Обшивка потолка деревянной вагонкой

Обшивка потолка деревянной вагонкой

Обшивка потолка вагонкой является очень распространенным способом отделки комнат. Как правило, в качестве материала используют различные породы дерева. Их текстура будет придавать помещению необыкновенный уют и тепло. Поэтому такой вид отделки еще долгое время будет оставаться очень популярным решением. И в данной статье мы рассмотрим порядок работ по установке деревянной вагонки на потолок своими руками.

Содержание:

Обшивка потолка деревянной вагонкой

Преимущества потолков из деревянной вагонки

  • Натуральность: данный отделочный материал является полностью натуральным и экологически чистым.
  • Дизайн: деревянная вагонка отлично впишется в любой интерьер помещения. С помощью расположения реек на потолке можно добиться интересных визуальных эффектов.
  • Теплоизоляция: этот отделочный материал поможет Вам сохранить тепло в доме.
  • Паропроницаемость: дерево отлично пропускает воздух. Кроме того, в такой комнате будет постоянно присутствовать особый аромат свежести.
  • Подготовка поверхности: так как обшивка потолка вагонкой предполагает установку обрешетки, то работы по подготовке основания поверхности будут минимальны.
  • Срок эксплуатации: такой потолок имеет достаточно большой срок службы.
  • Прочность и износостойкость: поверхность из деревянной вагонки очень прочная, ее трудно будет повредить, так как сам материал устойчив к различного рода царапинам.
  • Водостойкость: несмотря на то, что вагонка не боится влаги, обшивать ею потолок в ванне или туалете не рекомендуется. Это связано со способностью дерева расширяться и сжиматься при изменении влажности в комнате. Для данного типа помещений необходимо подбирать определенные породы дерева или установить на потолок пластиковые или металлические рейки, которые более устойчивы к воздействию воды.
  • Уход: за таким потолком несложно ухаживать, его можно смело протирать влажной тряпкой.
  • Трудоемкость: при определенной сноровке обшить потолок деревянной вагонкой можно своими руками, не прибегая за помощью к специалистам.

Недостатки потолков из деревянной вагонки

  • Огнестойкость: дерево – горючий материал и не выдержит длительного воздействия огня. Правда, такой недостаток наблюдается у большинства материалов. Тем более что при горении древесины вредных веществ выделяться не будет.
  • Изменение размера: деревянная вагонка – полностью натуральный материал, поэтому она будет реагировать на изменения температуры и влажности. В результате такая поверхность может деформироваться. Поэтому ее не стоит использовать в помещениях повышенной влажности либо подобрать для этих целей специальные влагостойкие породы древесины (см. статью «Выбор вагонки»).
  • Трудоемкость: размеры планок вагонки, как правило, невелики, поэтому обшить ими потолок будет несколько сложнее и дольше, чем другими материалами (например, более крупными пластиковыми или МДФ панелями). Плюс к этому необходимо потратить время и силы на создание каркаса (обрешетки) потолка. Но эти работы того стоят, тем более, что далее в статье мы с Вами разберем технологию установки и все хитрости, которые существуют в этом деле.

Технология отделки потолка деревянной вагонкой

1. Подготовительные работы

Несомненным достоинством обшивки потолка вагонкой является то, что особых работ по подготовке поверхности к отделке не требуется. Потолок не понадобится ни грунтовать, ни штукатурить, ни выравнивать каким-либо другим способом. Единственно, необходимо будет убрать старое покрытие, очистить поверхность от отслаивающейся штукатурки и устранить источники плесени и ржавчины, если таковые имеются.

Кроме того, перед отделочными работами можно провести дополнительную изоляцию поверхности. Так увеличить тепло-звукоизоляционные характеристики конструкции поможет наклейка специальных плит (ссылка). А если существует большая вероятность протечки сверху (например, ветхая и ненадежная кровля в доме на последнем этаже), то следует осуществить гидроизоляцию потолка (ссылка).

2. Разметка потолка. Устройство обрешетки

Следующим этапом отделки является разметка поверхности и установка каркаса. Для этих целей, как правило, создают обрешетку из деревянных брусков. Но ее рекомендуется использовать только в сухих помещениях, где нет резких изменений в температуре и влажности, так как дерево имеет свойство изменять свои размеры при таких условиях, а это, в конечном итоге, может привести к деформации потолочного покрытия.

