Нужно ли и как утеплить потолок в деревянном доме

Важный аспект утепления потолка в деревянном доме – это соблюдение технологии укладки слоя пароизоляции. Частные деревянные дома по определению имеют множество преимуществ – это и уют, и тепло, и индивидуальное пространство, которое позволяет чувствовать себя максимально комфортно. Чтобы достичь сохранения энергоресурсов и добиться значительной экономии, необходимо обеспечить надежное сбережение тепловой энергии. Главным образом стоит позаботиться об утеплении потолка в деревянном доме. Добиться максимальных значений можно благодаря четкому соблюдению технологии. Нужно, чтобы слой пароизоляции был установлен по стандарту, от которого категорически нельзя отступать.

Содержание:

Нужно ли и как утеплить потолок в деревянном доме

Процесс установки утеплителя, если рассматривать его в глобальном масштабе строительства, имеет колоссальное значение. Этап устройства пароизоляции – это производная составляющая монтажных работ и играет решающую роль в дальнейшем. Если нарушить технологию, в процессе эксплуатации могут возникнуть необратимые последствия. Это опасность возникновения «парникового эффекта», со всеми вытекающими последствиями: гниение деревянных конструкций, возникновение конденсата, разрушение других строительных материалов, применяемых при возведении домов.

Отдельной статьей, стоит отметить, опасность ухудшения экологического микроклимата в помещении, вследствие того, что может появиться грибок и плесень, появятся мелкие насекомые. Тем временем, безопасность – это самый главный фактор, ведь дом – это «наша крепость», каждый должен чувствовать себя в нем уютно, а если он наносит вред здоровью? Допустить подобного положения вещей нельзя, поскольку в неблагоприятных условиях вполне реально приобрести аллергические реакции.

Примечание! Чтобы избежать негативных последствий, нужно всегда соблюдать технологию, а также использовать при ремонте и строительстве качественный теплоизоляционный материал.

Рассмотрим способы утепления потолка в деревянном доме:

  1. Наружное благоустройство. Это вариант монтажа со стороны чердачного пространства помещения;
  2. Внутренняя облицовка. Данный способ актуален, когда еще не сделана чистовая отделка внутри комнат, поэтому, чтобы провести такие работы, нужно задуматься об их осуществлении еще на ранней стадии.

Оба варианта имеют в своем активе явные преимущества:

  • когда утеплитель укладывается снаружи, он имеет свои неоспоримые преимущества, к ним стоит отнести – возможность использования для обустройства сыпучие материалы: опилки, керамзит, пенопластовую крошку и другие. Заполнять пространство между балками на чердачном помещении не сложно, главное, чтобы слой был распределен равномерно;
  • обработка потолка изнутри помещения возможно осуществить твердыми/полутвердыми материалами: пенопластовыми плитами, стекловолокном, минеральной ватой и т.д. Работать с такими материалами легко и удобно. Стыковые соединения заполняются монтажной пеной. Крепеж производится специальными саморезами с пластиковыми элементами для надежной фиксации. Их размер подбирается под ширину изоляции;

Важно не забывать, что в обоих случаях, нужно обязательно применять устройство под утеплитель «подложку», о которой говорилось выше. Это обязательное условие. Кроме того, при очень низких температурах окружающей среды, в северных регионах делают монтаж утеплителя внутри и снаружи деревянного дома, но, к сожалению, в некоторых домах отсутствует доступ в чердачное пространство.

Этапы монтажных работ

Нужно ли и как утеплить потолок в деревянном доме

Первое, что необходимо сделать – это произвести корректный расчет количества утеплителя, а также его толщину. Вычисления производятся следующим образом: берется максимальное значение температуры окружающей среды по временам года и общая площадь помещения. Исходя из этих значений, делается расчет толщины утеплительного материала. Правильный расчет позволяет избежать перерасхода, соответственно снижаются трудозатраты и денежные средства, потраченные на покупку утеплителя. Благодаря этому этапу, в частном доме зимой будет тепло, а летом в комнатах витает приятная прохлада.

Второй шаг – это тщательная подготовка поверхностей. Если делается капитальный ремонт изнутри, то необходимо обязательно очистить основание потолка.

В зависимости от существующей отделки, снимаются все комплектующие старого декора: навесные, натяжные элементы, электрика и другие материалы. Ничего не должно мешать при установке. Далее, поверхность обязательно грунтуется специальным раствором по дереву, который защищает основание от воздействия агрессивной среды и насекомых.

В случаях, когда ведется «нулевое» строительство, а не ремонт старого основания, необходимо на этапе планирования заложить статью расходов на расходный материал. Зная его размеры (толщину, ширину, длину), производится установка направляющих балок. Это позволяет облегчить дальнейший монтаж: пенопластовые плиты, стекловолокно встают «на свое место как влитые». В таком случае, кроме удобства монтажа, получается, сэкономить деньги на «расходниках».

