаты с помощью зажимов;
  • полотнище нагревается с помощью тепловой пушки до 50-60 градусов;
  • начиная с углов комнаты, производится натяжка и закрепление пленки в профиле – гарпун, вставленный в профиль, защелкивается, препятствуя выправлению пленки.

Остывая, полотно натягивается и расправляется. Затем оформляются отверстия под приборы освещения.

Вторая система крепления пленки иначе называется клиновая. В этом случае в багет ПВХ для натяжных потолков пленка закрепляется с помощью клина. Под такую систему крепления не требуется точный раскрой пленки – ее излишки можно обрезать после окончания монтажа, но монтажникам тяжело предугадать, насколько хорошо натянута пленка и что с ней произойдет после нагрева и остывания.

Для создания сложных конструкций – куполов, волн, ступеней – используются специальные профили, а также ПВХ-отбойники для натяжных потолков. Можно также сочетать натяжной потолок с гипсокартоном.

Похожие статьи