Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

В облицовке потолков гипсокартон становится все более популярным. При этом надо понимать, что он не способен выступать в качестве материала, готового для заключительной отделки. Обычно потолок, облицованный гипсокартоном своими руками, оклеивают обоями или окрашивают, иногда поверхность просто шпатлюется.

Содержание:

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Стыкование гипсокартонных листов с армирующей лентой.

Сами по себе листы гипсокартона гладкие, но поверхность обшитых ими потолков не будет монолитной. Неровности создаются в местах стыков листов, в тех участках, где производится крепеж с помощью шурупов и наружу выходят шляпки. Перед тем как осуществить окончательную отделку поверхности, надо выполнить шпатлевку гипсокартона. Работа не будет сложной, скорее, ее можно назвать кропотливой.

Выбор шпатлевочной смеси

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Крепление ГКЛ и узлы соединений гипсокартонных листов при обшивке потолка.

Для начала надо выбрать шпатлевку для работы. В магазинах стройматериалов такой обширный выбор, что можно и растеряться. Есть материалы, предназначенные для отделки поверхностей, есть и такие, что предназначены для заделывания сколов и трещин.

Более выгодным получается приобретение сухих смесей. Они могут дольше храниться, на их качество не оказывает влияния температура при хранении. У сухих смесей есть и такое удобное свойство: ими можно пользоваться понемногу, подмазывать или заравнивать небольшие участки, оставлять какую-то часть на случай экстренных работ. Готовые смеси способны изменять при хранении свою структуру, а их рабочие качества серьезно ухудшаются.

Шпатлевки бывают полимерными, гипсовыми или цементными. Чтобы провести шпатлевку потолка, отделанного гипсокартоном, подойдет каждый из этих материалов, но не для каждого помещения пригодны все три. Например, в кухонном помещении не стоит применять шпатлевку на основе гипса: он плохо переносит перепады влажности. Строго говоря, в кухне не стоит выполнять отделку потолков гипсокартоном.

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Оклейка потолка обоями вдвоем .

Более универсальными и пластичными являются полимерные шпатлевки. Расход их получается меньшим.

Чтобы подготовить гипсокартон к последующим действиям, необходимо выполнить также грунтовку стены. Она должна равномерно наноситься по всей поверхности. Для грунтования гипсокартона своими руками используют водорастворимые составы. Они пропитывают верхний слой штукатурки, а внутрь не проникают. Получается влагостойкая пленка, которая не позволяет впитываться краске или обойному клею.

Для грунтования гипсокартона не используют алкидные грунтовки: они способны вызывать деформацию слоя из картона. Бумага отслаивается, образует пузыри. Это нарушает сцепление с поверхностью финишных материалов.

Грунтовочную смесь разводят в подготовленной емкости, наносят валиком по всей стене сверху вниз. Толщину слоя надо выдерживать не меньше чем 0,03 мм.

Как подготовить гипсокартон под шпатлевку?

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Оклейка потолка обоями без помощника.

Целью данной операции является получение идеально гладкой поверхности. Для начала надо провести работу с крепежными элементами. Все возвышающиеся над поверхностью головки саморезов необходимо утопить в ГКЛ, но так, чтобы они не создавали ямок.

На стыках картон не должен отслаиваться от гипсового слоя. В случае отслоений аккуратно оторвите руками кусок бумаги и срежьте под корень ножом. Получившуюся морщину зачистите наждачной бумагой, иначе шпатлевка будет все время отслаиваться.

Гипсокартон для последующего окрашивания готовят почти так же, как и для оклеивания обоев. Стена должна быть ровной, не иметь вмятин или выступов.

Образовавшиеся швы должны быть тщательно зашпатлеваны, затем хорошо прогрунтованы. И обойный клей, и красящие составы впитываются в картон, поэтому поверхность следует надежно защитить, чтобы наружный слой картона не деформировался.

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Направление шпаклевания потолка.

На все швы, углы и стыки наклеивается серпянка (сетка из стекловолокна с самоклеящейся поверхностью). Ее надо наклеивать так, чтобы шов находился точно посередине.

Шпатлевку надо разводить небольшими порциями, чтобы хватило на одно нанесение. Разводить ее после засыхания заново нельзя: ее рабочие качества сильно изменяются. Разведенная шпатлевка может использоваться в течение получаса.

Для заделки швов понадобятся шпатели (один – шириной в 12-15 см, другой – в 30-35 см). На шов надо аккуратно нанести порцию шпатлевки для создания армирующего слоя. Она должна хорошо заполнить полость. Отверстия от шурупов зашпатлевывайте крестообразно: состав наносится при помощи шпателя полосой вдоль и полосой поперек, чтобы заполнить канавки в шляпках и скрыть их.

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Схема шпаклевки гипсокартона.

