Отделка цоколя природным камнем своими руками: фото

Отделка цоколя дома натуральным камнем

Цоколь необходим для защиты здания от повреждений и влаги. Согласно строительным нормам эта деталь здания не должна быть ниже 20 см. Отделка цоколя природным камнем широко распространено в современном строительстве. Такое оформление облагораживает строение, красиво смотрится и придаёт ему аккуратный законченный вид.

Отделка цоколя природным камнем своими руками имеет массу преимуществ:

Содержание:

Отделка цоколя природным камнем своими руками: фото
  1. Прочная и долговечная — способна выдержать практически любые механические нагрузки.
  2. Удобная и практичная, так как не требует особого ухода.
  3. Влагостойкая — не деформируется при любых погодных условиях и длительного воздействия влаги.
  4. Огнеупорная — не горит и не плавиться от воздействия огня, не даёт ему распространиться.
  5. Морозостойкая — низкие температуры или их перепады не способны повлиять на натуральный камень.
  6. Имеет красивый внешний вид и разнообразие вариантов.

Срок эксплуатации натурального камня имеет не менее 20 лет, в течение этого времени он не теряет внешний вид и свои эксплуатационные характеристики. Конечно, натуральный материал довольно дорого стоит благодаря своим неоспоримым преимуществам, но если выполнить отделку цоколя природным камнем своими руками, можно существенно сэкономить средства на работе строителей.

Виды материала и как правильно выбрать

Отделка цоколя природным камнем своими руками: фото
Виды натурального камня

В строительстве природный камень для отделки цоколя представлен преимущественно гранитом, песчаником, мрамором, ракушечником, «диким» камнем и т. д. Самый распространённый и дешёвый материал имеет серый цвет, но существуют камни и с зелёным и красным отливом, они будут стоить дороже. Природный облицовочный материал может иметь различные виды поверхностей: гладкую, пилёную, колотую, шлифованную. Плитняк с определённой поверхностью создают с помощью специального оборудования. Ему могут придать квадратную, округлую, прямоугольную или какую-нибудь другую форму. Чтобы отделка нижней части здания имела наибольшую морозоустойчивость, лучше выбирать материалы тёмных тонов, к таким относятся магматические породы.

Для облицовки цоколя применяются как обработанные камни в виде плоских плит, так и не обработанные — «дикий» камень. Толщина плитняка может составлять от 0,5 до 1,5 см. Монтаж материала толще потребует дополнительного усиления, так как отделка будет иметь очень большую массу и может отвалиться от основной поверхности. Если вы выбрали обработанный материал, то обратите внимание на его размеры, все элементы должны быть приблизительно одинаковыми.

Чтобы определиться с количеством плитняка, нужно посчитать площадь поверхности, которую нужно облицевать и добавить к количеству получившегося материала 5­10% для подгонки.

При выборе подходящего цвета облицовки цоколя, следует учитывать цветовую гамму здания. Например, если сооружение имеет коричневую крышу, то под неё подойдёт цоколь, облицованный красным материалом.

Для того чтобы обложить плитняком нижнюю часть здания, понадобятся следующие инструменты:

  • болгарка или плиткорез для отрезания кусков от камня;
  • шпатель для накладывания бетона на цоколь;
  • строительный уровень, который позволит ровно располагать элементы облицовки.

Процесс облицовки цоколя натуральным камнем

Отделка цоколя природным камнем своими руками: фото
Схема облицовки цоколя камнем

Перед началом облицовки, необходимо учесть, что природный камень имеет большой вес, поэтому поверхность цоколя, возможно, понадобится усилить. Материал монтируют только на абсолютно ровную поверхность. Поэтому на кирпичной кладке следует удалить все наплывы цементного раствора, а на бетонной — неровности бетонной конструкции.

Следующий шаг — грунтовка цоколя бетоноконтактом. Для него лучше брать материал крупной фракции для максимального сцепления с камнем. Для приготовления бетона, следует запастись песком, цементом марки 400 и водой. Чем тяжелее камень, тем раствор должен быть прочнее, т. е. доля цемента в его составе должна быть больше. Наносят бетоноконтакт валиком или кисточкой, в зависимости от площади цокольной поверхности.

Подбирают куски материала с одной ровной торцевой поверхностью, наносят на участок, который будет обращён к стенке, раствор цемента. Гладкая торцевая сторона должна прилегать к основанию рабочей поверхности.

Облицовывать цоколь плитняком нужно снизу вверх. Следующий верхний слой нужно класть, только после того, как подсохнет нижний.

