Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Натяжные потолки в спальне могут не только поддержать направление интерьера этой комнаты, но также создать особенную атмосферу, которая ободрит, или же, наоборот, придаст спокойствия и уравновешенности психическому состоянию человека.

Содержание:

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Варианты натяжных потолков для спальни

Чтобы выбрать правильные натяжные потолки в спальню, необходимо, прежде всего, определиться с эффектом, который вы рассчитываете получить от их применения. Например, если комната небольших размеров с невысокими потолками, расширить пространственные границы помогут глянцевые полотна светлых оттенков.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Объемную комнату сделают уютной матовые покрытия темных цветов.

К числу возможных вариантов оформления натяжных потолков относятся следующие виды конструкций:

  • одноуровневые – лучший способ отделки для компактных помещений с низкими потолками. Они хорошо дополнят любой стиль и будут стоить меньше, чем сложные многоярусные системы;
  • двухуровневые. С их помощью можно разграничить комнату, выделив спальное и рабочее места, зону релакса;
  • многоуровневые системы обычно выполнены из трех или более плоскостей, устанавливаются в спальнях с большой площадью.

Важно! Планируя ремонт, не забывайте, что любая натяжная конструкция заберет высоту у помещения. Чем из большего числа ярусов будет состоять система, тем большего количества сантиметров пространства лишится ваша спальня.

Фактура натяжных полотен

При выборе натяжных потолков, первое, на что необходимо обратить внимание – это фактура материала полотна. Покрытия производятся из пленки ПВХ или ткани.

Виниловые полотна при изготовлении свариваются из разных полос. Для установки такого потолка используется тепловая пушка, которой разогревается комната, а затем – пленочное покрытие. Под воздействием высокой температуры материал растягивается, после чего его крепят к каркасу. По мере остывания пленка распрямляется, образуя идеально ровный и гладкий потолок.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Фактура пленочных полотен бывает разной, но наибольшей популярностью пользуются матовые и глянцевые покрытия.

Какой вариант лучше – глянцевый, сатиновый или матовый – решать вам. Ориентируйтесь на габариты комнаты и эффект, который вы хотите получить. Например, глянцевый натяжной потолок очень хорошо расширяет пространство, придает ему объема и визуально раздвигает границы помещения. Матовое покрытие сделает спальню уютной, а также уменьшит чрезмерные отблески, немного приглушит свет и яркие оттенки.

На заметку! Матовая фактура натяжных потолков – классический вариант оформления потолочной поверхности. Шероховатая текстура покрытия внешним видом похожа на обычный окрашенный потолок. Выбирайте теплые сдержанные цвета, которые не будут акцентировать на себе внимание и отвлекать от остальной отделки.

Сатиновая версия сочетает два предыдущих варианта. При этом полотно обладает свойствами отражать свет, как глянец, но, в то же время, не создает значительных бликов. Такие потолки отлично смотрятся, как в современном направлении интерьера, так и традиционной классике.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Основные недостатки, которыми обладают пленочные потолки – наличие швов на поверхности, неустойчивость к механическим повреждениям и резким температурным перепадам.

Тканевый подвесной потолок лучше выдерживает изменения температур, на нем отсутствуют швы (полотна производят размерами до 5,5 м), однако, по стоимости такой вариант выйдет дороже. Тем не менее, высокая цена оправдывается экологичностью и красивой текстурой.

Хорошая способность пропускать воздух – важный момент для комфортного времяпрепровождения в спальне. Поэтому для такой комнаты лучше применять тканевые полотна, чем пленочные.

Еще один плюс в копилку преимуществ тканевого потолка – возможность его окрашивания. Если вам наскучит через время поверхность полотна, его оттенок можно сменить без существенных финансовых затрат.

Дополнительные материалы, как выбрать натяжные потолки для зала.

Цвет подвесного потолка

Натяжные потолки для спальни стоит оформлять в неброских спокойных оттенках.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Выбрать оптимальные цвета вам помогут следующие советы:

  • оранжевый тон совмещайте с совершенно противоположными оттенками, поскольку перенасыщение интерьера цветами спелого апельсина угнетающе действует на человека. Вместе с тем, тона светло-желтого, наоборот, оказывают успокаивающее и расслабляющее действие;
  • оттенки красного повышают артериальное давление, усиливают либидо;
  • зеленый и вся его палитра сделают атмосферу уютной и комфортной;
  • синий цвет угнетает, а голубой психологи, наоборот, советуют включать в интерьер комнат отдыха;
  • фиолетовый необходимо выбирать более светлых оттенков, поскольку использование его темных тонов возбуждающе действует на нервную систему;
  • черный цвет улучшает внимание, но его переизбыток может стать причиной депрессии;
  • бежевый хорошо влияет на психоэмоциональное состояние.

Если вы решили оформить натяжной потолок в спальне несколькими тонами, правильно комбинируйте их на одной поверхности. Например, зеленый хорошо сочетается с белым, желтым или бежевым. Синий тоже эффектно подчеркнут белый цвет, голубые или светло-серые оттенки в интерьере.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Самой подходящей цветовой комбинацией, с точки зрения дизайнеров, для спальни считается глянцевый потолок зеленого цвета, который переливаясь под воздействием искусственного освещения, визуально меняет свой окрас. Альтернативой зеленым тонам может выступить салатовый оттенок в разных вариациях. Он эффектно будет контрастировать с пастельными тонами.

О цветных натяжных потолках детальнее.

