Панели пвх на потолок своими руками, монтаж подвесного потолка

ПВХ панели

Современные пластиковые панели являются идеальным вариантом для быстрой, качественной и недорогой отделки помещений. Благодаря большому разнообразию расцветок ПВХ панелей можно идеально подобрать оптимальный вариант для любого интерьера как офисного, так и жилого помещения. Над подвесным потолком можно сделать дополнительную теплоизоляцию и скрыть различные неприглядные коммуникации. Монтаж пластикового потолка проводится в несколько этапов. О том, как быстро и качественно установить панели ПВХ на потолок своими руками рассмотрим ниже в этой статье.

Содержание:

Панели пвх на потолок своими руками, монтаж подвесного потолка

Плюсы и минусы потолков из ПВХ

В сравнении с гипсокартонными плитами, потолок из ПВХ имеет ряд существенных преимуществ:

  • работы по монтажу проводятся быстрее и проще;
  • панели можно легко демонтировать
  • не требуется финишная обработка поверхности;
  • высокая влаго- и термоустойчивость;
  • гигиеничность, быстро моется и не накапливает пыль;
  • невысокая цена;
  • экологически безопасный материал;
  • небольшой вес;
  • срок эксплуатации более 50 лет.

Минусы потолков из ПВХ

  • выдерживая высокие температуры, пластик все равно может гореть, выделяя токсичный газ. Поэтому необходимо ограничить мощность встроенных в потолок светильников и избегать мест с источниками открытого огня;
  • желательно не допускать попадания прямых солнечных лучей. Под их воздействием панели выгорают и теряют цвет.
Панели пвх на потолок своими руками, монтаж подвесного потолка
ПВХ панели для потолка имеют ряд преимуществ

Показатели качества материала

Чтобы отделанный панелями ПВХ потолок радовал взгляд, при выборе материала необходимо провести его визуальный осмотр. Отсутствие на поверхности любых разводов и деформации самой панели указывают на ее качество. У такого изделия должна быть идеально ровная поверхность без неровностей и четкое изображение рисунка:

  • ребра жесткости панели обеспечивают прочность установленной конструкции, поэтому предпочтение лучше отдавать изделиям с наибольшим их количеством;
  • с внешней стороны ребра не должны быть заметными. Их толщина должна быть достаточной, чтобы обеспечить надежность установленного потолка из панелей ПВХ;
  • необходимо проверить соединение между двумя панелями. Если материал высокого качества – стыковка выполняется без особых усилий, а место соединения образовывает поверхность без зазоров;
  • прочность изделия можно проверить, сжав его. Допустима незначительная деформация, которая не повлияет на крепление панелей друг с другом;

Материал высокого качества отличается хорошей гибкостью. Для проверки достаточно два раза согнуть и разогнуть изделие. После этого она должна остаться целой. В противном случае устанавливая потолок из панелей ПВХ своими руками, а также в процессе его эксплуатации можно столкнуться с определенными проблемами.

Панели пвх на потолок своими руками, монтаж подвесного потолка
Выбор панелей

Технология проведения работ

Монтаж потолка из ПВХ панелей своими руками можно проводить самостоятельно, не прибегая к дополнительной помощи мастеров по отделке. Собственноручно грамотно установленный потолок позволит сэкономить средства, а также не потребует ремонта довольно продолжительное время.

Необходимые для работы инструменты и материалы:

  1. ПВХ панели.
  2. Профиль CD.
  3. Профиль UD.
  4. П-образные пластиковые уголки или потолочный плинтус.
  5. Деревянные бруски для устройства каркаса (обрешетки) или алюминиевые профили. Материал выбирается в зависимости от влажности помещения.

Если есть свой инструмент, используем его:

  1. Саморезы по металлу или дереву.
  2. Дюбель-гвозди.
  3. Соединительные элементы.
  4. Электролобзик или ножовка.
  5. Мебельный степлер.
  6. Шуруповерт или дрель.
  7. Строительный уровень, отвес, метр, угольник.
  8. Канцелярский нож.
  9. Маркер.
  10. Стремянка.

Установка панелей не требует предварительного выравнивания потолка, его можно зачистить от отслоившегося покрытия или лишнего раствора, а затем покрыть водоэмульсионной краской. Деревянный брус обрабатывают противогрибковым составом.

Панели пвх на потолок своими руками, монтаж подвесного потолка
Инструменты для монтажа панелей на потолок

Расчет материала

Чтобы правильно определить количество необходимого материала, можно составить план помещения с точными размерами.

