Пандус в подъезде жилого дома

В России благодаря социально ориентированной политике, все большее внимание нацелено в сторону обеспечения нормального передвижения людей с инвалидностью. Входы в дома и общественные места, а также подъезды жилых домов все чаще оборудуют специальными пандусами. Закон «О социальной защите инвалидов» гарантирует обеспечение свободного доступа таким людям в любые общественные места и к себе домой.

Содержание:

Пандус в подъезде жилого дома

Органы власти государства и все заинтересованные лица обязаны следовать этому закону и производить установку пандуса в положенных для этого местах. Нарушение закона приводит к ответственности, в частности, административной.

Соблюдение нормативов при строительстве пандуса

Своими руками установить пандус не получится, так как необходимо возводить его так, как прописано в технических регламентах. Помимо этого, нужно обязательно иметь на руках разрешительную документацию на эксплуатацию данного пандуса, а также разрешение на его установку от руководителей той организации, которая ведет управление и обеспечивает обслуживание подъезда.

Как говорилось ранее, есть утвержденные правила, которые нужно соблюдать при установке:

  1. Строительство пандуса обязательно, если уровень поверхности для движения изменяется, а также при возникновении перепада высоты пола более, чем на 4 см.
  2. Максимальным углом наклона при установке является 5%. Это соотношение высоты и длины конструкции. Пример: подъем на высоту 1м осуществляется по наклонной длине 20 м.
  3. Пандус состоит из трех составляющих: верхняя и нижняя горизонтальные дорожки, которые соответствуют размерам инвалидных колясок и наклонная дорожка необходимой ширины.
  4. Если пролет пандуса превышает 9 м, то необходимо устанавливать дополнительные площадки для отдыха.
  5. Если нет возможности соблюсти правило по установке конструкции с уклоном в 5 градусов, то есть возможность сделать уклон до 10 %, что будет равно 8 градусам.
  6. Не допускается установка пандуса в случае, если заезд на него прегражден стеной или другим препятствием, или съезд происходит непосредственно к дверям или ограждениям.
  7. Исключение составляют ситуации, когда строительство пандуса по стандартам невозможно. В этом случае устанавливают винтовые или складные конструкции.
Пандус в подъезде жилого дома

Следует делать пандус для инвалидов в соответствии со строительными правилами, но чтобы спуск и подъем по нему был максимально комфортным, нужно принять во внимание некоторые нюансы:

  • Проект одностороннего пандуса для колясок предполагает ширину дорожки не менее 90 см, а если движение осуществляется в две стороны, то не менее 180 см.
  • Инвалиду намного проще передвигаться, держась за поручни полусогнутыми руками. Исходя из этого, и нужно рассчитывать ширину пандуса.
  • Если предполагается установка пандуса шириной 180 см, то угол подъема необходимо делать немного меньше, для того, чтобы подъем осуществлялся проще, так как человек будет удерживаться только одной рукой. Конструкция с односторонним движением намного удобней в силу того, что поручни находятся с двух сторон, подниматься так намного легче и, в случае необходимости, можно легко освободить одну руку посреди пути.
  • Пандусы, которые имеют ширину 3 метра и более, по нормам ООН, рекомендовано снабжать дополнительным поручнем.

Если имеющиеся требования, касающиеся установки и конструкции пандуса не соблюдены в должной мере, то лицо, на ком лежит ответственность за содержание жилого дома привлекается к административной или уголовной ответственности. А конструкция демонтируется. Наказание устанавливается следующее:

  • Административный штраф за неправильное содержание многоквартирного дома в размере, не превышающем 50 тысяч рублей.
  • Административный штраф по ст. 14.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» в размере до 50000 рублей за некачественные услуги.
Пандус в подъезде жилого дома

Что представляет собой пандус

Пандус – это конструкция из бетона или металла, по которой возможно движение колясок по наклонной плоскости. Одним из главных условий является наличие вверху и внизу горизонтальных площадок, которые обеспечивают заезд и съезд с конструкции.

В подъездах новостроек уже по умолчанию должны существовать пандусы. Это правило прописано в Строительных нормах и правилах. А вот старые дома без такой конструкции обязательно должны быть ей оснащены в ходе капитального ремонта или по заявкам жильцов. Конечно, на данный момент существует альтернатива пандусу – это специальный лифт, но его установка стоит достаточно дорого.

