Остекление балконов, лоджий пластиком, пвх профилем

По задумке архитекторов изначально балконы и лоджии проектировались, в том числе, и для оборудования места отдыха на свежем воздухе. Однако природные условия в большинстве российских регионов позволяют наслаждаться открытым пространством лишь в течение короткого периода. Одним из популярных способов, обеспечивающих защиту жилых помещений от неблагоприятного воздействия климата, является остекление балконов пластиком. Это также позволяет увеличить размер квартиры, присоединив к ней дополнительную полезную площадь.

Содержание:

Остекление балконов, лоджий пластиком, пвх профилем

Остекленный пластиком балкон может стать еще одной комнатой

Особенности остекления профилем ПВХ

По сравнению с остальными видами обустройства балконов и лоджий, остекление ПВХ эффективнее предотвращает проникновение холодного воздуха и защищает от низких температур, что дает возможность поддерживать комфортный для проживания микроклимат даже в зимний период времени. Кроме того, улучшается звукоизоляция помещений, что особенно актуально при расположении здания на шумной улице с оживленным движением. Остекление балконов пластиком отличается следующими преимуществами:

  • Легкостью конструкции
  • Герметичностью
  • Долговечностью.
  • Не требует сложного ухода.
  • Отсутствием необходимости в периодической покраске при остеклении балконов ПВХ.
  • Более низкой ценой, по сравнению с алюминиевым профилем.
  • Простотой изготовления рам нужной конфигурации.
  • Разнообразием декоративного оформления остекления ПВХ.
  • Отсутствием потребности в дополнительной изоляции, что обеспечивается благодаря низкой теплопроводности пластика.
  • Возможностью подобрать изделия под любой интерьер.
Остекление балконов, лоджий пластиком, пвх профилем

Для остекления балкона использовался пластиковый профиль под дерево

Виды остекления пластиковым профилем

В зависимости от конструктивных особенностей различают распашное и раздвижное остекление балконов, лоджий ПВХ. Каждая из этих систем имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Распашное остекление представляет собой стандартные оконные рамы, изготовленные из ПВХ-профиля и собранные в единую конструкцию, повторяющую конфигурацию балкона или лоджии.

При установке такой системы необходимо определиться с количеством створок, их видом (глухие или открывающиеся), шириной и расположением. Кроме того, остекление балконов пластиковым профилем дает возможность выбрать механизм управления рамами: поворотный, откидной или поворотно-откидной. Последний — наиболее популярен, поскольку позволяет проветривать помещение, не открывая рамы полностью. Для упрощения обслуживания и ухода за пластиковым профилем и стеклом, обычно глухие створки чередуют с открывающимися, а их ширина должна позволять проводить очистку без угрозы падения.

Остекление балконов, лоджий пластиком, пвх профилем

Остекление балкона распашными окнами

Раздвижным чаще всего бывает остекление лоджий профилем ПВХ, которое осуществляется благодаря применению специальной конструкции, сочетающей в себе достоинства пластиковых и алюминиевых рам. В качестве заполнения такой системы может использоваться, как обычное стекло, так и однокамерный пакет.

Остекление балконов, лоджий пластиком, пвх профилем

Остекление балкона раздвижными окнами

По сравнению с распашным, раздвижное остекление лоджий ПВХ характеризуется более низкой ценой, но уступает обеспечении теплозащиты.

К преимуществам такой системы также относятся:

  • Возможность экономии пространства
  • Прочность и надежность конструкции за счет армирования профиля
  • Защита от атмосферных осадков и ветра благодаря щеточному уплотнению

Комплектующие для остекления: характеристики и свойства

Особенности профилей

Эффективность остекления балконов пластиком зависит от эксплуатационных свойств и характеристик профиля, который используется для производства стеклопакетов. Чем сложнее его конструкция, тем больше показатели звукоизоляции и теплоизоляции, но выше стоимость.

Стекло и стеклопакеты

В зависимости от желаемых результатов остекление балконов ПВХ может осуществляться бескамерными, однокамерными и двухкамерными стеклопакетами.

