Обогреватель для гаража: газовый и инфракрасный, лучше дизельный выбрать, обогрев экономичный самый

Повысить комфорт помещения и обогреть гараж можно при помощи обогревателя Гараж – это не просто место, где можно поставить свой автомобиль. Мужчинам такое помещение заменяет личную мастерскую. Здесь они чинят машину, создают различные изделия для дома, хранят свои инструменты и другие нужные вещи. Поэтому так важно создать в гараже максимально комфортные условия. Сегодня мы вам расскажем о самых популярных видах обогревателей для технических помещений и обозначим их преимущества и недостатки.

Содержание:

Обогреватель для гаража: газовый и инфракрасный, лучше дизельный выбрать, обогрев экономичный самый

Какой обогреватель лучше для гаража

Нужен ли обогреватель в гараже? – это актуальный вопрос для многих автолюбителей. С одной стороны, если в этом помещении вы проводите не очень много времени, возможно, такие траты будут лишние. Однако установив в гараже прибор дополнительного обогрева, вы сможете сэкономить на ремонте и обслуживание машины, которая очень часто промерзает зимой. В связи с этим, делаем вывод, что если у вас есть возможность, то обязательно снабдите жилище своей машины отоплением.

Обогреватель для гаража: газовый и инфракрасный, лучше дизельный выбрать, обогрев экономичный самый
При выборе обогревателя для гаража внимание следует обращать на его качество, характеристики и некоторые особенности

Не каждый обогреватель подойдет для гаража так, как при строительстве этого помещения редко прокладывают водопровод или газопровод, а вот электропроводку делают в большинстве случаев. Поэтому гаражное отопление должно быть либо электрическим, либо работать на топливе.

Чтобы правильно выбрать обогрев для гаража, необходимо знать, каким требованиям такой прибор должен соответствовать. Вы должны понимать, что приборы отопления для дома и для технических помещений сильно отличаются друг от друга.

Требования к обогревательным приборам для гаража:

  • Прежде всего, обогреватель для гаража должен быть пожаробезопасным;
  • Его стоимость и обслуживание должны быть невысокими;
  • Отопительный прибор в гараже не должен сильно влиять на влажность воздуха;
  • Гараж зачастую является небольшим помещением, поэтому важно, чтобы отопительный прибор не занимал много места;
  • Установка и обслуживание гаражного обогревателя не должны занимать много времени;
  • При включении обогревателя, гараж должен очень быстро прогреваться;
  • Гаражный обогреватель не должен выделять при работе вредные для здоровья вещества.

Как видите, список требований для гаражных обогревателей довольно велик. Существует большое количество видов отопительных приборов, но мы расскажем вам о трех самых популярных для установки в гараж.

Газовый обогреватель для гаража

Газовые обогреватели считаются экономичными и доступными. Они подойдут как для непрерывного обогрева помещения, так и для его временного прогрева. Такое отопление лучше подходит для гаража, чем, например, электрообогреватели. Ведь электропроводка присутствует не в каждом гараже, а газовый баллон можно достать всегда.

Преимущества использования для гаража газового обогрева:

  • Газовые обогреватели достаточно экономично используют содержимое, подключенного к ним баллона:
  • Газ в баллонах стоит относительно недорого, и его всегда можно найти;
  • Такие приборы мобильны и не требуют подключения к электрической сети;
  • Не смотря на компактные размеры газовых обогревателей, они могут обладать достаточно большой мощностью;
  • Приборы газового отопления имеют достаточно приятную цену, что является основополагающим фактором для многих автолюбителей.
Обогреватель для гаража: газовый и инфракрасный, лучше дизельный выбрать, обогрев экономичный самый
Отличным вариантом для обогрева гаража является газовый обогреватель

Достоинства газовых обогревателей делает их отличным вариантом для обогрева гаража. Конечно, электрические приборы более экономичны, но использовать их можно далеко не во всех технических постройках.