Красивый интерьер можно получить, если сделать потолок ярким, а всю комнату окрасить светлыми оттенками. Например, синий глянец на потолочной поверхности идеально будет смотреться с бежевыми обоями. Разбавьте интерьер аксессуарами глубокого синего цвета, и вы получите совершенно необычный, удивительный интерьер.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Бежевые покрытия отлично смотрятся сами по себе или в контрасте с яркими вставками. Для темных потолков лучше выбирать глянцевые полотна, которые хорошо отражают цвет.

Дизайн натяжных потолков в спальне

Определяясь с дизайном натяжного потолка, необходимо рассмотреть несколько вариантов, чтобы выбрать подходящий. Обычно такие помещения не могут похвастаться большой площадью, поэтому в большинстве случаев здесь устанавливают однотонные полотна, немного разбавляя их края орнаментами и узорами.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Для спальни правильной геометрической формы достаточно потолка, расположенного на одном уровне. В комплект подвесной системы включите точечное освещение, которое выделит прикроватную зону. При такой конструкции можно установить только одну классическую люстру по центру комнаты или интересный светильник, а в качестве зональной подсветки использовать бра, расположенные с обеих сторон кровати или торшеры.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Если потолки в вашей спальне высокие, а комната имеет неправильную форму, обратите внимание на многоуровневую конструкцию. С ее помощью получится скорректировать пространство, выделить отдельные зоны. Оригинальная подсветка добавит красок и индивидуальности интерьеру.

Многоуровневые потолки могут состоять из двух и более ярусов. При этом для того, чтобы зонировать помещение, можно применять разные оттенки полотен. Интересный прием, который дизайнеры нередко используют в интерьерах – наклонные потолки. В данном случае полотно монтируется примерно на 10 см ниже базового основания потолка, еще больше снижаясь к его противоположной стороне. Такие методы позволяют удлинить комнату, снизить высоту потолков.

Подробнее о многоуровневых натяжных потолках.

Натяжной потолок для спальни, состоящий из нескольких ярусов, может устанавливаться посредством монтажа разных уровней из профилей или дополнять гипсокартонный каркас. При таком способе отделки сначала монтируется конструкция из ГКЛ (она может быть любой геометрической формы), которая затем оформляется натяжным полотном.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Любителям классического интерьера стоит обратить внимание на стандартный способ отделки – прямоугольные переходы под углами строго 90°, или наклонные системы с плавными переходами одного яруса к другому.

Для дизайна натяжных потолков в спальне можно использовать фотопечать в виде цветочных композиций, абстракций. При помощи таких приемов получится гармонично выразить направления разных стилей интерьера. Например, абстрактные узоры хорошо впишутся в модерн или восточное направление.

Освещение в спальне с натяжными потолками

Натяжные потолки обладают одним существенным недостатком – после монтажа тканевого или пленочного полотна, закрепить что-либо к покрытию – практически невозможно. Поэтому о выборе освещения и его расположении на потолке следует позаботиться заранее, так же, как и до начала установки каркаса провести монтаж стоек для светильников, если они предусмотрены.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Правильно подобранное освещение натяжных потолков поможет визуально скорректировать восприятие интерьера помещения. Например, натяжные потолки в спальне с подсветкой по периметру в виде светодиодной ленты, приподнимут потолочное пространство, а продольно расположенные точечные светильники удлинят комнату.

Полупрозрачность глянцевых покрытий позволяет реализовывать сложные конструкции в сочетании с разнообразными светильниками, которые можно установить даже под натяжным полотном.

Важно! Пленка ПВХ очень чувствительна к высоким температурам, поэтому лампочки в приборах освещения лучше использовать светодиодные или энергосберегающие. А вот от ламп накаливания стоит отказаться, или же выбирать их с мощностью, не превышающей 60 Вт. Для галогенных ламп данный показатель ограничен 35 Вт.

Выбирая освещение, обратите внимание на следующие моменты:

  • одноуровневый гладкий потолок хорошо будет смотреться с крупным светильником в центре;
  • натяжные потолки с мелким орнаментом или изображением 3D отлично подчеркнут правильно расположенные споты;
  • со светильниками разных размеров, но одного стилистического направления, отлично сочетается двухуровневый потолок или многоярусная подвесная система;
  • если в вашей спальне установлены карнизы, в качестве дополнительного источника освещения выберите светодиодную ленту. Легкое свечение, выходящее из-за штор, будет отражаться от глянцевого полотна, наполняя комнату разноцветными оттенками.

Звездное небо в спальне

Для создания романтичной и интимной обстановки в спальне хорошо подойдет «звездное небо» на потолке. Такой прием стоит применять, если вы забыли предусмотреть боковое освещение в виде ночников или бра.

Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки

Достичь эффекта звездного неба можно сочетанием синего или фиолетового покрытия, и хаотично рассыпанных по потолку космических объектов (звезд) разных размеров.

Такой способ отделки потолочной поверхности подойдет, как для спальни, оформленной в светлых тонах, так и для ее яркого интерьера.

Добавьте точечного освещения в звездную композицию, тогда пространство помещения станет глубже и объемнее.

Информация как сделать дома своими руками натяжной потолок «Звездное небо».

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото дизайна натяжных потолков в спальнях, в бесчисленном множестве представленных в интернете, лишний раз дают подтверждение тому, что такие способы отделки потолочных поверхностей – идеальное решение, которое сделает любое помещение роскошным и стильным. С их помощью удастся освежить пространство, добавить ему благородства и великолепия.

  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
  • Натяжные потолки в спальне: выбор подходящего варианта отделки
    Примеры натяжных потолков в спальне
   
Похожие статьи