Остекление лоджий П-44 пластиковыми окнами своими руками (видео)

Дома серии П-44 являются самыми распространенными на сегодняшний день. Начинали их строить в далеких 70-х, а закончили в 2000-х. Планировка квартир довольно хорошая, комнаты большие, уютные. Особенным отличием считаются лоджии, которые выделяют эти дома из всех остальных.

Жильцы домов серии П44 постоянно сталкиваются с проблемой остекления.

Содержание:

img src="http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/12/Osteklenie-kvartiry-v-dome-serii-P-44.gif" />

Парапет может быть выполнен из любых строительных материалов, таких как сталь, бетон, кирпич, и поэтому, непосредственно перед остеклением, вам может потребоваться реконструкция ограждения.

Остекление — задача не из легких, возможно, поэтому и развит сейчас рынок данного спектра услуг. Не каждый хозяин квартиры сможет провести остеклительные работы самостоятельно. Да и технологии не стоят на месте, вместо деревянных и металлических рам все более предпочтительными становятся пластиковые панели.

Утепление

Остекление лоджий П-44 пластиковыми окнами своими руками (видео)

Сварная арматурная конструкция парапета конструкции П-3 обшита профнастилом, и порядка 7 – 10 сантиметров, выступает за уровень плит.

Рассмотрим несколько условий, необходимых для утепления:

  • установка пластиковых многокамерных стеклопакетов;
  • установка пластиковых профилей, обладающих малым коэффициентом теплопроводности;
  • качественное проведение работ.

Жители квартир задаются вопросом: можно ли остеклить балкон зимой? Конечно, можно. Специалисты своего дела не знают времен года. И сами вы можете прекрасно справиться с этой задачей. Главное правило, которым вы должны руководствоваться при остеклении зимой, — подготовить все необходимое оборудование заранее. Тогда вы очень быстро удалите старые оконные рамы и на их место установите новые. В таком случае вы не доставите большого дискомфорта своим родным.

В домах П-44 есть лоджии и балконы. Балконы имеют небольшую площадь, равную 2,7 кв.м. А лоджии достаточно просторны, их площадь достигает 4,5-4,8 кв.м. Фасад состоит из 3х частей. Это и затрудняет процесс остекления. Парапет может быть выполнен из любых строительных материалов, таких как сталь, бетон, кирпич, и поэтому, непосредственно перед остеклением, вам может потребоваться реконструкция ограждения.

2 типа: «лодочка» и «сапожок»

Остекление лоджий П-44 пластиковыми окнами своими руками (видео)

Закрывая, имеющиеся между плитами и листовой обшивкой, отверстия доборами из профилированного материала и отливами, приходится герметизировать швы.

«Лодочка» имеет 2 плоскости, его размеры не достигают 3х метров. А «сапожок» состоит из 3х плоскостей, его размеры могут превышать 4 кв.м.

При проектном строительстве не всегда получается сделать ограждение геометричным. Один из вариантов решения проблемы — закрытие парапета лоджии сайдингом, но предварительно следует обтянуть ограждение ветробарьерным материалом. Эта работа достаточно проста, только она может нарушить архитектурный ансамбль здания в целом, а это не всегда приемлемо.

Если вы считаете нецелесообразным разрушать архитектурный вид здания, то можно утеплить изнутри. Выложите изнутри пеноблоки, повторяя контур парапета. Снаружи защитить пеноблоки от осадков можно, закрыв их оцинкованным железом.
Помните, что более широкая сторона лоджии всегда предусматривает пожарный люк. В случае укладки пеноблоков его необходимо срезать. Если же щит, закрывающий люк, держит «на себе» металлическое ограждение, то спиливать его нельзя. Либо обойдите щит при кладке, либо с помощью сварки реконструируйте его.

Утепляя, вам также придется выкладывать пеноблоками и самую узкую стену. Еще обратите внимание на бетонный бордюр, часто встречающийся в домах такого типа. Чтобы скрыть его, вам нужно либо увеличить толщину парапета, либо поднять пол на несколько уровней. Второй вариант решения проблемы более приемлем. Ведь лоджия очень часто нуждается в дополнительном утеплении снизу. А это и поможет вам поднять его на несколько уровней. Убьете двух зайцев одновременно.

Остекление типа «сапожок»

При остеклении лоджии «сапожок» вам потребуется закрыть 3 грани, которые равны 40 см, 90 см и, самая большая, 220 см.
На каждую из этих граней вам нужно сделать отдельную оконную раму. На стыке двух рам будут соединяться два профиля, это часто препятствует попаданию света в комнату. В таком случае вам потребуется выбрать окна с наиболее узким профилем, сейчас окна из алюминиевого профиля отлично справляются с такой задачей.
Остекление лоджии при помощи алюминиевых рам выгодно тем, что есть возможность сделать створки раздвижными. Самую длинную грань (220 см) делят на несколько частей, а меньшие грани оставляют глухими. Такой вариант остекления считается наиболее распространенным, классическим, экономичным. При таком остеклении экономится пространство и освещенность комнаты не уменьшается.

Тип «лодочка»

Застекление таких немного отличается. Перед вами 2 грани, которые предполагают установку 2х оконных рам. При остеклении лоджии можно устанавливать выносной подоконник или обойтись без него. Подоконники устанавливают деревянные либо пластиковые. Многие утверждают, что деревянные подоконники очень прочны и долговечны. На самом деле это не так, деревянный подоконник легко деформируется, растрескивается, рассыхается, чего никогда не произойдет с пластиковым аналогом.
Остекление алюминиевым профилем дает вам возможность монтировать окна, которые будут раздвигаться. Этот тип окон сэкономит пространство и будет более удобным.

У лоджии типа «лодочка» в углу расположен столб. Чтобы его скрыть, многие устанавливают в этом месте шкаф. Можете не производить там отделку стен, ведь в дальнейшем вся стена закроется мебелью. Опытные мастера рекомендуют заказывать подкосы только из пластика. Они помогут избежать многих неприятностей: сырости, гниения, а также ежегодной покраски этих подоконников. Для сохранения света в помещении пытайтесь сделать стыки оконных рам как можно более узкими. Хотя, на первый взгляд, они и кажутся сравнительно узкими, но очень часто эта «полоска» способна создать такую тень, которая закроет половину комнаты. Остекление в домах П-44 немного осложнено, поэтому отнеситесь к работе серьезно и продумайте все мелочи.
Похожие статьи