Газовые обогреватели бывают конвекционными и инфракрасными. Последний вариант нагревает воздух, а не предметы, к которым прикасается. Такой прибор сжигает в камере сгорания природный газ, тепло от этого процесса нагревает воздух, входящий через нижние отверстия в обогревателе, и выводящий через расположенную на камере решетку.

Такие конвектора требуют достаточно большого количества времени для прогрева помещения. Они не подойдут для постоянного подержания температуры в гаражах со сквозняками, зато станут идеальным вариантом для хоз. помещений с хорошей вентиляцией.

Инфракрасные газовые обогреватели нагревают не воздух, а близстоящие предметы, за счет чего, такое устройство отлично отапливает помещения с активной вентиляцией. По типу сжигания газа инфракрасные обогреватели делятся на керамические и каталитические.

Керамические обогреватели – это безопасные и практичные устройства. Сгорание газа происходит в отлично защищенной камере, тепло из которой переходит на керамическую пластину, и выделяется в виде инфракрасных волн в помещение.

Каталитические обогреватели не образуют пламя, они окисляют углекислый газ, преобразуя его в тепло. Полученное тепло выделяется и в виде инфракрасных волн, и в виде горячего воздуха.

Инфракрасный обогреватель для гаража

Инфракрасные электрические обогреватели для гаража подразумевают наличие электропроводки. Они потребляют сравнительно небольшое количество энергии, и подходят для обогрева гаража, в котором присутствую сквозняки.

Инфракрасный обогреватель отличается безопасностью нагрева. Он выделяет волны, сходные по своим свойствам с солнечным излучением.

Обогреватель для гаража: газовый и инфракрасный, лучше дизельный выбрать, обогрев экономичный самый
Не менее популярным среди владельцев гаражей является инфракрасный обогреватель

Такое отопление нагревает не воздух, а предметы. Данный способ обогрева обеспечивают тепловые лампы и зеркала, они распределяют тепло, по всем предметам, находящимся в помещении.

Конечно, инфракрасные обогреватели стоят дороже, чем газовые или дизельные приборы, однако их цена окупается за счет долгого срока службы и экономичного потребления электроэнергии.

Нагретые вещи отдают часть тепла воздуху, при этом, не пересушивая его. Именно поэтому инфракрасные лампы пользуются такой популярностью. Их можно установить не только в гараже, но и у себя дома.

Чаще всего такие обогреватели не ставятся на пол, а монтируются на потолок. Благодаря такой установке они занимают минимум места.

Дизельный обогреватель для гаража

Дизельный обогреватель для гаража состоит из двух отделений: бака для топлива и камеры сгорания. Топливо, например солярка, заливается в топливный бак, от туда, через форсунку, оно поступает в камеру сгорания, где горит благодаря гоняемому вентилятором воздуху. Вырабатываемое тепло распределяется по всему гаражу.

Такие приоры отлично обогреют даже помещение, не имеющее теплоизоляции. Дизельный обогреватель способен в течение 15 часов удерживать в гараже тепло, без дополнительного добавления топлива.

Дизельные обогреватели воздуха могут работать исключительно на топливе, без дополнительного подключения к электричеству, а могут требовать для работы своего вентилятора небольшого количества электроэнергии. Для гаража лучше выбирать те, которым для работы нужна лишь солярка.

Обогреватель для гаража: газовый и инфракрасный, лучше дизельный выбрать, обогрев экономичный самый
Обогреть помещение гаража и качественно удерживать тепло способен дизельный обогреватель

Такой нагреватель при функционировании не выделяет неприятного запаха, а все продукты горения выходят через трубу для отхода газов. Однако периодически проветривать помещение все же нужно так, как дизельное отопление пересушивает воздух.

Дизельный прибор – это достаточно экономичный вариант для обогрева гаража. Он компактный и не потребляет много топлива, поэтому он пользуется высокой популярностью.

Лучший обогреватель для гаража (видео)

Отопительные приборы для гаража должны быть экономичными и безопасными. Мы привели вам три наилучших варианта. Какой из них самый подходящий именно для вас, зависит от того, насколько хорошо обустроен ваш гараж.

Похожие статьи