  • Бескамерные.При использовании простого стекла обеспечивается лишь защита от пыли и атмосферных осадков. Такая конструкция характеризуется низкими показателями теплоизоляции и звукоизоляции и применяется в том случае, когда эксплуатация лоджии или балкона ограничивается.При бескамерном остеклении балконов пластиком, цена всей конструкции будет достаточно низкой, поскольку в этом случае можно использовать профиль минимальной толщины.
  • Однокамерные. Кроме защиты от ветра и осадков, такой стеклопакет может обеспечить более высокие показатели звуконепроницаемости и теплоизоляции, но недостаточные для жилого помещения.
  • Двухкамерные. Состоящий из трех слоев, он используется для остекления балконов пластиковым профилем, а также подходит для жилых и офисных помещений, веранд и лоджий. Чтобы повысить эффективность использования двухкамерного стеклопакета, желательно утеплить стены помещения, если в нем отсутствует отопление.
Остекление балконов, лоджий пластиком, пвх профилем

Виды стеклопакетов

Стекло в однокамерном или двухкамерном стеклопакете может быть энергосберегающим, а промежуток между слоями заполнен аргоном. Такая конструкция снижает теплопотери, но увеличивает стоимость изделия.

При остеклении лоджий и балконов ПВХ кроме обычного и энергосберегающего стекла, иногда используют солнцезащитное, закаленное и самоочищающееся.

Кроме профиля и стеклопакетов, для остекления лоджий и балконов ПВХ используется фурнитура, обеспечивающая открывание и закрывание створок, а также запорные механизмы и другие элементы. Они обеспечивают открывание рам в двух плоскостях (откидное и поворотное). От качества и надежности фурнитуры зависит функционирование всей системы.

Остекление балконов, лоджий пластиком, пвх профилем

Фурнитура пластиковых окон и дверей

Цена остекления балконов и лоджий

Стоимость остекления балконов и лоджий ПВХ состоит из суммарных затрат на комплектующие детали и узлы и выполнение строительно-монтажных работ. На ее величину оказывают влияние следующие факторы:

Характеристики стеклопакетов

Окончательная сумма сметы зависит от марки и типа профиля, количества камер и вида стекла, которое используется для стеклопакетов.

При этом продукция известных фирм стоит дороже, но отличается более высокими показателями надежности и другими эксплуатационными характеристиками.

Поэтому следует найти оптимальное остекление балконов пластиком, цена которого будет соответствовать качеству.

Особенности конструкции

Одним из важных факторов, который определяет суммарные затраты потребителя является сложность конструкции остекления лоджии или балкона профилем ПВХ. Она зависит от количества глухих и открывающихся створок, типа механизма, с помощью которого они управляются, наличия подоконников и дверей. Кроме того, важно соответствие фактических и стандартных размеров рам, так как изготовление изделий по индивидуальному заказу обходится намного дороже, чем серийные.

Декоративная отделка

Стандартный вариант оформления поверхности пластика может быть заменен на отделку по индивидуальному дизайну. Разнообразие цвета и фактур профиля позволяет найти гармоничное сочетание с интерьером в любом стиле. Однако если использовать такое остекление балконов ПВХ, цены будут намного выше, чем изделия без декоративной отделки.

Остекление балконов, лоджий пластиком, пвх профилем

Пластиковый профиль под дерево дороже обычного стандартного белого

Дополнительные расходы при установке

К ним относятся затраты на укрепление балконов или лоджии, а также стоимость элементов, не входящих в стандартную комплектацию. Устранение недостатков конструкции на начальном этапе позволит в дальнейшем избежать проблем из-за перекосов створок и повреждения рам.

Выбирая систему для остекления балконов или лоджии, необходимо учесть все факторы, влияющие на эксплуатационные свойства, как пластикового профиля, так и остальных элементов. Дополнительные характеристики и свойства, увеличивающие стоимость изделий, не всегда повышают эффективность их использования. При разумном и грамотном подходе можно найти вариант обустройства балкона, который, как и  остекление квартир окнами ПВХ,  будет сочетать нужные функции и приемлемую цену.

Похожие статьи