Пандус в подъезде жилого дома

Устройство промежуточных площадок

Комфортное и беспрепятственное движение инвалидов-колясочников также предполагает наличие промежуточных площадок. Они устанавливаются в соответствии с шириной пандуса. Промежуточные площадки в любом случае должны быть установлены, если пандус имеет повороты равные 90 или 180 градусам.  Такие площадки нужны для обеспечения отдыха при передвижении и для возможности развернуть коляску в нужном направлении. Их установка осуществляется в соответствии с этими правилами:

  • Идеальный размер для бесповоротной конструкции - 90*140.
  • Поворотный стандартный пандус требует оборудования площадки размером 140*140 см.
  • Двусторонний пандус, превышающий ширину 140 см, требует площадки размером 140*150 см.
  • Подъем с поворотом 180 градусов должен содержать в конструкции промежуточную площадку размером 180*150 см.
  • Проект также должен учитывать форму площадки. Прямоугольная не дает столько простора для разворота колясок, как круглая или овальная. Верхняя площадка должна обустраиваться так, чтобы было удобно маневрировать, открывать двери.
Пандус в подъезде жилого дома

Устройство поручней и ограждений

Ограждения также, как и сами пандусы для колясок устанавливаются в строгом соответствии с требованиями и нормами, которые прописаны в ГОСТ Р 51261-99. Согласно этому документу пандусы для инвалидов должны оснащаться поручнями и элементами ограждения. Причем они могут быть одинарные, парные или разной высоты. При установке поручней соблюдаются такие требования:

  1. Ограждающие конструкции подлежат непрерывной установке на каждом участке пандуса.
  2. Поручни должны монтироваться параллельно пути движения не выше 90 см.
  3. Крепление перил происходит с внутренней стороны, а конструкция непрерывна и параллельна плоскости движения.
  4. Поручни должны выступать на 300 мм при окончании марша.
  5. Перила должны быть сделаны из круглого металлического профиля с сечением, не превышающим 50 мм, идеальный вариант – 40 мм.
  6. Внешние оконечности пандуса снабжаются небольшими бортиками, которые предотвращают скатывание колясок при приближении к площадке.
Пандус в подъезде жилого дома

Установка пандуса в подъезде жилого дома

Много инвалидов вынуждены отказывать себе в выходе на улицу без посторонней помощи в силу того, что их подъезд не оборудован пандусами. Можно подать заявление на установку, но управляющие компании часто отказывают им в установке устройства, объясняя это множеством причин. Одной из главных причин отказа является необходимость согласования установки пандуса с надзорными организациями и всеми проживающими в многоквартирном доме.

Пандус в подъезде жилого дома

Но, согласно недавнему закону, необходимость получать согласие на установку пандуса у большей части жильцов отпала.

Законы, регламентирующие доступность среды для инвалидов-колясочников

Конвенция ООН по правам инвалидов. В 2012 году Россией была ратифицирована данная Конвенция. В ней сказано, что все государства, принявшие ее должны в полной мере обеспечивать инвалидов достаточным жизненным уровнем и социально защищать их. Инвалидам гарантируется равный с другими гражданами доступ к транспорту, связи, информации, общественным местам и объектам как в городе, так и в сельских поселениях.

Конституция Российской Федерации. Статья 7 Конституции объявляет Российскую Федерацию социальным государством, которое ведет политику, направленную на создание подобающих условий жизни людей. Причем сюда относятся не только физически здоровые люди, но и граждане с инвалидностью.

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов» от 24 ноября 1995 года № 181 – ФЗ. Согласно статье 15 данного документа, граждане с инвалидностью должны иметь равный и свободный доступ к объектам социальной, транспортной и городской инфраструктуры, в том числе – к своему жилью.

Программа Российской Федерации «Доступная среда», рассчитанная на 2011 – 2020 года и утвержденная Правительством Российской Федерации. В документе четко описаны все сферы ее применения, а также суммы доя выполнения требований Программы.

Нормативные акты регионов Российской Федерации, министерств, которые направлены на поддержание социальной защиты и доступности инфраструктуры для инвалидов.

ГОСТЫ, которые устанавливают доступность тех или иных объектов для граждан, относящихся к типу инвалидов и другим маломобильных граждан, таких как пожилые люди, женщины с колясками.

Куда обращаться за установкой пандуса

Далее приведен алгоритм действий куда обращаться, чтобы в подъезде произвели установку пандуса:

  1. Нужно написать заявление в Управляющую компанию, товарищество собственников жилья или жилищно-эксплуатационную компанию в нескольких экземплярах. (образец можно посмотреть ниже)
    Пандус в подъезде жилого дома
    Важно! Заявление пишут на начальника компании.
  2. В нем должно быть четко указано: место необходимой установки пандуса (около подъезда, внутри), возможная его конструкция (откидной или стационарный). Если установка стационарного по некоторым причинам невозможна, то есть право на установку откидного. 
  3.  Заявление отправляется на почтовый адрес или вручается лично начальнику компании или его секретарю. В течение месяца запрос должен быть обработан и получено решение на него.   
Важно! Пандусы для инвалидов устанавливаются из бюджетных средств.