Шпатлевать угловые стыки немного сложнее, так как это неровная поверхность. Заделку проводить надо в 2 этапа:

  1. Сперва производится шпатлевка одной стороны угла.
  2. После того как высох первый из нанесенных швов, шпатлюют вторую сторону.

Таким образом, лучше получить более аккуратный и ровный шов, чем пытаться сразу же вывести правильно обе стороны.

Выполнение финишной шпатлевки для перехода к отделке

Завершающий этап обработки гипсокартона шпатлевкой дает возможность получить ровную, безупречную поверхность для последующей отделки.

Шероховатости, неровные участки зачищаются наждачной бумагой (во время работы надо обязательно пользоваться респиратором). Цель зачистки – улучшение контакта поверхности потолка с финишным покрытием.

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Инструменты для шпатлевки.

Для окончательного шпатлевания подойдет стеклохолст или шпатлевочная смесь, которая применялась в начале обработки. Смесь разведите до сметанообразного состояния и при помощи широкого шпателя равномерно нанесите смесь по всей поверхности. Этот слой должен быть равномерным и как можно более тонким.

Расход смеси будет зависеть от того, каков характер поверхности для обработки. Если много дефектов, шпатлевочной смеси потребуется больше. С учетом предварительного, чернового шпатлевания расход строительной смеси на 1м² надо рассчитывать, как 1 кг к 1 м поверхности, прибавляя еще 100 г: 1,1х1 м². Эту формулу можно применять для сухих шпатлевочных смесей на основе цемента. Для расчета гипсовой смеси формула упрощается – 1:1. Для составов на основе клея на 1 м² потребуется всего 0,5 кг шпатлевки на 1 м². Для расчета количества смеси, которое вам потребуется для работы, надо сперва определить площадь поверхности, предназначенной для обработки.

После нанесения тонкого слоя шпатлевки потолок вновь грунтуют. Такие этапы подготовки позволяют надежно закрепить отделку. Ничего не будет отваливаться и растрескиваться, а при оклеивании обоями потолочной поверхности при желании можно легко менять отделку. Достаточно снять старое полотно и наклеить новое, а повторного шпатлевания гипсокартона уже не потребуется.

Отделка потолка из гипсокартона при помощи окрашивания

Чтобы выкрасить гипсокартонный потолок, необходимо придерживаться следующих правил:

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Направление движения валика при покраске потолка.

  1. Начиная окрашивание, нельзя останавливаться на полпути. Операция должна быть завершена до конца, чтобы получился однородный слой.
  2. Для работы надо пользоваться одним и тем же инструментом, не переворачивая его во время работы и не меняя.
  3. Не возвращайтесь к повторному окрашиванию одного и того же участка: это испортит однородность поверхности.

Для окраски необходимо приобрести следующие инструменты и материалы:

  • краска водоэмульсионная;
  • емкость для размешивания;
  • миксер (насадка и дрель);
  • леса или стремянка;
  • валик или краскопульт;
  • кисти;
  • очки, перчатки для защиты.
Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Устройство краскопульта для окрашивания потолка.

Окраску производить следующим образом: в подготовленный лоток наливайте красящее вещество, полностью окуните в него валик, чтобы ворс набирал краску равномерно. Покраску выполнять мягкими, ровными движениями, растирая по поверхности потолка краску.

Перед тем как приступать к окрашиванию потолочного пространства из гипсокартона своими руками, надо обработать при помощи кисти углы помещения, а также участки вокруг люстр или предметов декора. Движения кисти должны быть отрывистыми, чтобы не оставалось заметных следов. Выполняя окрашивание в два слоя, надо следить, чтобы каждый слой был перпендикулярен предыдущему. Перед нанесением каждого слоя предыдущий должен быть хорошо высушен.

Отделка потолка обоями

При оклейке подготовленного гипсокартона обоями надо обращать особое внимание на углы помещения, элементы декора. Подбирая клей, следите за информацией, указанной на упаковке производителем. Выбирать его следует в зависимости от того, на каком виде обоев вы остановились.

Отделка потолка из гипсокартона своими руками при помощи окрашивания и обоев

Варианты оклеивания потолка плиткой.

Наносить клей надо при помощи щетки или валика. Его наносят на полосу обоев, после чего ее складывают вдвое, чтобы она хорошо пропиталась. Учитывайте, что при намокании полосы могут слегка увеличиться по ширине. От обычного оклеивания обоями такая операция будет отличаться лишь тем, что не очень удобно выполнять все действия, поскольку к потолку придется постоянно задирать голову и руки держать в неудобном положении.

После наклеивания на поверхность полосы надо разровнять ее от середины, чтобы убрать излишки воздуха. Это можно делать при помощи мягкой ветоши, чистой мягкой щетки или валика. Выступивший клей сразу убирайте при помощи тряпки.

Обои наклеиваются встык. При необходимости выполняется подрезка швов: ее следует выполнять только после того, как обои полностью высохнут. Иначе линия отреза получается неровной, а это ухудшает вид поверхности.

Похожие статьи