Отделка фасада имитацией бруса частного дома

Имитация бруса на фасаде дома

Не каждый может позволить себе дом из натурального бруса. Поэтому многие прибегают к использованию для отделки старых или вновь построенных домов материалом, которые имитируют брус. При этом производятся значительно меньшие затраты на его приобретение и монтаж. Отделка фасада имитацией бруса придаёт ему неплохой вид и по некоторым факторам даже имеет ряд преимуществ. Подробно познакомимся с видами материала для наружной отделки и особенностями его монтажа.

Содержание:

Отделка фасада имитацией бруса частного дома

Основные качества

Имитация бруса это материал совсем недавно поступил на строительный рынок. Ранее данную функцию выполняла вагонка из дерева или пластиковая, которая могла имитировать натуральный материал. Но если сравнивать современный материал с его предшественниками, то сразу следует отметить, что выпускается он определённых размеров, которые составляют: по ширине 0,65–2 м, по длине 2–4 м. Именно такой размер считается оптимальным для выполнения внешних работ по обшивке домов, имеющие нестандартные формы и большое количество углов.

Итак, к положительным параметрам можно отнести:

  1. Является достаточно экологичным материалом. Для его производства используется древесина, которая обладает дышащим эффектом.
  2. Имеет особенный тип замка, весит немного, поэтому прост в монтаже.
  3. Применяется для отделки стен из любого материала.
  4. Сравнительно низкая цена и большая палитра цветового решения.
  5. Достаточно долговечен. Если правильно выполнить монтаж и в дальнейшем эксплуатировать, то может прослужить до тридцати лет.
  6. Выступает как дополнительная теплоизоляция жилища.

Наряду с положительными характеристиками следует отметить и основные минусы:

  1. Дом, отделанный имитацией бруса, обладает высокой степенью возгораемости. Несмотря на то, что производители достаточно серьёзно относятся к обработке материала специальными составами против горения, имитация бруса легко подвергается возгоранию. В данном случае необходимо ежегодно обрабатывать его специальными растворами, иначе материал буде т гореть, чернеть и трескаться.
  2. Необходимость выполнять периодическое нанесение лака или лакокрасочных составов.
  3. По сравнению с ценой самого имитации бруса, комплектующие, угловые и другие декоративные элементы являются достаточно дорогостоящими.

Особенности материала

Отделка фасада имитацией бруса частного дома
Вагонка

Зачастую для придания фасаду дома эстетичности и полного сходства с отделкой бруса применяют в основном панели шириной от 9 см. Если использовать изделие меньшей ширины. То это скорее будет напоминать отделку вагонкой. Производят имитацию бруса на деревообрабатывающих фабриках из хвои. Можно встретить отделочный материал с имитацией бруса из более дорогостоящего материала, но обычно данный вид материала используют для внутренней отделки. Внутренняя отделка имитацией бруса выполняется также часто, как и внешняя.

Существует также имитация бруса, изготовленная из пластика и металла. На современном рынке такой материал имеет название – сайдинг под брус.

Габариты по длине имитации бруса подбирают в соответствии с размерами дома. Соединение происходит с помощью специального замка. Цветовая гамма разнообразна, как приближённая к натуральному, так и оригинального окраса под дерево. Материал, имитирующий поверхность натурального дерева, имеет приоритет.

Дизайнерские решения

Для придания внешнему виду дома оригинальности, необязательно применять отделку имитацией бруса полностью. Можно выполнить дизайн интерьера дома с помощью комбинаций. Рассмотрим несколько вариантов, как можно отделывать свой дом имитацией бруса:

  • отделка дома имитацией бруса выполняется только на мансарде, а остальные части дома выполняют из натурально бруса;
  • стены обшивают панелями бруса, а цоколь отделывают натуральным или декоративным камнем. Такой дизайн применяют обычно в местности, в которой поблизости имеется вода.

Здесь особое внимание следует обратить на цветовое решение внешней отделки , которое определяется также и особенностями местности. Если местность солнечная, то использовать следует светлые тона. В северных частях, лучше применять тёмные цвета. Фасад частного дома имитация бруса – это актуальный дизайн во все времена.

Отделка фасада имитацией бруса частного дома
Пластиковые панели

Выбор материала

Чем тщательней отнестись к выбору материала, тем высшего качества получится результат и более длительное время он прослужит. Приобрести панели можно как на строительных рынках, так и напрямую от производителей. Производителями имитации бруса является ряд европейских стран, Китай и Россия. Выбирать качественный материал для внешней отделки следует по степени его просушки, а также сорта. Факторы, которые следует учитывать при выборе:

  • степень влажности не должна превышать 10 – 15%. Если данный коэффициент буде больше, то это приведёт к деформации панелей;
  • наличие канавки на внутренней части материала. Она позволяет предотвратить растрескивания панели в процессе высыхании. Данный элемент выполняет функцию вентиляции в процессе отделки;
  • для достижения наибольшей схожести с брусом следует выбирать панели шириной 10 см;
  • необходимо выбирать панели, на которые отсутствуют сучки или червоточины. Пазы замка должны быть ровными и не иметь повреждений;
  • выбирать необходимо не только качественный материал по имитации бруса, но и крепёжные и декоративные элементы.

