Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки

Отделка сайдингом деревянного дома или коттеджа своими руками – весьма удобное решение, которое позволяет придать даже самому заурядному объекту очень привлекательный вид. Помимо всего прочего, материал для обшивки бывает совершенно разных видов, что дает возможным подобрать индивидуальный вариант. Обладая долговечностью, сайдинг прослужит долгие годы. А также будет защищать дом от воздействия окружающей среды.

Содержание:

Монтаж не требует специализированных навыков, но если их совсем нет, то придется немного разобраться в конструкции. И тогда все нюансы работы станут совершенно понятны.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки

Виды и особенности сайдинга

Что такое сайдинг? Это один из видов обшивки, который может быть в виде панели или доски. Сам по себе материал не применяется, прежде чем начинать его использовать, требуется сделать специальную обрешетку. К тому же такая технология позволяет произвести дополнительное утепление деревянного дома.

Существуют разные виды материала, выбрать лучше тот, который подходит по внешнему виду, характеристикам и цене.

  1. Пластиковый
    Изготавливается на основе различных полимеров. По своей цене, считается наиболее экономным материалом. При этом можно рассчитывать, что он окажется очень долговечным. А также не будет подвергаться процессам гниения, растрескивания. Не вступает во взаимодействие с влагой. Его с успехом используют снаружи и внутри помещения. Имеет один существенный недостаток – низкая ударопрочность.
    Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки
  2. Металлический
    Материалом для изготовления служит оцинкованное железо, можно встретить и алюминиевые изделия. Сверху покрывается полимерными составами. По своей пожаробезопасности это наиболее предпочтительный вариант. Сайдинг хорошо выдерживает механическое воздействие. Существует иная проблема, он может противостоять коррозии лишь до тех пор, пока его покрытие остается целостным. Монтаж такого изделия затруднен его весом.
    Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки
  3. Фиброцементный
    Современный материал, который смог соединить в себе множество положительных качеств других видов отделки. Но это породило иные проблемы – увеличился вес, монтаж стал довольно сложным. Технология соединения требует определенных знаний.
    Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки
  4. Деревянный
    Такой сайдинг в качестве внешнего отделочного материал встречается довольно редко. Обладает множеством положительных и отрицательных качеств. Он хорошо защищает от звуковых воздействий, держит тепло, создает хороший декоративный вид. Но требует весьма тщательного ухода, не обладает долговечностью, стоит дорого.
    Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки

На заметку! Следует понимать, что монтаж такого изделия требует соблюдения множества правил. Поэтому такая работа требует качественного подхода. Сразу стоит определиться – будут ли приглашены специалисты или все будет сделано своими руками. Но услуги мастеров по отделке – стоят весьма дорого.

Проведение работ

Инструмент

Подготовительный этап начинается с подбора необходимых инструментов:

  • ножовка и ножницы по металлу;
  • дрели и шуруповерт;
  • молоток и пассатижи;
  • рулетка и уровень;
  • веревка и карандаш.

Боле удобно, если работы будут выполняться с напарником.

Расчеты

Если сразу не рассчитать количество необходимого материала и фурнитуры, то работы могут затянуться на долгое время. Лучше сразу создать эскиз, необязательно делать красивые рисунки, главное, чтобы было понятно. Дело в том, что если нужно работать на больших площадях, то приходится прибегать к стыковке панелей. Не просчитав это заранее, можно получить, что соединение будет в совершенно разных местах, а значит, пропадет визуальное восприятие.

Нельзя забывать и о других немаловажных факторах. Приобретая панели постепенно, можно нарваться на существенную разницу в оттенках, а также столкнуться с отсутствием материала.

Подготовка стен

Как бы ни хотелось сразу начать обшивку, не стоит торопиться. Нельзя производить работы на неподготовленной поверхности стен. В принципе, такие требования существуют к любым видам отделки.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки
  • Стены очищаются от грязи и пыли. В общем, требуется удалить все загрязнения, которые могут встречаться на деревянном доме.
  • Сразу осматривается целостность покрытия. Любые щели, дыры, заделывают с помощью специальной шпатлевки. Ее легко можно сделать своими руками.

