Основные материалы и инструментарий для выполнения монтажа воздуховодов

При выполнении процесса установки изделий необходимо использовать специальное оснащение, в число которого входят инструменты и материалы, которые с легкостью можно приобрести в специализированной строительном магазине. В ходе реализации упомянутых работ специалисты рекомендуют использовать:

Основные материалы и инструментарий для выполнения монтажа воздуховодов
  • Фломастеры (маркеры) несмываемые;
  • Ножницы, а также нож хорошо заточенные;
  • Метр для строительных целей;
  • Кусачки для разрезания проволоки, которые можно заменить бокорезами или плоскогубцами;
  • Рабочие перчатки, защищающие при работе с воздуховодом;
  • Лента для монтажных работ;
  • Затяжной хомут для воздуховода;
  • Отвертка крестового образца;
  • Комплект кистей для нанесения герметизирующего состава.

Характеристики требуемых материалов

Монтируя различные воздуховоды из оцинкованной стали, рекомендуется обращать внимание на технические свойства расходных материалов, изучать преимущества и возможные недостатки их использования. Очень важно в работе принимать во внимание условия эксплуатации изделия в составе общей вентилируемой системы. К примеру, герметические смеси, основанные на водном составе, могут быть использованы для конструкций, размещаемых внутри помещений. На функциональные возможности подобных материалов существенно влияет уровень влажности, определяющий период сушки.

Преимущества использования этого материала заключаются в возможности нанесения смеси с помощью кисти даже на влажное основание, он не токсичен и не легковоспламеняем. Быстрее высыхает герметик на основе растворителя, который может быть использован в любых погодных условиях и даже на жирном покрытии. Существенный минус – во влажном виде материал отличается высокой степенью горючести, поэтому использовать его можно только в помещениях, которые хорошо проветриваются.

Для фиксации и скрепления различных частей гибких воздуховодов используются специальные крепежные хомуты, которые представлены в широком ассортименте. Традиционные изделия производятся в виде поворотного кольца, патрубков переходных и соединительных, а также соединительных колец. Каждый из этих типов характеризуется определенными условиями использования и техническим свойствами, которые следует учитывать при выполнении монтажных работ с применением этой продукции.

Основной критерий выбора – обеспечение надежной фиксации воздуховода без пережатия теплоизоляции или же живого сечения. При использовании различных типов монтажных лент, мастик или герметических смесей обязательно следует подготовить рабочее основание: очистить, обезжирить и просушить, и только после этого наносить материал.

Похожие статьи