Выполнение работ по монтажу

Так как панели, которые имитируют брус, легки и достаточно просты в монтаж, то внешняя отделка дома панелями может выполняться своими руками. Выполнить эту работу может каждый обладающий первоначальными навыками владения шуруповёртом, уровнем, пилой и прочими бытовыми строительными инструментами.

Отделка фасада имитацией бруса частного дома
Утепление дома и обрешетка

Работа по отделке панелями под брус подразделяется на несколько этапов. Рассмотрим пошагово, как обшить дом самостоятельно:

  1. Предварительный этап заключает в себе подготовку поверхности к отделке. Для этого необходимо убрать грязь и пыль. Стеновое покрытие должно быть чистым. Можно выполнить это с помощью пылесоса. Для деревянного дома выполняется процесс конопатки стен и обработки поверхности антисептиками.
  2. Обшивка имитацией бруса снаружи предполагает наличие обрешётки. Для этого используются бруски размерами 25×50 мм. Монтируются они на расстоянии 0,5–0,6 м. Прикрепляют рейки с помощью саморезов. Если поверхность кирпичная, то необходимо использовать дюбеля.
  3. Выполняем пароизоляцию стен. Для этого прикрепляем на обрешётку специальную плёнку, которая выполняет функцию задержки влаги. Укладывать плёнку следует внахлёст, который составляет около 15 см. Соединения необходимо проклеить с помощью скотча.
  4. Проводим теплоизоляцию. Это один из важных моментов при любой отделке стен. Использовать можно утеплитель любого типа, как рулонную стекловату, так и панели пенопласта. Уложить утеплитель необходимо на пароизоляцию между рейками обрешётки. Дополнительно закрепляем утеплитель тем же скотчем.
  5. Долее приступаем к монтажу панелей имитации бруса отделка, которым является дополнительной теплоизоляцией. Начинать необходимо с нижней части. Каждая последующая панель вставляется в замок предыдущей полосы и защёлкивается. Для дополнительного крепежа каждая панель аккуратно крепиться к обрешётке с помощью саморезов по дереву. Шляпку необходимо немного утоплять в панель, чтобы она не мешала при монтаже следующей панели. После окончания монтажа видимые участки крепления нужно замазать смесью опилок с лаком, а после высыхания зашкурить наждачной бумагой мелкой фракции.
  6. Завершают работы процессом покрывания панелей специальными защитными составами и лакокрасочными средствами.

Как видим это вполне не сложный процесс, и выполнить её самостоятельно вполне реально. Необходимо только проявить терпение и выполнить точные расчёты.

Отделка фасада имитацией бруса частного дома
Монтаж вагонки

Нюансы монтажа имитации бруса

Панели имитации бруса приобретают герметично упакованными. После того как материал доставлен на место работы, необходимо упаковки вскрыть, панели извлечь и разложить на некоторое время на воздухе. Но необходимо позаботиться, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. В таком виде их нужно подержать пару суток. Эта процедура выполняется по той причине, что при производстве материал просушивается и сразу герметично упаковывается. Когда панели извлекаются, то в естественных условиях начинают сильно впитывать влагу, и расширяются на несколько миллиметров. Если начать монтаж сразу, то впоследствии панели поведёт, и внешний вид будет безвозвратно испорчен.

Начинают прикреплять панели всегда снизу вверх. Причём размещается так, чтобы паз был расположен снизу, а шип сверху. При такой раскладке исключается попадание пыли и грязи в паз панели. Особое внимание уделяется установке первой панели, которая монтируется на расстоянии около 10 см от нижнего уровня. Перед креплением  первой панели тщательно проверяется уровень её установки. Именно от качества крепления первой панели зависит качество дальнейшей отделки. Облицованный дом панелями не должен иметь перекосов.

Лучше всего для крепления панелей к обрешётки использовать специальные скобы. Конечно, можно применить и шурупы, и саморезы, и гвоздики. Но всё это просто заменяет скобы в случае невозможности их приобретения. Применяя крепежи, необходимо производить их вкручивание под углом 450 при монтаже в замочную поверхность, и под углом 900, при монтаже насквозь через панель.

Выполнять работы необходимо в определенных климатических условиях. Погода должна быть сухая. Температура может быть и минусовой. По правилам минимальная температура может достигать и минус 150. Но выполнять работы по окрашиванию панелей лакокрасящими средствами при таких условиях не рекомендуется.

Имитация бруса это достойный материал, который способен заменить натуральный и придать жилищу оригинальный вид. Обшить свой дом имитацией бруса своими руками можно достаточно быстро и позволит значительно сократить затраты.

Похожие статьи