    Совет! Можно воспользоваться монтажной пеной, она хорошо заделывает все швы. Следует внимательно относиться к ее использованию, ведь она значительно расширяется после нанесения.

  • Часто такие дома ранее были отделаны штукатуркой, но она пришла в негодность, что и послужило началом новой отделки. Вот только весь старый слой, который разрушается, необходимо полностью удалить.
  • Со стен убирают все внешние и примыкающие элементы. Это делается для большего удобства, затем их устанавливают обратно.
  • Работая с бревенчатым строением, уделяют внимание швам. Их лучше забить шпаклей с клеем.

Обрешетка

Зачем нужно делать обрешетку? Все из-за того, что стены имеют значительные неровности. Прикрепить к ним панели без перекоса – будет практически невозможно. Для деревянных конструкций делают такой же каркас. Кто выполнял работы, связанные с установкой гипсокартона, сразу поймет принцип конструкции.

Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки

Обрешетка выполняется хорошо просушенным брусом, лучше выбирать сечение 50*80. Технология не очень сложная:

  1. Для сайдинга, рейки возводимого каркаса устанавливаются вертикально.
  2. Начинают установку от углов. Вообще, будет лучше создать квадрат из нижней, верхней и двух боковых направляющих. А затем установить вертикальные стойки. Своими руками произвести монтаж еще легче, если предварительно нарисовать план и сделать разметку.
  3. Если исключить направляющие, то нужно учесть, что под рейки требуются подкладки, которые будут выравнивать стойки.
  4. Все предварительно проверяют по уровню. Для удобства, если работы выполняются в одиночку, можно немного наживлять брус. Кстати, нельзя забывать, что для крепления используют оцинкованные гвозди или специальные саморезы.
  5. Шаг между стойками выбирают от 30 до 45 см.

    Важно! Нужно помнить, что если будет использоваться теплоизоляция, то нужно учитывать толщину этого материала. Работать с некоторыми его видами своими руками можно только в перчатках и очках.

  6. Теплоизоляционный материал укладывают между рейками. Для большей надежности его фиксируют. Можно выделить следующие виды:
    • стекловолокно;
    • минеральная вата;
    • пенопласт и его современные разновидности.
  7. Теперь можно выполнять крепление парозащитной пленки.
Отделка сайдингом деревянного дома своими руками: технология обшивки

Правильно выполненная работа заключается в том, что при установке сайдинга, между ним и утеплителем должен оставаться зазор в 2 – 3 мм.

Основные работы

Отделка дома с помощью сайдинга проходит следующим образом:

  • Не спеша, своими руками, закрепляют стартовую планку. Такое крепление производят на саморезы или гвозди.
  • Теперь можно устанавливать угловой элемент. Для оконных проемов существует свой профиль.
  • Начинают монтаж сайдинговых панелей. Они устанавливаются в ранее установленные планки.
  • Отделку начинают снизу, постепенно наращивая элементы. Нужно установить панель в паз предыдущей, после чего закрепить.
  • Гвозди и саморезы забивают (закручивают) не полностью. Отставляют зазор в пару миллиметров. Это нужно для того, чтобы учесть сезонное колебание древесины и самого материала.
  • По окончании, закрепляют финишную планку. В нее снизу и вставляют последнюю планку.

Вот так просто происходит монтаж сайдинга своими руками.

Заключение

Использование сайдинга позволяет полностью защитить дом. А также скрыть поверхности, которые имеют несовершенный вид, то есть, сделать объект привлекательным. Выбрать можно такой вид материала, который будет больше подходить в конкретном случае. Сама отделка легко выполняется своими руками. Для монтажа не потребуется даже особого инструмента, главное – немного кропотливости. Тогда все получится.

Похожие статьи