Обшивка потолка и стен деревянной вагонкой

Одним из самых популярных способов создать красивый и уютный потолок – является обшивка деревянной вагонкой. Для этого используют различные породы дерева, которые имеют свои особенности.

Этот материал есть полностью экологически чистым, имеет теплоизоляционные свойства, длительный срок службы, с ним легко работать, чистка потолка занимает малое количество времени и энергии. На сайте компании Les-kodru вам предложат материал на любой вкус и различного функционального назначения.   Есть и некоторые особенности – низкая сопротивляемость огню и возможное изменение размера при воздействии влаги.

Обшивка потолка и стен деревянной вагонкой

Последовательность работы

Подготовка

Большим плюсом монтажа вагонки есть то, что не требуется выполнение никаких дополнительных работ. Нет необходимости штукатурить или ровнять потолок, единственное, что нужно сделать – убрать отслоившийся материал на поверхности и устранить возможную плесень и ржавчину.

Кроме того, преимуществом обшивки вагонкой является то, что при желании, можно дополнительно увеличить звуко- и теплоизоляцию комнаты, методом приклеивания специальных плит. Также при потребности, есть возможность установить гидроизоляцию. Все эти работы проводят непосредственно до монтажа вагонки.

Обшивка потолка и стен деревянной вагонкой

Разметка и установка обрешетки

Деревянную обрешетку используют в помещениях, где нет большой влажности и скачков температуры. Ее делают с деревянных реек, которых вначале нужно обработать специальным раствором против грибков и плесени. Сначала отмечается уровень потолка, с учетом этого уровня нужно по периметру комнаты прикрепить бруски. Далее меж брусками, в одной плоскости крепятся рейки, они должны располагаться параллельно и на расстоянии 50 сантиметров.

В итоге, должна получиться ровная и находящаяся в плоскости, деревянная конструкция. Это и есть основа, на которую прибивается вагонка от .

Монтаж вагонки

Первое что нужно сделать – нарезать вагонку по нужному размеру, учитывая толщину температурного шва по периметру. Главное правильно закрепить первую вагонку, оставляя зазор от стены 4 миллиметра. Следующую планку нужно вставить пазом в замок ранее монтированной вагонки, и прибить при помощи гвоздей или прикрутить саморезами.

Обшивка потолка и стен деревянной вагонкой

После окончания обшивки потолка, необходимо установить плинтус, который крепится на саморезы или жидкие гвозди. Он скроет температурные швы и украсит готовый потолок. По завершении монтажа рекомендуется покрыть потолок краской или лаком, чтобы защитить его от внешних факторов и продлить срок службы.

Похожие статьи