  • для расчета площади потолка перемножаем ширину на длину комнаты;
  • взяв за основу значение площади, определяем количество панелей. На упаковке указана площадь одного полотна. Делим площадь комнаты на этот показатель используемого материала. Получается количество необходимых панелей. К этому числу прибавляем 20 % на обрезку;
  • количество жесткого широкого профиля UD ровняется всей длине периметра;
  • количество профиля CD, из которого монтируется обрешетка, определяется в зависимости от его перпендикулярного расположения к панелям через 50 см.

Монтаж каркаса

Каркас-это конструкция, к которой будут крепиться пластиковые панели. Он может быть изготовлен из таких материалов, как: металлический профиль, деревянных брусков или пластмассовых направляющих. У каждого материала своя характеристика, поэтому его выбор определяется функциональным назначением помещения. Каркас может быть объемным или представлять решетку из прикрученных к потолку деревянных реек.

Панели пвх на потолок своими руками, монтаж подвесного потолка
Каркас для панелей ПВХ

Монтировать каркас рекомендуется в следующем порядке:

  1. По всему периметру помещения при помощи строительного уровня проводится горизонталь. На потолке, где будут прикреплены стальные отвесы, делаются пометки и перфоратором просверливаются отверстия, куда вставляются дюбеля.
  2. Если нужно профиль прикреплять к стене выложенной облицовочной плиткой, тогда сверлом для кафеля просверливают отверстия в плитке на расстоянии не более 50 см между собой. Затем перфоратором проделывают отверстия в стене, куда вставляют анкера.
  3. К потолку прикручиваются отвесы, а к стене несущие профили, в которые вставляются и фиксируются поперечные направляющие. Для соединения профилей между собой используют крабы — специальные скрепляющие элементы.
  4. Применяя строительный уровень, поперечные направляющие выравнивают строго по горизонтали и с помощью саморезов прикручиваются к отвесам и несущим профилям.
  5. На прикрепленные подвесы закрепляют финишный каркас. Следует учитывать направление полотна. Если предполагается его расположение вдоль комнаты, тогда направляющие необходимо крепить перпендикулярно им, и наоборот.
  6. Монтируя панели в помещениях с повышенной влажностью — ванная, кухня необходимо сделать паро и гидроизоляцию каркаса потолка (если он деревянный), чтобы обеспечить его защиту от конденсата.

Монтаж панелей ПВХ

Панели пвх на потолок своими руками, монтаж подвесного потолка
Монтаж панелей

Укладку панелей ПВХ на потолок своими руками осуществляют следующим образом:

  1. От правильной установки первой панели зависит качество всего потолка. Ножовкой или электролобзиком от пластиковой панели отпиливают длину размером на 0,5 см меньше ширины или длины (в зависимости от направления) помещения.
  2. Одну сторону первой панели вставляют в П-образный профиль, а другую, слегка согнув, направляют туда же и продвигают до упора к стене. Свободную сторону прикрепляют саморезами к направляющим металлического профиля или степлером к деревянным брускам.
  3. Следующие панели вставляются в паз предыдущих да упора и крепятся аналогичным способом кроме последней.
  4. Заключительную планку обрезают по ширине меньше предыдущей на 5-7 мм. Вставляю ее в направляющую, а затем толкают в обратную сторону, до полного соединения с предыдущей панелью.

Освещение

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками предусматривает предварительную прокладку освещения. К месту, где планируется установка точек освещения, необходимо вывести электрические провода. Если предусматривается размещение люстры, каркас дополнительно укрепляют профилем или рейками. По окончании монтажа потолка необходимо в нем просверлить или прорезать отверстия под светильники или лампы и вывести наружу провода.

Панели пвх на потолок своими руками, монтаж подвесного потолка
Освещение должно быть проложено заранее

Установка плинтуса

Монтаж панелей завершается установкой плинтусов, так как между стенами и краями потолочного покрытия остаются щели. Для их маскировки крепят плинтус. Его устанавливают в следующем порядке:

  • распиливают плинтус необходимой длины под углом 450;
  • по углам делают подгонку стыков;
  • плинтус аккуратно прикрепляют жидкими гвоздями к потолку;
  • герметиком, лучше акриловым, замазывают щели между потолком и плинтусом, а также стыки между деталями.

Пластиковые потолки являются оптимальным решением для отделки помещений любого функционального предназначения. Приведенные рекомендации дают возможность разобраться в вопросе установки потолка из панелей ПВХ. Следуя им, можно самостоятельно выполнить все работы и остаться вполне довольным ее результатами.

Похожие статьи