Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Вот и закончен долгожданный ремонт: сырое и темное помещение под крышей дома превратилось в теплую жилую комнату на мансарде. Осталось справиться с самой интересной и творческой задачей – придумать красивое и стильное оформление мансардного этажа. Это действительно увлекательный процесс – подбирать детали обстановки, украшения, шторы, мебель, аксессуары и другие составляющие будущего интерьера. Однако многие из нас испытывают растерянность, и долго не могут определиться с главным вопросом: в каком стиле оформить комнату, и как разработать по-настоящему интересный и оригинальный дизайн мансарды? Мы готовы прийти вам на помощь и подсказать массу отличных вариантов! Здесь вы увидите, каким необычным может быть оформление мансарды, фото из нашей галереи подобраны специально для этого. Кроме того, вы получите готовые рекомендации профессиональных дизайнеров, научитесь различать самые актуальные стили, почерпнете много идей и посмотрите видео с пошаговой инструкцией по оформлению мансарды своими руками.

Содержание:

Самые красивые мансарды: идеи оформления на фото

Оформление мансардной комнаты начинается… нет, не с рулона обоев, и не с ведра краски. Если все делать правильно, то оно начинается с проекта. И рисовать будущий интерьер лучше не в своих фантазиях, а на мониторе компьютера или листе бумаги, кому как удобнее. Перед тем, как приступить к моделированию и проектированию, необходимо определить несколько важных моментов:

  • Назначение будущей комнаты;
  • Общую концепцию оформления, то есть, стиль;
  • Преимущества планировки, которые нужно подчеркнуть;
  • Недостатки планировки, которые нужно скрыть.

Назначение помещения не настолько прямо связано со стилем, как многие полагают. Если речь идет о спальне, она не обязательно должна быть романтичной, нежной и пасторальной. А рабочий кабинет, в свою очередь, вовсе не обязан быть похожим на офис в стиле минимализм. Все зависит только от ваших вкусов и предпочтений. Ниже вы видите самые неожиданные, удачные и разнообразные идеи для мансардного этажа.

Сложные и красивые мансардные крыши, например, двускатные ломаные, оставляют хозяевам много простора для воплощения самых смелых идей. Но даже на очень скромном пространстве можно создать настоящую сказку. Площадь и габариты комнаты не являются определяющими при выборе стиля, но они очень много значат при выборе цветовой гаммы и отделки для стен, пола и потолка. С помощью текстуры, цвета и света можно легко подчеркнуть достоинства мансардной комнаты, и скрыть ее недостатки. Фото ниже – яркое тому доказательство.

Какие негативные моменты планировки чаще всего вызывают беспокойство у хозяев мансардных помещений? Это, конечно, низкий потолок или полное его отсутствие, а также маленькие окна, из-за которых комната кажется темным чердаком. Визуально приподнять потолок можно, оштукатурив его или окрасив в очень светлый оттенок, а стены и пол при этом оформив в более темном цвете.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Для оформления спальни на мансарде с низким наклонным потолком используйте максимально светлые оттенки, а стены и пол сделайте темнее

Маленькие окна можно сделать своеобразной изюминкой мансардной комнаты, если украсить их оригинальными шторами. Использование пышных и широких занавесей с целью «обмана зрения» — это не лучший вариант. Так вы скорее добьетесь эффекта загромождения. Попробуйте лучше оформить окна римскими или рулонными шторами.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Как с помощью рулонных штор сделать мансардные окна аккуратными, красивыми и функциональными

Дизайн мансарды в стиле прованс, лофт, шале и кантри

В каком стиле сейчас модно оформлять мансарду? Ответим так: есть дизайнерские направления, которых наиболее часто придерживаются при оформлении мансардных комнат, и это не случайно. Ведь то, что действительно хорошо и красиво, никогда не выходит из моды. Один из наиболее ярких примеров актуальности на все времена – интерьер мансарды в стиле прованс. Этот стиль пришел к нам, как видно из названия, с юга Франции. В этот момент воображение наверняка услужливо нарисовало вам цветущие зеленые луга, виноградники и пахучие заросли лаванды. Так и есть, именно пленительный южный колорит французской провинции Прованс дал имя этому популярному во всем мире дизайнерскому направлению.

