Оформление окна в гостиной: как выбирать материал?

В каждом доме есть особенная комната, сочетающая в себе и зону совместного отдыха всей семьи, и место для приема гостей. Как правило, это гостиная, т. е. помещение, выполняющее одновременно несколько функций, где на первый план выходит удобство.

Оформление окна в гостиной: как выбирать материал?

Для того, чтобы оформить окно используют сочетание штор из плотной ткани с прозрачной занавесью.

В то же время не стоит забывать о комфорте и эстетичности, ведь гостиная – «лицо» дома, которое требует внимательного оформления. К тому же именно здесь отмечают праздники и значимые события в семье. Помимо функциональности, необходимо обеспечить оригинальность интерьера.

Дизайн гостиной

Оформление окна в гостиной: как выбирать материал?

Следует помнить о том,что прозрачные занавески не препятствует солнечному свету и не закрывает вид за окнами.

Непременными атрибутами гостиной всегда были удобная, функциональная мебель (диван, кресла, столик), аудио- и видеоаппаратура. В том случае, когда гостиная совмещает еще и роль столовой, может пригодиться обеденный стол.

Задумываясь над тем, как лучше оформлять интерьер, какому стилю отдать предпочтение при разработке дизайна комнаты, нужно учитывать ее особенности: функциональное зонирование, влияние цвета на оформление помещения, освещенность, правильная компоновка мебели, умелое использование аксессуаров.

Одним из центральных акцентов в интерьере гостиной является окно, грамотно подобранное оформление которого может стать изюминкой комнаты и обеспечит уютную, теплую атмосферу.

Вернуться к оглавлению

Стили оформления окон

Оформление окна в гостиной: как выбирать материал?

Схема австрийских штор.

Стилевое направление декора окон полностью диктуется планировкой помещения, общим стилем и, конечно же, размерами окна. Если правильно учесть все факторы, оформление окон не будет слишком уж сложной задачей, а выбранные материалы удачно впишутся в общий интерьер.

К примеру, оригинально оформленная гостиная, насыщенная броскими деталями, не требует вычурного дизайна занавесей. Наоборот, уместными будут шторы, лишенные выделяющихся элементов декора. На первый план выходят текстура тканей и цветовое решение.

А вот нейтральному интерьеру просто необходимо эффектное оформление в виде необычных штор.

Как правило, для того чтобы оформить окно, используют сочетание штор из плотной ткани с прозрачной занавесью, выполненной из тюля, органзы и других видов легких полупрозрачных материалов. И это неслучайно, ведь данный стиль является самым доступным и функциональным. Прозрачную занавеску не нужно сдвигать, она не препятствует солнечному свету и не закрывает вид за окнами.

Оформление окна в гостиной: как выбирать материал?

Римские шторы своими руками.

В последнее время популярным становится оформление окна в стилях различных эпох и стран. Смешение культур вносит свои коррективы даже в домашний интерьер, позволяя экспериментировать с направлениями, комбинировать различные стили и создавать уникальную и неповторимую атмосферу.

Для гостиной в классическом стиле уместными будут шторы французского стиля (из плотного шелка, с вертикально вшитыми шнурами, позволяющими легко поднять занавесь). В собранном виде образуются эффектные складки ткани.

Австрийские шторы сходны с французскими, только в сложенном состоянии образуют фестоны.

Самая простая конструкция у римских штор: при подъеме ткань собирается в лаконичные горизонтальные складки (похоже на жалюзи, только выглядят более стильно и изысканно).

Довольно интересным может быть дизайн окон в японском направлении. В этом случае оконные проемы полностью закрыты панелью, +похожей на ширму. Вариативность декора и расцветки тканей позволяют создать действительно уникальные сочетания (от сдержанного до смелого).

Высокие окна прекрасно украсят перекиды и ламбрекен. Выполненные из тканей, имеющих разную структуру, они могут прекрасно дополнять друг друга и придавать всей композиции изящность, роскошь.

Вернуться к оглавлению

Как выбирать материал?

Оформление окна в гостиной: как выбирать материал?

