Паркетный лак на водной основе: преимущества, недостатки, нанесение

Существует множество средств, защищающих ваш паркет. Среди такого ассортимента сложно сделать выбор. Но многие предпочитают идти проверенным путем и выбирают лак. Этот вариант средства славится тем, что надежно сохраняет пол от механических повреждений.

Он имеет свои достоинства и недостатки. В отличие от других средств (например — масла), создает пленку на поверхности пола, которая является барьером между древесиной и мебелью. Долго сохраняет свойства, придает паркету блеск.

Содержание:

К недостаткам относится то, что лаки, в большинстве своем, состоят из химических вредных веществ, при нанесении, выделяют опасные пары, долго сохнут.

Наряду с неоспоримыми достоинствами идут весомые недостатки. Но в наше время производители нашли способ справиться с недостатками этого средства. Был создан паркетный лак на водной основе.

Преимущества и недостатки лака на водной основе

Плюсы:

  • благодаря тому, что токсичные растворители заменили водой, исчезла проблема с вредными испарениями;
  • смешивать и наносить на поверхность стало проще;
  • без запаха (что особенно важно в детской комнате);
  • уменьшилось время высыхания;
  • содержание воды сохраняет ваш пол от возгорания (актуально в помещениях, где есть теплый пол на электрической основе);
  • демократичные цены;
  • срок службы защитной пленки продлился;
  • снимать предыдущий шар при повторном нанесении стало проще;
  • совместим практически со всеми видами древесины.

Минусы:

  • плохо переносит низкие температуры (вода может замерзать, из-за этого структура нарушается);
  • уровень цен немного выше, чем на другие товары в этой сфере;
  • необходимо точно соблюдать инструкции;
  • привередлив в вопросе изменения температуры при смешивании.

Лидеры-производители

В любой сфере есть свои лидеры. На рынке производства этих средств так же есть свои лидеры – Тиккурила и Бона.

Процесс изготовления таких лаков очень сложный и трудоемкий процесс, заниматься производством могут только большие заводы, используя специальное оборудование. Если производить лаки начинают маленькие предприятия, цена на их товары будет заоблачной. При выборе продукции данного вида лучше остановиться на крупных проверенных фирмах. Именно в этом случае вы сможете купить продукцию высокого качества по доступной цене.

Тиккурила

Паркетный лак на водной основе: преимущества, недостатки, нанесение

Лак от tikkurila

Паркетный лак на водной основе Тиккурила известен в многих странах. У этой фирмы хорошая репутация. Благодаря особому процессу производства, ассортимент лаков очень большой. Тиккурила производит лаки и все сопутствующие товары. Поэтому проблема совместимости средств отпала. Все товары хорошо взаимодействуют между собой.

Демократичность цен на товары этой фирмы позволяет купить все необходимое для ремонта, при этом значительно сэкономив деньги. Также производитель позаботился о простоте смешивания и нанесения средства на паркетную доку. Весь процесс вы можете проделать своими руками.

Использовать лак на водной основе Тиккурила можно не только для нанесения на паркет.

Один вид средства можно наносить на:

Лаковая продукция этого производителя плохо переносит низкие температуры. В процессе использования важно соблюдать инструкцию, которую можно найти на упаковке товара. Температура в помещении должна быть в пределах 20 градусов, влажность воздуха не выше 50%.

 

Специалисты советуют нанести грунтовку на паркет перед использованием лака. Тиккурила производит грунтовку, которая отлично сочетается с лаковым средством.

Средство этого производителя подходит для использования в помещениях, где есть дети, аллергики. Оно не имеет запаха, и содержание вредных веществ сведено до минимума, что предотвращает вызывание аллергии или проблем с дыханием.

Благодаря тому, что время высыхания достаточно короткое, вы можете завершить нанесение лака за один день, даже если необходимо наносить максимальное количество слоев.

Количество шаров вы выбираете сами, в зависимости от нагрузок и желаемого оттенка паркета (3-7 шаров). Перед нанесением лака отшлифованный пол следует обработать раствором из воды и небольшого количества мыла, чтобы справиться с пылью, проникшей в проемы и стыки.

Недостатками средств этой фирмы является то, что они требуют особенного ухода специальными очистителями. Также возможно образование вздутий и пузырей воздуха, при несоблюдении технологии нанесения. Но эти недостатки относятся ко всем лакам, не зависимо от производителя.

Бона

Еще одним лидирующим производителем является шведская фирма Бона. Это предприятие производит качественные лаковые средства и все сопутствующие товары, необходимые для ремонта и обработки паркета.

Паркетный лак на водной основе Bona производится по запатентованной технологии, что повышает его качество, расширяет спектр функций и увеличивает ассортимент.

Не так давно данный производитель запустил новую линию экологически чистых товаров – Bona Tek. Товары этой линейки создаются компьютеризированным оборудованием. Специалисты в этой сфере проанализировали продукцию этого предприятия и пришли к выводу, что соотношение цены и качества именно этой фирмы является оптимальным.

Паркетный лак на водной основе: преимущества, недостатки, нанесение

Bona traffic — для помещений с большой проходимостью

Лаки на водной основе считаются менее прочными и поэтому их не рекомендуют использовать в помещениях с большой нагрузкой. Но лак на водной основе Бона линейки Bona Traffik решил эту проблему, благодаря специальной технологии и компонентам его можно использовать в помещениях, где ежедневно бывает большое количество людей (музеи, офисы, магазины). Кроме того, им можно покрывать паркет с другим лаковым покрытием.

Сколько нужно лака?

Мы все время говорим об экономии и доступной стоимости лаковых средств, но прежде чем экономить, следует понять, сколько нужно средства для вашего дома.

Если паркетная доска в вашем доме очень старая и имеет большое количество дефектов, она впитает большее количество средства потому, что древесина успела усохнуть, и теперь будет напитываться необходимым количеством влаги. Для обработки такого пола потребуется значительно больше лака (2 литра на 10 квадратных метров).

Обработка покрытия в помещении с повышенной нагрузкой также потребует большего количества средства. Чем больше вероятность механических повреждений, тем больше слоев необходимо нанести (от 5, до 8 шаров, 2-3 литра на 10 квадратных метров).

Специалисты советуют отдавать предпочтение товарам известных и надежных фирм: Бона, Тиккурила. В этом случае у вас отпадет проблема с качеством лака.

При соблюдении рекомендуемых температурных рамок, расход паркетного лака на водной основе будет соответствовать средним рекомендуемым цифрам.

В среднем для нанесения одного слоя на поверхность в десять квадратных метров необходимо 500 миллилитров лака. Наносить лак лучше валиком, так он равномернее распределяется по поверхности.

Обзор такого лакового покрытия приведен на видео ниже. Рекомендуем ознакомиться с ним.

Будем благодарны, если поделитесь статьей в социальных сетях  — пусть и другие выбирают качественный лак.

Удачного ремонта!

Похожие статьи