Это интересно Для стиля прованс характерно использование искусственно состаренной мебели, выбеленной солнцем древесины и цветовой гаммы летнего пейзажа: травянисто-зеленых, лимонных, небесно голубых, лавандовых и васильковых оттенков. 
Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Гостевая комната, оформленная в прованском стиле с использованием оттенков лаванды и слоновой кости

К слову, мансарда в стиле кантри – это тот же прованс, но на американский манер. Здесь сельская романтика выражается в грубой некрашеной деревянной мебели, клетчатых скатертях и покрывалах, ковбойской атрибутике.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Вариант оформления мансарды в традиционном стиле кантри: массивная деревянная мебель, глиняная посуда, сельскохозяйственные инструменты

Еще одна разновидность провинциального стиля – альпийский шале. Само слово «шале» означает горную хижину из дерева с сильно выдающимся вперед фронтоном второго этажа, за счет чего у входа не скапливается снег. Непременным атрибутом мансарды в стиле шале являются: камин, деревянные потолочные балки, обитая кожей мебель, охотничьи сувениры на стенах, множество разноцветных подушек на диванах, вышитые вручную скатерти и салфетки.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Мансарда деревянного дома в стиле альпийского шале: стропила и балки, текстильные абажуры светильников, клетчатые диванные подушки

Отойдем от сельских просторов и обратимся к современному мегаполису. Кто-то находит интересными и притягательными суровые городские пейзажи, и стремится обыграть их при оформлении мансарды. Наверняка, многие из вас слышали словосочетание «мансарда лофт», но не многие понимают значение.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Модная идея обустройства мансарды в стиле лофт: отделка стен под кирпич, обилие металлических конструкций, промышленные светильники

Это интересно Стиль лофт иначе называют «вывернутым наизнанку домом». Это когда стены жилого помещения отделаны, как фасад здания: кирпичной кладкой, серым бетоном. А все коммуникации, вентиляционные короба, трубы выставлены напоказ. 

Как оформить мансарду в классическом, японском и английском стиле

Старая добрая классика никогда не теряет своей актуальности. Вот и мансардные комнаты, особенно спальни и гостиные, часто оформляют в классическом стиле. Такое решение позволит с наибольшей уверенностью ожидать, что интерьер покажется удачным большинству домочадцев и гостей дома. Дизайн мансарды в классическом стиле представлен на фото ниже.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Мансардная спальня в классическом стиле: подиум с подсветкой, розовые и золотистые тона, изысканна кованая рама вокруг зеркала

Если вас всегда восхищало творчество сэра Артура Конан Дойла, и вы готовы часами умиляться интерьером квартиры Шерлока Холмса на Бэйкер стрит, ваш выбор – мансарда в английском стиле. Для этого дизайнерского направления характерна массивная лакированная мебель темных тонов, напольные часы, клетчатые пледы, насыщенно-темная цветовая гамма: зеленый, синий, бордовый, коричневый, терракотовый оттенки.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Декор мансарды в английском стиле: темная лакированная мебель, множество старинных картин на стенах, плед, подушки, торшеры и статуэтки

Не менее колоритно и стильно выглядит мансарда в восточном стиле: японском, китайском. К слову, японский стиль оформления интерьеров остается удивительно популярным в нашей стране, хотя практика показывает, что далеко не все люди чувствуют себя уютно в атмосфере строгого минимализма, и умеют поддерживать безупречный порядок в таком помещении.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Необычная идея для мансарды: обустройство ванной комнаты в японском стиле, где ванна расположена в полу по типу офуро

Еще одно интересное стилевое направление, на этот раз никак не связанное с определенной нацией или народной культурой – морской стиль. Мы решили упомянуть о нем именно здесь, поскольку морская тематика прекрасно гармонирует с нестандартной планировкой мансардных помещений. Мансарда в морском стиле смотрится очень органично, ведь комнату с низкими потолками и небольшими окнами легко превратить в подобие корабельной каюты.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Пример оформления мансардного помещения в морском стиле: окно в виде якоря, веревочная лестница и плетеный гамак

Оформление мансардных окон, стен и потолка

Оформление мансарды на даче своими руками – это увлекательное занятие, особенно если вы уже определились с общей концепцией и совершаете последние штрихи. Один из таких штрихов – это оформление мансардных окон шторами. Выше мы уже упоминали о том, что в этом процессе необходимо проявить чувство меры, поскольку сложный интерьер с наклонными потолками легко испортить слишком громоздкими и неаккуратными шторами. Ниже вы видите, как могут выглядеть красивые мансардные окна.

Оформление мансарды (23 ФОТО), как красиво оформить мансардный этаж в различных стилях

Красивое оформление окон в мансардной спальне шторами: мотив рисунка повторяется в покрывале на кровати

Предлагаем вашему вниманию замечательное видео об оформлении мансарды в модном экостиле, то есть, с использованием натуральных материалов и подчеркиванием уникального колорита настоящей природы в вашем доме.

Похожие статьи