Но финансирование строительства в законном порядке может быть перенесено на те компании, которые содержат дом на балансе. Чтобы пандус для инвалидов был установлен за деньги бюджета, необходимо написать заявление в социальную защиту по месту регистрации или жительства. Также к заявлению добавляются такие документы:

  1. Документы на право собственности на жилую площадь лицу, которое пишет заявление.
  2. Справка об инвалидности лица и сведения о группе.
  3. Копия паспорта. Если инвалидом является ребенок, то нужно свидетельство о рождении.
  4. Справка о членах семьи.

В обязанности районного отдела соцзащиты населения входит отправка обращения в Министерство социальной защиты. После получения и рассмотрения, Министерство высылает специалистов для проведения оценки возможной установки пандуса и стоимости работ. Выделение средств из бюджета производится по представленным расчетам на проектирование и установку.

Пандус в подъезде жилого дома

Если от администрации района не получено никакого ответа, то граждане вправе обращаться с вопросом установки пандуса для инвалидов на официальный сайт властей города или области. Как показывает практика, такое обращение рассматривается быстрее и ответ по нему в большинстве случаев приходит положительный.

Действия в случае положительного решения по установке

Если администрация приняла решение об установке пандуса в подъезде жилого дома, то необходимо позвонить и узнать: на какую дату запланированы работы по снятию замеров и соответственно строительство. Это необходимо для того, чтобы установили правильный и удобный пандус. Так, например, если в доме проживает несколько инвалидов, то коляски у них могут быть разные и пандус нужен будет универсальный. Если одному из граждан пандус подойдет, а другому нет, то переделка его будет намного сложнее, чем первоначальная установка правильного по размерам.

Пандус в подъезде жилого дома

Необходимо проследить, чтобы пандус устанавливался довольно пологим и удобным для перемещения, имел поручни и, если это необходимо промежуточные площадки. Недобросовестные строители, как часто бывает, выполняют работы «для галочки», а удобство людей их совсем не интересует, поэтому может быть установлен такой подъем, по которому передвигаться будет невозможно. Такую ситуацию можно проследить на следующем видео:

Необходимо также четко проследить с какой стороны будет установлен пандус, не будет ли мешать открытая дверь при перемещении коляски. Все важные детали нужно обсуждать заранее. Граждане должны добиваться качественной установки пандуса, а не просто механизма, который не подлежит эксплуатации.

После положительного решения пройдет несколько месяцев, прежде, чем установят пандус, поэтому надо быть готовым к ожиданию. К примеру, заявление подано в ноябре. В этом случае установка пандуса будет только в следующем году, так как к концу года финансовые средства, как правило, заканчиваются.

Обжалование решения управляющей компании

Если по истечении месяца от компании, которая производит управление домом, получен отказ по установке пандуса, то можно изменить это решение в инспекции по вопросам жилья, обществе по защите прав потребителей, городской прокуратуре, органе местного самоуправления (администрации города и района).

Важно! Если отказ по установке был мотивирован наличием узких лестничных проемов, то можно запросить установку откидного пандуса.

Действия или его отсутствие от заинтересованных лиц обжалуется в судебном порядке. Если же, то решение, которое принял суд, не устраивает, в месячный срок со дня провозглашения этого решения истцом может быть подана жалоба, согласно части 2 статьи 321 Гражданско-процессуального Кодекса.

Пандус в подъезде жилого дома

Образец апелляции нужно подавать в городской суд через районный, который вынес решение и рассматривал дело. Если в силу уважительных причин и наличия доказательств этого, время подачи жалобы будет упущено, то суд, если высказать такую просьбу, может увеличить срок подачи заявления.

Заключение

Пандус – необходимое устройство для комфортной жизни инвалидов. Если он не установлен в подъезде, то граждане имеют полное, закрепленное законодательством, право на требование его установки. Для этого пишется заявление с указанием на образец требуемой конструкции о необходимости установки пандуса в том или ином доме, а далее ждать решения администрации. Даже в случае отрицательного ответа от властей, имеется возможность добиться установки подъемно-спускового механизма через суд путем обжалования решения администрации.

Похожие статьи