Третий этап – это укладка пароизоляционной пленки. Ее необходимо плотно закрепить с помощью стэплера по принципу «внахлест», чтобы основание полностью закрывалось. Далее производится непосредственный монтаж выбранного волокна или плит. Сверху них прокладывается еще один слой пароизоляции. Стыки пленки проклеиваются специальным скотчем. В местах прокладки слоев на выпирающие элементы потолка, необходимо произвести дополнительный крепеж гвоздями с расширенной шляпкой.

Весьма распространенный «финишный, заключительный этап» – это когда производится зашивка потолка гипсокартоном, евровагонкой или пластиковыми панелями, чтобы «замаскировать» технологическую конструкцию. Красивый декор завершает процесс надежного утепления частного дома или коттеджа и по существу является дополнительной защитой.

Наружное утепление производится аналогично внутренней отделки. Пол чердака тщательно очищается, грунтуется, укладывается пленка, минеральная вата, опилки или керамзит, а сверху накрывается вторым слоем защиты. Принципиальных отличий нет, к преимуществу такого вида отделки стоит отнести более удобные условия работы, поскольку фактически установка проводится на полу.

Пароизоляция изготавливается таким образом, чтобы она могла с одной поверхности хорошо пропускать влагу, а с другой стороны иметь надежный защитный слой. В связи с этим, нельзя нарушать технологию укладки, она должна иметь четкую последовательность. Сторона, которая идет внутрь помещения, выполняется шершавой структурой, а водонепроницаемая «изнанка», имеющая гладкую поверхность, укладывается наружу. Соты хорошо пропускают пар и влагу из дома и не позволяют попасть ему в помещения.

Если нет уверенности в правильности решения, какой стороной укладывать пленку, стоит налить теплой воды в небольшую емкость и накрыть ее небольшим куском изовера. Результат не заставит себя ждать, если все сделано, верно, капли воды скопятся сверху.

Что лучше – выполнить работы самостоятельно по утеплению или обратиться к ремонтной бригаде?

Нужно ли и как утеплить потолок в деревянном доме

Вечный вопрос обывателя – обойтись своими силами и сэкономить денежные средства на найме рабочих? В первую очередь, нужно рационально оценить свои возможности, а также соизмерить имеющиеся ресурсы для воплощения в жизнь самостоятельного ремонта. Для монтажа потребуется использовать профессиональный электроинструмент, такой как: перфоратор, дрель, шуруповерт, лобзик, маленькая болгарка. Шанцевые приспособления: ножовка, стамеска, степлер, строительный пистолет для пены, канцелярский нож, большая стремянка (лучше использовать строительные леса), карандаш и т.д. Крепеж: гвозди, саморезы, скобы, пена и другая «мелочевка».

Даже зная последовательность технологического процесса, необходимо обладать немалым опытом и предусмотреть возникновение нестандартных ситуаций, когда требуется осуществить крепеж в труднодоступных местах. Если есть в наличии все необходимое, потребуется обязательно пригласить помощника, поскольку одному справиться с таким объемом нереально. Дилемма понятна, ведь придется искать все необходимое для ремонта, платить за аренду инструмента либо нанять профессионалов, у которых все есть, они знают нюансы и тонкости всех процессов ремонта. Это именно тот случай, когда мнимая экономия может превратиться в непредвиденные расходы. Безусловно, второй вариант более предпочтителен. Мастера, специализирующиеся на работах по сохранению тепла в частных домах выполнят все работы профессионально и качественно.

Преимущества грамотной теплоизоляции

Кроме очевидных преимуществ, о которых говорилось выше, утепление домов и коттеджей привносит в жизнь обитателей явные удобства, к ним относятся:

  • обеспечение отличной звукоизоляции;
  • экологическая безопасность, ведь материалы, из которых изготавливаются изоверы, имеют высший класс в этом отношении;
  • долговечность. Один раз, осуществив монтаж, можно забыть о проблемах связанных с потерей тепла в помещениях, никакого дополнительного ухода в дальнейшем не требуется;
  • огневая устойчивость, кроме варианта отделки с опилками.

В заключение обзора остается резюмировать, что без утепления стен в домах, конечно, не обойтись, но потолочное пространство имеет большее значение.

Теплый воздух поднимается вверх, и снизить потери, можно лишь благодаря грамотному монтажу слоев пароизоляции. Этот аспект имеет решающее значение и необходимо уделить ему самое пристальное внимание. При соблюдении всех условий технологии, уют и комфорт всегда будут витать в красивом загородном доме, а при наличии в наше время разнообразия материалов, сделать это легко и просто.

Похожие статьи