Парилка в русской бане, фото

Вся прелесть бани, польза от нее и заряд бодрости после бани, напрямую зависят от того, как устроена парилка: правильно ли выбрана архитектура помещение, те ли материалы использованы, достаточно ли она утеплена и насколько эффективно работает печка… Эти и ряд других вопросов необходимо рассмотреть перед тем как приступать к постройке бани своими руками.

Содержание:

Как сделать в бане парилку

Парилка в русской бане, фото

В первую очередь, необходимо спланировать размещение парилки правильно и выбрать достаточные размеры. От размеров парилки зависит очень многое, поскольку теплоотдача от печи — не бесконечная и будет обидно, если нас подведут расчеты и в парной будет недостаточно высокая температура. Можно воспользоваться рекомендациями опытных строителей, которые уже вывели средние значения размеров.

Парилка в русской бане, фото

В принципе, общая площадь парилки вычисляется по количеству потенциальных посетителей. В среднем, на одного человека должно приходиться не менее 2,3-2,5 квадратных метров. Немаловажным при расчетах размеров парилки будет высота потолков. Это необходимо не только для удобства пользования, но и для оптимального и равномерного прогрева помещения. Исходя из опыта, строители не рекомендуют делать потолок ниже 2,15 и выше 2,35 м.

Парилка в русской бане, фото

Расположение парной

Парилка в русской бане, фото

Также очень важно учесть еще один момент — расположение печи не только по отношению к парилке, но и пот отношению ко всему зданию. Дело в том, что в том месте, где печь может примыкать к уличной стене, будет наблюдаться высокий процент потери тепла, а как следствие, затраты на эксплуатацию бани возрастут. Чтобы этого избежать, необходимо так расположить печь в бане, чтобы она отдавала минимум тепла на улицу в пользу не только парилки, но и других помещений, расположенных в бане, которые были бы расположены в самом рациональном порядке:

Парилка в русской бане, фото
  1. Вход, тамбур.
  2. Раздевалка.
  3.  Помещение для отдыха.
  4. Помещение для мойки.
  5.  Парилка.

Расположить эти комнаты желательно так, чтобы парилка была смежной с с моечной и с комнатой для отдыха.

Парилка в русской бане, фото

Материалы для парилки

Парилка в русской бане, фото

О материалах для парилки особенно долго спорить не приходится. Приоритетным всегда было и будет дерево. Другое дело, какой сорт дерева выбрать для отделки парной, сортов много, но по-настоящему созданы для бани только некоторые. Они должны хорошо выдерживать контакт с водой, не коробиться под действием температуры и ее изменениях, в структуре древесины должно быть минимум смол, которые не только могут испортить декор, но и настроение. Смолой запросто можно обжечься.

Парилка в русской бане, фото

Традиционно, используются всего несколько видов древесины:

  • самая популярная — липа, мягкое и податливое дерево, отлично влияющее на организм человека и, что очень важно, имеет однородную структуру и приятный целебный запах;
  • осина — также отлично подходит на роль основного материала для парной, поскольку она не только повторяет все характеристики липы, но и, говорят, чертей выгоняет и не только из бани, а кроме того, имеет очень приятный нежный запах;
  • самое лучшее дерево для русской бани, как ни странно, африканское дерево абаши, а все потому, что у него оптимальная теплопроводность, это значит, что обжечься об его структуру практически невозможно.
    Парилка в русской бане, фото

Конечно, это не аксиома и очень многие делают комбинированную отделку, в которой находит себе место и сосна, и кедр, но как элементы. Их используют в основном для разнообразия ароматов и подбирать их стоит только опытным путем.

Парилка в русской бане, фото

Теплоизоляция и вентиляция

Парилка в русской бане, фото

Без качественной теплоизоляции невозможно представить себе качественную парную. В этом плане у нас есть огромный козырь перед нашими предками — масса теплоизоляционных материалов, которые, как правило, экологичны и эффективно справляются с сохранением тепла.

Парилка в русской бане, фото

В виде пароизоляции хорошо будет выглядеть фольгированный материал, а природный утеплитель, минеральная вата, отлично сбережет тепло. Единственное, что необходимо предусмотреть — наличие гидроизоляционной пленки. Минвата не любит сырости. Также следует предусмотреть систему вентиляции.

Парилка в русской бане, фото

Декоративные элементы парной

Парилка в русской бане, фото

Парилка в русской бане фото которых мы представили, должна быть не просто эффективной, но и радовать глаз, поэтому о дизайне помещения, начиная от отделки пола и заканчивая камнями для парилки, все должно быть продумано до мелочей. На картинках мы показали несколько интересных решений по расположению стандартной банной мебели — полок, скамеек для отдыха или массажа. Интересно выглядит вариант, когда полк размещены не только вдоль стены, но в углах. Так можно не просто визуально сделать парилку интереснее, но и рациональнее использовать свободное пространство, особенно, если его не так много.

Парилка в русской бане, фото

Стоит подумать также и об освещении. Оно не должно быть слишком жестким и ярким, не должно напрягать глаза. Печь может быть не только исключительно функциональным элементом, но и прекрасно декорировать помещение. К примеру, нестандартные металлические печи в современном стиле, каменные печи домиком, словом, выбирать есть из чего. Если не спешить и правильно все продумать, парная прослужит не один десяток лет. Удачного проектирования!

Похожие статьи