Расчет ткани для штор.

При выборе материала обязательно нужно учитывать вид занавеси и требования интерьера, поскольку стиль последнего диктует свои правила по использованию отдельных видов текстиля, а вид штор требует определенного типа ткани.

Классика предполагает использование мягкой материи без особой фактуры, которая способна создать элегантные складки и волны. Грубый полупрозрачный материал с рельефом будет уместен для римских штор, а тонкая нерельефная ткань отлично подойдет для японского стиля.

Французские шторы будут эффектно выглядеть благодаря мягкой ткани с лоском. А вот австрийские могут быть как из прозрачного тюля с глянцем, так и из тяжелого грубого материала.

Конечно же, каждый вид занавесей может быть исполнен из любого материала, но при этом складки могут получиться не такими изящными, изменится светопропускная способность и т. д.

Если окна смотрят в солнечную сторону, очень кстати придется плотная ткань. Ее можно использовать как для всего полотнища шторы, так и для отдельных элементов. Для гостиной желательно использовать раздвигающиеся шторы, так как для уютной обстановки естественное освещение необходимо.

Также на выбор плотности ткани может повлиять размер комнаты. Открыть окно и тем самым зрительно увеличить пространство комнаты помогут шторы из прозрачных материалов. А вот плотная ткань приемлема только для большой гостиной.

Складки на ткани помогут визуально изменить форму помещения. Так, горизонтальные линии «раздвинут» стены комнаты, а вертикальные складки «приподнимут» потолок, что особенно пригодится в невысоких комнатах.

Что касается цветового решения, здесь отсутствуют какие-то жесткие правила, главное – сочетание с общим интерьером. Но на некоторые моменты все же стоит обратить внимание:

  1. Чтобы увеличить пространство, шторы надо выбирать светлее, чем стены.
  2. Если мебель стоит на некотором расстоянии от окон, цвет штор желательно подобрать в тон гарнитуру.
  3. В случае наличия в интерьере изделий из текстиля разных оттенков, шторы желательно подобрать под цвет доминирующего элемента.
  4. Для маскировки окна лучше брать воздушную ткань бежевого, кремового или серого цвета.
  5. Если основным акцентом интерьера является текстиль, то ткань, из которой изготовлены шторы, обивка мебели и мелкие детали должны быть одинаковыми.

Чтобы окна в гостиной имели завершенный вид, можно использовать различный декор. Но следует помнить, что некоторые виды штор не потерпят дополнительного украшения.

В качестве аксессуара могут служить подхваты, выполненные из разных материалов: металл, ткань, бусины.

Дополнительным элементом для оформления окна могут быть бахрома или кисти. К тому же для отдельных стилей (восточного, классического) это обязательный атрибут.

Выбирая ткань с рисунком, стоит учесть, что все его элементы должны быть хорошо видны. Для штор с глубокими складками подойдет крупный повторяющийся рисунок, мелкий декор украсит шторы с небольшими складками.

Вернуться к оглавлению

Оформление гостиной

Оформление окна в гостиной: как выбирать материал?

Для того, чтобы увеличить пространство, шторы надо выбирать светлее, чем стены.

Как оформить окно в гостиной, чтобы обеспечить уют и комфорт? Одним из вариантов может быть комбинация полупрозрачных легких гардин песочного цвета с тисненым геометрическим рисунком и подходящих по цвету плотных портьер, однотонных или с набивным неброским рисунком.

Занавеси крепятся на карниз, скрытый за бандо, выполненным из того же материала, что и портьеры. Карниз должен быть немного больше ширины окна: это визуально увеличит пространство.

Дополнительным элементом послужат воздушные перекиды из органзы, ниспадающие по бокам. В центральной части бандо можно закрепить элемент из органзы, продев его края в металлические кольца и собрав в элегантные складки.

Подхват в виде шнура, дополненный массивной золотой кистью, придаст завершенность композиции.

Главное – обеспечить единство оформления окон и обстановки комнаты. И тогда главная цель (уют и гостеприимность) будет достигнута.

Похожие статьи