Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

Низкие потолки – вечная беда многих деревянных строений. Особенно тех, которые строились уже достаточно давно. Тогда, когда еще не было проектов, дизайнеров, оформителей, а нужно было просто построить дом, в котором предполагалось жить.

Содержание:

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

И когда материалы сильно экономились, тоже возникали подобные коллизии. Но, дом построен, а проблема с уровнем перекрытий дает о себе знать – в комнатах не слишком уютно, красивый интерьер сделать проблематично и так далее.

Как можно исправить ситуацию

На практике, решить вопрос с низкими потолками, можно, используя как сложные и трудоёмкие способы, так, и обойдясь не слишком сложными методами.

В первом случае, потребуется не просто что-то заменить или оформит по-другому, а переделать либо пол, либо потолок во всех помещениях, где потолки не устраивают вас своей высотой.

Второй вариант таких серьезных переделок не подразумевает, но, ремонт в доме, все равно сделать придется.

Кардинальное решение проблемы

Одним из действенных методов решения проблемы в этом случае, будет полная перестройка дома или его частичная переделка.

Суть этого метода в том, чтобы убрать некоторые конструкции в помещениях дома. Такими элементами могут стать:

  • Подшивной потолок
  • Пол

В первом случае, эффект будет не столь сильным, но, и трудозатраты окажутся намного меньше. Достаточно снять имеющееся покрытие на потолке, оголив балки перекрытия.

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

Утеплитель, и все, что находилось в запотолочном пространстве, придется убрать. Еще потребуется сделать второй слой утепления по верхнему настилу, в чердачном помещении. Размер его при этом уменьшится, но, чердак не столь важен, как жилая комната.

Однако, если над пространством, в котором нужно приподнять потолочное покрытие, находится жилая комната, осуществить эту задумку не удастся – помешает именно жилое пространство, которое в свою очередь потеряет в высоте.

В этом случае, можно попытаться опустить пол, что даст еще больший прирост в высоте комнаты. Но, такой способ гораздо более трудоёмок – нужно будет полностью снять весь имеющийся пол, и произвести его переделку.

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

Для этого, потребуется срезать имеющиеся балки пола, по границе стен. После, новые лаги нужно установить прямо по фундаменту дома. На них и будет настилаться новый пол. Конечно, не стоит забывать и про утепление пола, для чего нужно оставить определенное место.

Этот способ увеличит объем помещения гораздо сильнее, так как пол опустится достаточно сильно, хотя, такой метод имеет и свои недостатки.

Прежде всего, это связано с необходимостью вмешиваться в конструкцию дома. Не все строения перенесут эту процедуру безболезненно. Второй недостаток будет в том, что линия окон в переделанном таким образом помещении, поднимется вверх, и они окажутся на некомфортном расстоянии от пола.

Оба способа существенно увеличивают вертикальный размер, но, и требуют довольно серьезных работ по увеличению свободного пространства. Такой подход не всегда возможен. Остается решение в виде использования приемов в оформлении низких потолков особенным образом.

Использование некоторых видом материалов и способов их применения, даёт визуальное ощущение большего пространства, чем есть на самом деле. И сделать такую отделку, оказывается, вовсе не так сложно, как могло показаться вначале. Достаточно соблюдать некоторые правила и использовать строго определенные материалы и цвета в отделке дома.

Эффект, получаемый при таком оформлении, оказывается намного сильнее, чем можно подумать – комната приобретает объем, высоту и пространство уже не кажется столь ограниченным.

Визуальное увеличение высоты

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления
Главным в этом способе, будет соблюдение правил при выборе цвета и материала для отделки такого помещения. Низкие потолки в деревянном доме, визуально увеличить можно точно такими же способами, что и в кирпичных или каменных строениях. Зачастую, для этого даже понадобится меньше усилий.

Объемные потолки, придадут ощущение большего вертикального размера пространству в доме. Такой эффект можно получить, собрав на потолочном перекрытии кессоны. Но и они должны быть собраны или оформлены специальным образом.

Выступающие детали кессонов должны быть немного темнее, чем плоскость. Тогда эффект от их установки увеличится. Подойдут все холодные оттенки для окрашивания.

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

Лучшее решение, которое поможет зрительно поднять низкий потолок в деревянном доме – натяжное глянцевое покрытие. Глянец дает достаточно сильный зеркальный эффект, что создает ощущение высоты.

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

Зеркальная поверхность тоже даст хороший визуальный прирост в высоте, но, такое покрытие не во всех домах будет уместно.

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

Кроме того, натяжные покрытия дают не только эффект увеличения вертикального размера помещения, но, и преподносят в качестве дополнительных плюсов еще массу достоинств, характерных для такого вида отделки.

Самое простое решение – сделать стены ярче, чем покрытие потолочной плоскости. Это и просто, и недорого – достаточно будет более ярких обоев, или краски на поверхностях стен, чем на верху, и нужный эффект будет достигнут.

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

Если необходимо получить визуальный эффект увеличения объема строения или дома, не всегда нужно обращаться именно к оформлению потолков. Иногда, достаточно наклеить на стены обои в вертикальную полоску. Это дает такое же ощущение гораздо более объемного пространства, чем есть на самом деле.

Низкие потолки в деревянном доме - варианты оформления

Заключение

Проблему низкого потолка решить можно. Иногда, для этого не потребуется применять слишком кардинальные методы. Визуальное ощущение большего пространства, придают многие отделочные материалы и способы их использования.

И не всегда, решение такого вопроса, как низкие потолки в деревянном доме, потребует значительных финансовых затрат. Можно обойтись простым переклеиванием обоев, а жить в подобном доме, станет намного комфортнее.

Похожие статьи