Обогрев курятника зимой

Если вы только начали разводить куриц, то, вероятно, вам уже сказали, насколько важен обогрев курятника зимой. Ведь птицы, как и мы, люди, нуждаются в тепле и комфортных условиях. Так вы сможете гарантировать не только их удобство, но и способность нести яйца. Существует много методов, как обогреть курятник зимой, чтобы куры чувствовали себя комфортно.

Содержание:

Обогрев курятника зимой

В этой статье вы их узнаете. После подробного рассмотрения каждого из них, вы сможете понять, какой именно выбрать для своего курятника.   

Отопление в курятнике, а нужно ли

Многие говорят о том, что курам необязательно создавать хоромы для их полноценного существования. Это же птицы, переживут и без обогрева. Но, для курицы зимнее время довольно трудное. Она без проблем может подхватить заболевания респираторного типа. Холодные сквозняки, влага и длительные прогулки по снежной земле — все это отрицательно сказывается на особях. Поэтому для Российского региона обогрев курятника просто необходим. Минимальные температурные показатели внутри курятника — не ниже 7 градусов по Цельсию.

Обогрев курятника зимой
Обратите внимание! Все тело курицы покрыто перьями, поэтому холод по телу они не так чувствуют. А вот слабой их частью являются ноги. Именно в них так часто мерзнут курицы в курятнике без обогрева.

Известный факт, что яйценоскость куриц аж на целых 40% зависит от тепла. А что касается бройлеров, то в холодном курятнике без обогрева они гораздо медленнее набирают вес. При пониженных температурах курица больше съест, так как еда способствует выработке тепла, а, соответственно, расход корма будет увеличиваться. Курицы начинают жиреть и быть вялыми. Особенно важен обогреватель для курятника в том случае, если вы занимаетесь разведением кур. Для высадки яиц зимой курице надо помогать вырабатывать тепло. Есть несколько вариантов, как можно утеплить свой курятник и сделать его обогрев.

Сохраняем тепло в курятнике

Как и в случае с утеплением дома, здесь нужно руководствоваться таким принципом: тепло не там, где топят, а там, от куда не выходит тепло. И действительно, обогреватели в курятнике очень нужны. Но, какой бы энергосберегающий, мощный и эффективный ни был прибор для утепления курятника, без теплоизоляции он попросту будет обогревать улицу. Получается, что все усилия и средства будут потрачены впустую, а куры так и будут мерзнуть.

Чтобы этого не случилось, потребуется выполнить минимальные работы по снижению теплопотерь. Что сюда входит?

  1. Утепление стен курятника. Все можно сделать своими руками, не прилагая особых усилий. Самый простой способ — это заделать все щели и дефекты стен монтажной пеной. Это позволит сделать помещение для кур более герметичным. В идеале же, конечно, утеплить стены, используя утеплитель: стекловата, солома или опилки. Их нужно зашить между досками или плитами, создав свободное пространство.
    Обогрев курятника зимой
  2. Пол. В идеале, чтобы пол был сделан из дерева, так как оно намного теплее бетона. Но в любом случае этого недостаточно. Мало того что конструкцию тоже рекомендуется утеплить, проложив между лагами утеплитель, так еще важно позаботиться о теплой подстилке. Это отличный способ искусственного обогрева без электричества. Для этой цели используется солома или опилки. Слой подстилки зимой — 20 см.
    Обогрев курятника зимой
  3. Окна и двери. Их тоже можно задуть монтажной пеной, дабы теплый воздух не покидал через них помещение.

Если вы сделаете хотя бы эти шаги, то вы в разы уменьшите теплопотери курятника. К тому же в летний период он станет прохладнее.

Обратите внимание! Оптимальная температура для кур в курятнике — это 10-15 градусов по Цельсию. Если вы ее добьетесь, то ваши куры отблагодарят вас щедрой яйценоскостью.

Виды обогрева в курятнике

Теперь, когда вы сделали все, чтобы тепло из помещения не выходило, можно и задуматься о том, как обогреть курятник. Сразу хочется подметить, что существует два способа обогрева помещения:

  • естественный обогрев в курятнике;
  • искусственный обогрев в курятнике.
Обогрев курятника зимой

От выбранного вами варианта обогрева будет зависеть дальнейшая работа. Каждый из приведенных способов имеет свои преимущества и недостатки. В идеале комбинировать их, чтобы добиться наилучшей степени утепления для куриц. Давайте рассмотрим каждый вид утепления по отдельности.

Отопление курятника естественным путем

Это простой вариант, который поможет вам сделать помещение для куриц теплее и комфортное без использования электрических приборов. Итак, вам потребуется сделать теплый пол. Ведь, как говорилось ранее, именно лапы у куриц мерзнут быстрее всего. Вот что можно сделать.

На поверхность пола насыпается порошок гашеной извести. При этом важно придерживаться соотношения: на 1 м2 площади потребуется 1 кг гашеной извести. Она предотвращает появления клещей и блох. После чего на этот слой нужно расстелить какой-либо изоляционный материал. Чаще всего используют солому или опилки. К тому же природным теплоизолятором может служить моховой торф, навоз или пожухлые листья. По мере того как куры будут протаптывать подстилочный слой, вам нужно добавлять новый. При этом помните, убирать навоз нельзя, только насыпать новую солому и разрыхлять ее.

