Очистка стен от штукатурки: рекомендации мастера

Делая ремонт своими руками, довольно часто приходится избавляться от старой штукатурки. В некоторых случаях можно ограничиваться частичным ремонтом, но бывают моменты, когда приходится полностью избавляться от прежнего покрытия. Например, если требуется выровнять стены, имеющие большие перепады.

Очистка стен от штукатурки: рекомендации мастера

Очистка стены от старой штукатурки: а – очистка скребком; б – сглаживание лещадью или шарнирной теркой; в – схема перемещения рабочего инструмента.

Очистка стен от старой штукатурки

Понадобится:

  • молоток и зубило;
  • шпатель;
  • перфоратор;
  • мешки для мусора;
  • очки и респиратор;
  • пульверизатор.

Первым делом необходимо определить, нужно ли избавляться от старой штукатурки или нет. Стена проверяется путем простукивания. Если вы обнаружите глухой звук (во многих местах), значит, штукатурка держится непрочно, и лучше ее удалить. Если на стене есть трещины, то это явное свидетельство некачественной отделки. Избавляться от прежнего покрытия нужно и в том случае, когда стена имеет большие перепады. Так как выровнять неровности намного сложнее, чем оштукатурить стену заново.

Очистка стен от штукатурки: рекомендации мастера

Схема удаления старой штукатурки.

Очистить стену от штукатурки можно при помощи молотка и зубила. Это достаточно пыльная работа, поэтому поверхность необходимо хорошенько смочить водой. Затем зубило устанавливают под небольшим углом, ударяют по нему молотком. Таким образом куски штукатурки легко отбиваются. Важно не повредить электрическую проводку. Если вы не знаете, где она находится, то лучше выкрутить пробки на время проведения работы.

Бывают случаи, когда штукатурка держится настолько прочно, что с ней невозможно справиться при помощи зубила и молотка. Тогда лучше воспользоваться перфоратором, на который устанавливают зубильную насадку и переключают в режим долбления. При этом не забывайте о технике безопасности: надевайте респиратор, защитные очки и перчатки. Перфоратор ставят под углом, начинают откалывать куски штукатурки, при этом постоянно увлажняют из пульверизатора образовавшиеся сколы.

Если штукатурка содержит большое количество цемента, то ее довольно сложно удалить даже перфоратором. В этом случае понадобится болгарка с насадкой для резки камня, с ее помощью штукатурку надрезают вдоль и поперек (в виде прямоугольника или квадрата), после чего ее легко будет отколоть перфоратором.

Не забывайте сразу же складывать мусор в мешки – тогда не придется очищать полы и тратить ценное время на дополнительную уборку.

Очистить стены от штукатурки можно и послойным методом (подходит только для тонкого слоя отделки). Сначала очень хорошо увлажняют поверхность, затем шлифуют ее при помощи абразивного бруска, смоченного в воде (легко заменяется наждачной бумагой и теркой). Данный метод не очень удобен, так как приходится постоянно промывать поверхность бруска или заменять наждачную бумагу. Задача значительно облегчается, если в доме имеется шлифовальная машинка с абразивным диском, с ее помощью очень легко очистить стену от старого покрытия. Но это достаточно пыльный метод, поэтому штукатурку придется постоянно увлажнять.

Очистить стену можно и при помощи шпателя, но при условии, что покрытие рыхлое и не очень прочное. Это достаточно трудоемкий процесс, требующий немалых усилий и времени. Поэтому мастера советуют использовать его только в крайнем случае. Учитывая рекомендации, изложенные выше, вы с легкостью сможете очистить стены от штукатурки и справиться с поставленной задачей.

Похожие статьи