Оформление балкона – самые популярные идеи

Когда произносишь слово «балкон», память услужливо подсовывает образ серого и унылого сооружения, на котором хранятся старые дачные принадлежности, спущенные шины от велосипеда  и тому подобный хлам. Но жизнь несется стремительным потоком и сегодня в наших силах сделать так, чтобы на нашем балконе было не серо и уныло, а уютно и комфортно.  Предлагаем рассмотреть вам несколько идей оригинального оформления балконов.

Содержание:

Цветы в оформлении этого помещения

Оформление балкона – самые популярные идеи

Яркие цветы на подоконнике

Для городских жителей, которые хотели бы заняться садоводством, существует уникальная возможность – оформить балкон цветами.  Такое оформление выглядит ярко и необычно и радует глаз не только хозяину балкона, но и окружающим.

Цветы на балконе придадут вашей квартире особенный шарм и притягательность. Фантазия здесь не имеет границ: хотите — расставьте горшки с самыми крупными растениями на полу, хотите — смастерите оригинальные полочки и поставьте на них цветы в небольших горшочках. А можно ящики с растениями прикрепить снаружи, в таких ящиках особенно хорошо смотрятся вьющиеся растения.

Еще одно выгодное решение для оформления балконов и лоджий – это многоуровневые полочки. На таких полках можно разместить растения самых разнообразных размеров и форм.

Совет: прежде чем сажать растения, подробно изучите информацию о них, чтобы в дальнейшем обеспечить им оптимальные условия существования.

Оформление балкона, соединенного с комнатой

Довольно часто в маленьких квартирах хозяева хотят объединить балкон с комнатой. Сделать это очень просто, достаточно лишь снять двери и окна, соединяющие балкон и комнату.

Можно объединить балкон с кухней, тогда в увеличившееся пространство легко войдет громоздкая мебель, различная бытовая техника и полки для зимних  консерваций.

Постарайтесь оформить балкон и кухню в одном стиле, тогда помещение будет смотреться красиво и оригинально.

О технической части реализации объединения балкона и комнаты читайте здесь.

Балкон или офис?

Оформление балкона – самые популярные идеи

Работать на балконе — вдвойне продуктивно

Для тех, кто часто работает дома, отличным решением будет оборудовать балкон под свой личный маленький офис.  Подбираем подходящий по размеру стол, устанавливаем компьютер и придумываем, чем прикрыть окно, чтобы свет не падал на экран. Для этой цели лучше всего подойдут жалюзи: они не скрадывают пространство, их легко мыть, что имеет немаловажное значение.

На пол вашего мини-офиса можно постелить ковролин. Еще отлично подойдет линолеум, его, опять же, очень легко мыть. Теперь подбираем для себя удобный стул — и можно работать.

Превращаем помещение в комнату отдыха

Оформить балкон как комнату отдыха своими руками вовсе не так уж сложно. Стоит всего лишь проявить немного фантазии.

Чтобы сделать свой балкон уютным:

  1. Вместо обычных лампочек повесьте гирлянду, сейчас можно найти очень оригинальные варианты. Гирлянда создаст ауру неповторимости и нежной романтики, особенно в вечернее время.
  2. Поставьте плетеную мебель или небольшие диванчики, украсьте все это мягкими подушками.
  3. На стены повесьте декоративные украшения, сделанные своими руками. Например, это могут быть детские рисунки или деревянные поделки.

Детская на лоджии

Если в вашей квартире имеется большая лоджия, но сама квартира не очень велика, то неплохим решением будет устроить здесь детскую комнату.  Подберите яркие веселые обои со смешными рисунками,  поставьте столик для рисования и шкафчик для игрушек, расстелите мягкий ковер. Вашему ребенку там обязательно понравиться проводить свое свободное время. Ведь это будет его личный уголок, где он сможет заниматься  своими любимыми делами, никому при этом не мешая.

Как оформить открытый балкон?

Оформление балкона – самые популярные идеи

Интересная зона отдыха

Оформление открытого балкона – дело хлопотное, но вполне реальное. При оформлении открытых балконов важно учесть множество факторов. К примеру, когда будете выбирать материалы для отделки, нужно учитывать влияние на них дождя и ветра.

На пол лучше класть плитку из керамогранита, так как она отличается крепостью и малым скольжением.

Стены отделайте искусственным камнем – он очень прочен и долговечен в эксплуатации. Мебель на открытый балкон лучше всего выбирать из пластика. Такая мебель очень легкая по весу и ее можно не убирать во время дождя, в отличие от плетеной или деревянной.

Для украшения балкона подойдут неприхотливые растения или ваши домашние цветы, которые на лето можно вынести на воздух.

Создавая себе уютный уголок, задайтесь вопросом «А зачем мне нужен балкон?»  Как только вы ответите себе на этот вопрос, сразу поймете, каким образом вам оформить свой балкон, чтобы он принес вам и радость и пользу.

Надеемся, что материал статьи был вам полезен.

Похожие статьи