Обогрев курятника зимой
Совет! Если вы не уберете навоз, то он послужит натуральным источником тепла. При процессе его разложения выделяется тепло, которое повышает температуру в курятнике. А по весне у вас получится отличный компост для удобрения своих угодий.

Отопление курятника искусственным путем

Второй же метод заключается в использовании оборудования для отопления. Это разного рода обогреватели. Способ хорош тем, что он быстрый и не требует от вас дополнительных усилий. Нужно только потратить средства на отопление курятника при помощи обогревателей. Как ни крути, обогреть помещение естественным путем не получиться, без должного источника тепла. Именно это могут предоставить обогреватели.

Обогрев курятника зимой

Вот список оборудования, которое можно подобрать для этих целей:

  1. ИК-лампы.
  2. ИК-нагревательные устройства.
  3. Радиаторы.
  4. Печки, работающие на углях или дровах.
  5. Водяная обогревательная система.

Для начала остановимся на ИК-лампах, которую используют для курятника чаще всего. Метод простой и довольно доступный. Все же, есть и свои нюансы, соблюдение которых очень важно.

ИК-лампы

Первый заключается в том, чтобы не покупать продукцию малоизвестных фирм. Они могут выпускать некачественный товар, что долго не потужит. Лучше выбирать из уже проверенных изделий. Второй момент касается мощности ламп. Они могут быть разными, но выбор зависит от помещения, точнее, от его размера. Например, для 10 м2 нужно обзавестись ИК-лампой мощностью 250 Ватт.

Обогрев курятника зимой

Ниже преимущества изделий:

  1. Во время работы лампа не выжигает кислород внутри курятника. Благодаря этому уровень влажности находится на оптимальном уровне.
  2. Лампа отлично высушивает подстилочный слой.
  3. Способна обогреть все конструктивные элементы курятника, не трогая птиц.
  4. Ее свет не сказывается на курицах негативно, а действует в обратном порядке, успокаивая их.
  5. Устанавливать лампы довольно просто. То же касается и их замены.
  6. Укрепляет иммунитет особей.
  7. Невысокая стоимость. Каждый может позволить себе эти устройства, нужно только провести электричество в курятник.
Обогрев курятника зимой
Совет! Выполнять монтаж ламп нужно на расстоянии от 50 см до кормушки, насеста, гнезда, подстилки или других объектов.

ИК-обогреватели

Эти изделия довольно эффективны и отлично вырабатывают тепло. Однако, потребление электроэнергии и стоимость изделий намного выше. Изделие безопасно в работе и предназначается для долгосрочной эксплуатации.

Для курятника среднего размера потребуется оборудование мощностью не больше 500 Ватт. Главная особенность таких инфракрасных обогревателей в том, что они нагревают не воздух в курятнике, а его поверхности. В идеале приобрести обогреватель с терморегулятором, который может контролировать температуру внутри курятника и поддерживать ее на оптимальном уровне. Это позволит снизить энергозатраты при отоплении.

Обогрев курятника зимой
Обратите внимание! Радиаторы же, наоборот, нагревают воздух в помещении. Они тоже работают от электричества, но в предпочтении все же ИК модели.

Печь-буржуйка для куриц

Это бюджетный вариант, что позволит обогревать курятник изнутри. Нужно всего лишь установить печь. Хотя, такой метод имеет ряд минусов. Основной из них — это пожарная безопасность, особенно для деревянных курятников с подстилкой из легковоспламеняемой соломы. К тому же нужно будет позаботиться о вытяжке и установке дымохода, а все нагревательные части изолировать. Да и выполнять контроль показателей температуры не получится.

Обогрев курятника зимой

А вот водяное отопление делают в том случае, когда курятник прилегает к дому. Процесс очень трудоемкий. Нужно проложить в курятнике трубы и вывести на них контур от котла.

Подведем итоги

Итак, вы узнали, насколько важно заняться утеплением курятника на зиму. А чтобы это сделать, вам были представлены несколько методов. Какой из них выбрать — решать вам. Необязательно останавливаться на каком-то одном варианте. Вы можете комбинировать искусственный метод обогрева с натуральным. Только помните, что перед тем как заниматься утеплением в курятнике, позаботьтесь о его качественной теплоизоляции. Тогда курам будут обеспечены идеальные условия.

Похожие статьи
  • Кухня на балконе + фото

    Среди всех вариантов отделки балконного помещения особо выделяется кухня. Почему? Потому что для обустройства спальни, комнаты отдыха, спортзала или...

  • Экраны для батарей отопления

    Для придания интерьеру комнаты завершенного вида многие устанавливают экраны для батарей отопления. Такие элементы скрывают не всегда приглядный вид...

  • Светильники для бани влагозащищенные

    Посещение бани – это непросто обычная гигиеническая процедура. Для большинства это, прежде всего, отдых, сопровождающийся получением удовольствия от еще...