Натуральные обои для стен

Эти отделочные материалы сегодня у специалистов дизайна пользуется большой популярностью. Изготавливают такие обои из натуральных волокон, случается, что используется животный материал. Сырье природного происхождения способно придать помещению необычный уют. Несмотря на высокую стоимость, этот вид обоев становится популярным. Элитный класс отличается не только качественными характеристиками, но и оригинальной эксклюзивностью, так как каждый тип представляет собой результат работы специалистов дизайна. Материал экологически чистый, работать с ним достаточно легко.

Содержание:

Бамбук

Натуральные обои для стен из бамбука – наиболее известный и популярный вид. Обои легко клеятся, не нуждаются в особенном уходе.

Натуральные обои для стен

Основу полотна составляет специальная марля, на которой наклеены ламели – планочки из бамбука.
Сегодня из внешних и внутренних частей бамбука стали изготавливать прессованные полотнища. Их основными отличиями считаются:

  • прочность;
  • устойчивость к изнашиванию;
  • хорошее поглощение шумов.
    Натуральные обои для стен

Такие обои применяются при отделке не только стен и потолочных поверхностей, но и предметов мебели.

Обои со шпоном

Натуральные обои для стен

Они состоят из тонковатых древесных слоев, изготовленных из ценных пород. Толщина полосок не превышает 0.8 мм, их наклеивают на основу из бумаги или флизелина. Сегодня имеется возможность приобрести самоклеющиеся обои, отделанные шпоном.

Джут

Отличительное качество – богатая цветовая гамма, оригинальность, огромное количество узорных решений. Такие обои отличаются неповторимостью фактуры, дающей возможность применять их в разных направлениях. Эти свойства являются основополагающими, чтобы отделывать такими обоями спальные помещения и комнаты для детей.

Натуральные обои для стен

Джутовые обои представляют волокна растения-однолетника из семейства липовых. Основа может быть бумажной, иногда – флизелиновой. Волокна отличаются теплосберегающей особенностью – накопив тепло, начинают возвращать его в комнату.

Пробковый вариант

Основное отличительное качество таких обоев – защита от посторонних звуков, красивый материал природного происхождения, практичность. Их часто можно встретить в апартаментах, где имеются животные и маленькие детки. Обои немаркие, без проблем отмываются, их можно клеить на мебельную поверхность.

Натуральные обои для стен

В основе такого материала заложена бумага, покрытие наносится из пробкового шпона. Цветовых решений много. Одно из достоинств такого материала – не притягивает к себе пыль.

Обои растительные

Натуральные обои для стен

Их производят из сизаля, крапивного растения, джута и т. п. Имеются в продаже обои в виде листьев, смотрящиеся красиво и вполне оригинально. Покрытие выполнено из разноцветных листьев. Текстурное строение и внешний вид таких обоев напоминают фотографию, которую сделали сквозь деревья.

Тростник

Эти обои считаются практичными, экологически чистыми и устойчивыми к износу. Они не меняют свой цвет, не истираются. Уборку можно выполнять влажной тряпкой – вреда поверхности от этого не будет.

Натуральные обои для стен

Тростниковый материал отлично комбинируется с другим сырьем, имеющим природное происхождение. Так что можно комбинировать тростниковые обойные полосы с аналогами из бамбука или пробки, с поверхностью под камень, кирпичной кладкой либо ее имитацией.

Натуральные обои для стен

Советы мастеров

Отделка стен такими материалами подразумевает предварительную подготовку поверхности. Следует обязательно нанести грунтовочный слой, выровнять стену, если есть такая необходимость.
К примеру, бамбуковые обои сложно резать. Следует пользоваться ножницами по металлу.

Простой обойный клей для такого материала не подходит. В работе клеевая масса наносится не только на полосу, но и на поверхность, согласно прилагаемой инструкции.
В работе обойные полосы заламывать нельзя – на них появляются трещинки.
При поклейке следует проявлять осторожность, работая в углах, лишние части полос необходимо отрезать.

Натуральные обои для стен

Уход за обоями прост – выполняется влажная уборка, либо поверхность пылесосится.
Такие обои ручного производства отличаются особым стилем и красотой. Они помогут отдохнуть от городского шума, прочувствовать единство с природой.
Похожие статьи