Для предотвращения вероятности того, что облицовочный материал отпадёт, можно принять дополнительные меры по улучшению качества сцепления его с поверхностью. С этой целью применяется клей для тяжёлой плитки. Чтобы правильно обложить цоколь камнем нужно прикладывать материал к основанию и соседнему элементу как можно плотнее. Плотное прилегание также обеспечивается за счёт постукивания и поджимания камня к рабочей поверхности. В оставшихся промежутках между левым и правым камнем подбирают подходящий по размерам кусок и вставляют между ними. В случае необходимости можно отколоть выступающие участки камня, чтоб придать ему форму, которая позволит поместить его между другими элементами.

Камни следует углублять в бетоноконтакт таким образом, чтобы их поверхность образовывала одну плоскость. Постепенно, подбирая подходящие куски, доходят до верхнего края цоколя. Для точного очертания его границы, можно воспользоваться болгаркой и ровно срезать выступающие части камней.

Отделка цоколя природным камнем своими руками: фото
Работы по облицовке ведутся в сухую погоду

Если остались бреши между элементами, необходимо подобрать мелкие камушки и заполнить ими пространство. Чтобы придать облицовке оригинальности, можно заполнить эти промежутки морской галькой.

Теперь, пока клей не успел как следует засохнуть, следует обработать швы между камнями: где клея не хватает, там им пространство заполняют; где его избыток, там удаляют лишнее. Так проводится обработка цоколя по всей поверхности. Для подобной отделки наибольшую опасность представляет вода, которая может попасть в шов, замёрзнуть там и увеличится в объёме, а это приведёт к отслаиванию элементов от поверхности цоколя.

Для защиты облицованных участков от попадания влаги, на цоколь можно нанести специальный лак, а над ним сделать защитный козырёк, чтобы вода не стекала по стене и не попала между стеной и облицовкой.

Облицовка цоколя камнем с помощью армирующей сетки

Рассмотрим также вариант, когда для цоколя из натурального камня выбирают материалы большой толщины. В этом случае для усиления конструкции используется металлическая армирующая сетка, её монтируют на выровненную, утеплённую и покрытую грунтовкой поверхность. Для этого делают отверстия, вставляют анкера, а затем на них крепят сетку. Размеры её ячеек делают в зависимости от размеров камней. Оставшийся зазор между сеткой и поверхностью цоколя заливают бетонным раствором. Полученная конструкция позволит выдержать вес любых отделочных камней.

Затем покрывают сетку штукатуркой в 1­2 слоя, а после грунтуют. Обкладывать начинают снизу от угла, камни обрабатывают клеем и накладывают на грунтовку. Для определённой породы материала используют свой вид клея.

Если толщина камня более 3 см или цоколь в высоту превышает 1,5 м, то дополнительно элементы закрепляют при помощи металлических штырей, крючьев, скоб и т. д. Чтобы металлические детали не покрылись ржавчиной и не потеряли своих свойств, необходимо заранее обработать их антикоррозийными средствами.

Советы по облицовке цоколя камнем

Отделка цоколя природным камнем своими руками: фото
Результат облицовки цоколя

Облицовка природным камнем нижней части зданий должно происходить только в сухую погоду.

Если для выравнивания цокольной поверхности используется штукатурка, то она должна обладать хорошей влагостойкостью и нужно подобрать два вида такого средства: финишный и стартовый. Финишная штукатурка понадобится только для того, чтобы замаскировать дефекты предыдущего слоя.

Натуральный камень является холодным материалом, поэтому иногда, чтобы обезопасить от холода здание, цоколь подвергают утеплению. Тогда выравнивание поверхности происходит одновременно с утеплением, это позволит существенно сэкономить время и средства. Утепляют цоколь с помощью листов пенопропилена, пенопласта, экструдированного пенополиуретана или минеральной ваты. Последняя, однако, редко используется, так как быстро теряет свои свойства.

Утепление происходит до начала выравнивания поверхности цоколя. Листы утеплителя имеют определённую прочность, поэтому монтируются к цоколю специальными крепёжными элементами. Затем на утепляющий слой накладывают гипсокартон, который штукатурят или бетонируют, после этого выполняют облицовку натуральным камнем.

В процессе отделки цоколя из натурального камня нельзя одновременно использовать материалы карбонатных пород (доломит, мрамор, травертин, ракушечник) и силикатных (песчаник и кварцит), так как, взаимодействуя между собой, они будут разрушаться.

Похожие статьи