Откосы для металлопластиковых окон

Толщина профиля металлопластиковых конструкций намного меньше толщины старых деревянных рам. Поэтому после успешного монтажа окон обнаруживаются большие щели, которые необходимо заделать. И дело тут даже не столько в эстетике, сколько в практичности. Окна в Киеве монтируются с применением специальной пены. Пена обладает особенностью разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей и других воздействий окружающей среды. Поэтому со временем можно обнаружить отсутствие тепло- и звукоизоляции. Также на профиле может начать собираться влага, то есть появляется так называемый «плачущий» эффект. Поэтому ремонт откосов после установки окон совершенно необходим.

Откосы для металлопластиковых окон

Какой вариант отделки выбрать? У каждого есть свои преимущества и недостатки. Тут вы самостоятельно принимаете решение в пользу выбора того или иного вида ремонта откосов.

Оштукатуривание откосов

Для проведения ремонтных работ нам понадобятся: емкость для разведения раствора, мастерок, шпатели, кисть, строительный уровень, малярный нож, молоток, зубило, валик. Проводим анализ ремонтируемой поверхности. Если стены построены из ракушечника или кирпича, откосы нужно штукатурить цементно-песчаной смесью. Гипсовая стартовая штукатурка для этих целей не подходит, т.к. материалы плохо связываются друг с другом, поэтому возможно последующее растрескивание материала.

Сбиваем молотком и зубилом старую штукатурку и выступающие части кирпичей. Поверхность хорошо увлажняем грунтовочной смесью. Срезаем с помощью ножа и шпателя лишнюю монтажную пену. Далее устанавливаем на откосы по уровню маяки. Для их установки используем алебастр. Он очень быстро схватывается, поэтому не нужно готовить большие объемы смеси. После примерзания маяков можно наносить штукатурный раствор. Сначала делаем жидкий раствор для «набрызга» на поверхность откоса.

Затем, после неполного высыхания, наносим с помощью мастерка основной штукатурный слой методом наброса. Далее выравниваем и затираем поверхность. Рекомендуем не оставлять маяки в откосах, так как ржавчина от них может потом проступить на поверхности окрашенного откоса. После схватывания слоя, вынимаем маяки и заделываем образовавшиеся щели. Далее, после полного высыхания штукатурного слоя, устанавливаем на откосы по уровню перфоуглы на шпаклевку. Затем шпаклюем поверхность откоса. Слоев накладываем столько, сколько необходимо для максимальной ровности и гладкости. Затем, после полного высыхания, поверхность ошкуривается мелкозернистой наждачной бумагой или сеткой. Потом грунтуем валиком откосы, после высыхания грунтовки красим водоэмульсионной краской.

Если стены дома из гипсоблока, пенобетона или армированных бетоноблоков, цементно-песчаную штукатурку можно смело заменить гипсовой стартовой. При относительной ровности ремонтируемого откоса маяки можно не применять. А в остальном процесс такой же. Плюсы такой отделки – надежность, долговечность, отличные эксплуатационные качества. Минусы – трудоемкость и длительность проведения работ, много грязи.

Монтаж откосов пластиковой вагонкой

Этот способ очень быстрый. Нам понадобятся: дрель или перфоратор, молоток, зубило, шуруповерт, ножовка. Удаляем с откосов мешающие выступающие части материалов. Далее занимаемся монтажом обрешетки для пластика. Для этих работ можно использовать металлический профиль или деревянные рейки. Рекомендуем воспользоваться все-таки профилем, так как дерево может из-за влажности деформироваться, что повлечет за собой деформацию пластика. После устройства обрешетки монтируем на нее пластиковые листы нужного размера. Щель между пластиком и профилем устраняем с помощью силикона, что даст дополнительную влагостойкость. При желании откосы под пластиком можно утеплить пенопластом или стекловатой. Главный плюс такой отделки – скорость и чистота при проведении работ. Минусом является чаще всего отсутствие возможности проведения такого ремонта. Установка пластика требует ровных стен, что редко встретишь.

Монтаж откосов гипсокартоном

Нам понадобится такой же набор инструментов, как и для оштукатуривания откосов. Удаляем все ненужное с поверхности откосов до основания, тщательно грунтуем. Нарезаем гипсокартон на полосы нужной ширины и длины. С помощью специальной клеящей смеси устанавливаем полоски гипсокартона на откосы. При этом нужно следить за уровнем, чтобы не «завалить» плоскость откоса. После высыхания клеящей смеси расшиваем ножом стыковые швы гипсокартона, грунтуем всю поверхность откоса. Заделываем швы с помощью специальной смеси и армирующей ленты. Далее устанавливаем перфоуглы, наносим финишную шпаклевку на откосы. После высыхания слоев ошкуриваем, грунтуем и красим поверхность.

Такой способ гораздо быстрее и чище первого, а также проще второго способов. Но требования к поверхности таковы, что она должна быть абсолютно сухой и не должна подвергаться воздействию окружающей среды. Такое тоже не всегда возможно.

Выбирать вам. Свяжитесь с нами, и мы поможем вам выбрать наиболее оптимальный вариант как сделать ваши откосы в Киеве быстро, красиво и надолго.

Похожие статьи