Отделка низких потолков в частном доме - основные правила и варианты

Невысокие перекрытия встречаются в частных домах не реже, чем в стандартных городских квартирах и при ремонте, всегда ищется способ, который позволит сделать их визуально выше. Как и чем отделывать низкие потолки в частном доме – постоянный вопрос в такой ситуации. Далее попытаемся найти оптимальные варианты отделки и рассмотрим все способы по отдельности.

Содержание:

Отделка низких потолков в частном доме - основные правила и варианты

Важные правила

Есть определенный набор основных правил, которые необходимо соблюдать, чтобы после того, как будет выполнена отделка низких потолков в частном доме, они казались выше, а комнаты стали визуально просторнее. Все они несложные и выполнить указанные далее рекомендации не составит никакого труда.

  • Необходимо использовать светлые тона в отделке. Идеальным вариантом станет белый цвет, который придаст ощущение большей высоты.
  • Если есть такая возможность, можно отделать перекрытие глянцевым полотном. Оно, за счет отражающей способности, придаст помещению больший визуальный объем, чем есть на самом деле.
  • Не стоит использовать массивные и громоздкие подвесные светильники, которые визуально скрадывают пространство и делают комнату теснее.
  • Если оформить стены и плоскость над головой одним цветом, то эффект будет очень сильным – пространство будет казаться больше, а перекрытие визуально поднимется.
  • Рисунок с вертикально ориентированной полоской на стенах тоже сделает помещение немного выше по ощущениям. Это правило не относится непосредственно к потолочной поверхности, но дает неплохой результат.

Кроме того, стоит уделить внимание меблировке. Чем выше и массивнее мебель, тем меньше будет казаться помещение по высоте. Отказавшись от массивных шкафов в пользу более компактных предметов обстановки можно добиться неплохих результатов.

Гипсокартон

Если у вас в доме не слишком ровные перекрытия, то этот материал станет вашим спасением. Поверхности из ГКЛ получаются ровными и гладкими, а окрасить их можно в любой цвет. При этом, проблем с монтажом не будет, так как с установкой подобного покрытия справится даже не самый опытный мастер.

Отделка низких потолков в частном доме - основные правила и варианты

Однако, под гипсокартон необходимо собирать каркас, который отнимет некоторое расстояние над головой. Этот момент может быть не самым важным в обычной комнате, но, если высота стен небольшая, то данное обстоятельство следует учесть. В остальном, ГКЛ прекрасно подходит для отделки перекрытий в частных домах. Некоторые виды гипсокартонных конструкций позволяют создать комфортный интерьер даже в самых невысоких помещениях.

Натяжное полотно

Этот вариант оформления – один из оптимальных выборов для любого помещения, в том числе и с невысокими стенами. Если выбрать глянцевую разновидность покрытия, то, за счет отражений комната будет казаться намного выше. При этом, в случае с натяжным полотном можно отойти от некоторых правил и выбрать оформление темного или даже черного цвета.

Отделка низких потолков в частном доме - основные правила и варианты

Темная отражающая плоскость будет казаться одним большим зеркалом, расположенным над головой и придаст помещению дополнительный объем. Кроме того, для монтажа натяжного полотна нет необходимости опускать уровень потолка на значительное расстояние — для его монтажа достаточно всего пяти сантиметров.

Панели и другие подобные покрытия

Подобная отделка отлично впишется в интерьер частного дома. Однако, с панельными видами покрытий есть та же самая проблема, что и ГКЛ – необходимость сооружения каркаса. Если ими отделать низкий потолок в деревянном доме, то частично функции обрешетки можно переложить на имеющиеся балки, тем самым уменьшив необходимое для монтажа расстояние.

Отделка низких потолков в частном доме - основные правила и варианты

Тем не менее, даже смонтировав панели на минимальном от перекрытия расстоянии, они все же будут проигрывать по внешнему виду натяжному полотну и ГКЛ, поэтому, выбирать такое оформление следует лишь в тех случаях, когда другие варианты не подходят.

Похожие статьи