Особенности и варианты создания фальш-окна на потолке

Чтобы создать в помещении ощущение большого пространства и преобразить интерьер дизайнеры используют множество приемов. Одним из них является фальш окно, смонтированное на потолке. Этот декоративный элемент не только позволит создать видимость оконного проема на перекрытии, но и придает поверхности, на которой установлен, дополнительный функционал.

Содержание:

Особенности и варианты создания фальш-окна на потолке

Возможности такого декора

Помимо основной декоративной функции, ложное окно на перекрытии обладает некоторыми другими полезными качествами.  Наиболее значимыми из них являются:

  • Возможность скрыть небольшие дефекты поверхности. За таким окном можно спрятать неровности и другие подобные изъяны потолка.
  • При монтаже в подвесную потолочную систему этот элемент поможет создать ощущение большей высоты потолка, чем есть в реальности. Для низких помещений этот момент очень актуален.
  • Если при монтаже предусмотреть скрытую подсветку, то данный элемент может взять на себя функции дополнительного потолочного светильника.

При этом, существует несколько способов создания подобного декора, отличающихся по сложности исполнения, а также необходимым затратам на реализацию идеи.

Как это сделать

В зависимости от имеющегося бюджета на осуществление задуманного и наличия разных вариантов оформления перекрытий, смонтировать подобный декор можно несколькими способами:

  • Самый простой вариант, подходящий для комнат любой высоты – наклеивание фотообоев с последующим обрамлением их накладками, имитирующими раму. Фотообои подбираются любые, с изображением неба или облаков. Размер должен соответствовать размерам будущего ложного оконного проема. После того, как обои будут наклеены, вокруг них наклеиваются планки, имитирующие раму.
    Особенности и варианты создания фальш-окна на потолке
  • Монтаж ложного проема в нише. Такое решение подходит в тех случаях, когда на перекрытии предполагается монтаж подвесной композиции, в которой будет сделано фальшивое окошко и высота помещения позволяет это сделать. Для такого декора подготавливается ниша, внутренняя сторона которой оклеивается подходящими фотообоями и обрамляется имитацией рамы. Если такое фальш окно на потолке сделать с подсветкой то результат буде еще лучше – к общим декоративным качествам элемента добавится функционал светильника.
    Особенности и варианты создания фальш-окна на потолке
  • Самый красивый и дорогостоящий вариант – изготовление ложного окна при помощи натяжного покрытия. В этом случае, придётся создать нишу, в которой устанавливается покрытие типа «звёздное небо», либо простое полотно с рисунком. Конструкция дополняется скрытой подсветкой. Выглядят такие конструкции наиболее эффектно, особенно при включенной подсветке или мигающих светодиодах, изображающих звезды.
    Особенности и варианты создания фальш-окна на потолке

Наиболее простой вариант с наклеиванием обоев и монтажом деталей, изображающих раму, можно выполнить самостоятельно, а остальные могут потребовать привлечения специалистов.

Что необходимо учитывать

Данный вид оформления может быть уместен не всегда и перед тем, как принять окончательное решение о монтаже фальш окна, стоит тщательно все продумать. Помимо того, что такой декор довольно специфичен, он потребует и основательной переделки имеющегося потолка. Этот момент актуален лишь для натяжных или подвесных конструкций из ГКЛ, но, его нужно принимать во внимание.

Если вы хотите смонтировать скрытую подсветку, понадобится подключать источники света к электросети. Сделать, это, может лишь специалист с опытом. Не пытайтесь выполнить электромонтажные работы, если не имеете соответствующих навыков.

Кроме того, стоит учитывать, что данный вид декора может довольно быстро надоесть, а исправить положение и вернуть первоначально ровную поверхность перекрытия будет легко лишь в случае с наклеенными на плоскость фотообоями и декоративными рамками. Если у вас подвесная потолочная композиция, придется основательно потрудиться, чтобы избавиться от имеющегося ложного оконного проема.

Наконец, устанавливаемая декоративная композиция должна вписываться в существующий интерьер и красиво дополнять его. Все детали интерьера должны создавать единое оформление и дополнять друг друга. Если все эти факторы учтены, то можно смело приступать к реализации идеи.

Похожие статьи