Для устройства каркаса в таких комнатах, как ванная, туалет или кухня, следует воспользоваться металлическими профилями. Им не страшны ни периодические изменения влажности, ни скачки температуры в помещении. Всю информацию о том, как смонтировать каркас из профилей, какие материалы при этом понадобятся и каким образом произвести разметку поверхности, Вы можете узнать из статьи «Сборка металлического каркаса потолка».

3. Крепление вагонки

Дерево очень хорошо впитывает в себя влагу, поэтому перед отделочными работами ее следует оставить для акклиматизации на пару дней в комнате, где она будет монтироваться.

Сначала необходимо нарезать вагонку по нужной длине. Для этого берется расстояние между стенами и вычитается 3-5 мм с каждой стороны для формирования зазора. Он нужен для того, чтобы деревянные рейки смогла свободно расширяться при изменении влажности или температуры в помещении.

Материал лучше всего нарезать не весь сразу, а по частям, по несколько планок перед их непосредственной установкой, примеряя каждую по месту, так как впоследствии может оказаться, что не все участки стен параллельны друг другу. Деревянная вагонка отлично режется электролобзиком, но если ее нет под рукой, то для этих целей можно использовать обычную ножовку с мелкими зубчиками.

Монтажные работы начинаются с установки первой рейки. Между ней и параллельной стеной необходимо оставить 3-5 мм зазор (температурный шов), после чего вагонку можно крепить к каркасу.

Как правило, для крепежа деревянных планок используются гвозди. Также допустимо применение и саморезов, но для этого в местах установки желательно предварительно просверлить отверстия, чтобы не допустить скалывания вагонки при вкручивании саморезов.

Кроме того, крепление к каркасу может быть осуществлено с помощью кляймеров, которые идут в комплекте с гвоздиками длиной 20 мм. Преимущество использования этого изделия заключается в том, что на отделанной поверхности не будет видно мест креплений, так как одна сторона кляймера соединяется с внутренней частью торца вагонки, а вторая – прикручивается к элементу обрешетки потолка.

Все последующие ряды планок собираются следующим образом. Материал вставляется пазом в замок предыдущего, уже смонтированного ряда, и плотно задвигается в него. Для лучшего соединения можно использовать подбивку резиновым молотком, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить материал. После того, как вагонка встанет по месту, ее нужно прикрепить к направляющим каркаса с помощью гвоздей, саморезов или кляймеров.

Совет: подбивку лучше всего делать с помощью какой-нибудь ненужной рейки. Она вставляется в паз забиваемой планки, и уже через нее осуществляется дальнейшая подбивка вагонки. Так Вы гарантированно не повредите торцы материала.

Внимание: стыки планок для лучшего соединения между собой проклеивать не нужно! Также во время обшивки поверхности необходимо заранее предусмотреть все места вывода проводки, и сделать нужные отверстия до установки реек на потолок, просверлив их внутреннюю часть. Конечно, это можно сделать и после монтажных работ, но в таком случае существует большая вероятность повредить внешнее покрытие вагонки.

Последний ряд необходимо сначала подрезать по ширине. Эта величина равна расстоянию между предпоследним рядом вагонки и стеной за вычетом 3-5 мм (для формирования температурного шва). Далее подрезанная планка при помощи небольших клиньев устанавливается по месту, и затем стыкуется с предыдущим рядом.

4. Финишные работы

Отделочные работы завершаются установкой плинтуса. Он не только отличным образом впишется в интерьер комнаты, но и скроет оставленные температурные швы между вагонкой и стенами. Крепится потолочный плинтус с помощью жидких гвоздей или саморезов.

На этом работы по отделке потолка деревянной вагонкой можно считать завершенными. Но если Вам поверхность потребуется еще и покрасить (ссылка), то это лучше всего сделать с помощью специального бесцветного лака. Такое покрытие со временем потемнеет, и придаст всему потолку оттенок старины и изысканности.

Видео

Если у Вас еще остались какие-либо вопросы, то рекомендуем посмотреть данное видео. Из него Вы узнаете, как можно самостоятельно обшить деревянной вагонкой потолок в своем доме.

Похожие статьи