Пеллетные котлы отопления — решение для обогрева вашего дома



Отопление на пеллетах

Пеллетные котлы отопления – одна из самых технологически новых разработок в области решений для обогрева жилых и нежилых помещений. Рост популярности твердотопливных котлов обоснован тем, что газ доступен далеко не во всех домах, а дизельное или электрическое отопление очень дорого обходится. Котел на пеллетах отлично подходит для большого частного дома или дачи. Он обеспечивает не только уют жилищу, но и в значительной мере экономит денежные средства.

Пеллетные котлы отопления — решение для обогрева вашего дома

В общей классификации различают три вида:

  1. Котлы, сконструированные только для использования пеллет.
  2. Комбинированные. Они работают не только на биогранулах, но и на дровах. Впрочем, дрова выступают как временная альтернатива, а не постоянный вид топлива.
  3. Универсальные. Работают с любым твердым топливом. Многофункциональны и неприхотливы, достаточно быстро переходят с пеллет на дрова и наоборот.

Также они разделяются по функциональности. Конвекционные котлы только нагревают воздух в помещении, а котлы с контуром горячего водоснабжения могут быть подключены к стандартной системе водяного отопления. Они же обычно используются и в качестве бойлеров.

Разберём устройство и принцип работы

Обычные котлы отопления на пеллетах состоят из нескольких частей:

  • корпус;
  • горелка;
  • топка;
  • дымоход;
  • теплообменник;
  • топливный бункер.
Пеллетные котлы отопления — решение для обогрева вашего дома

Пеллеты

Все эти элементы в комплексе образуют стационарную конструкцию. Для работы с таким котлом нет необходимости производить сложные манипуляции, почти все происходит автоматически. Топливо засыпается в бункер, а уже из него по специальному устройству оно перемещается в топку. Емкость такого бункера зависит от модели, обычно его объема достаточно для одной недели работы. При желании даже наполнение бункера может проходить без участия владельца, но в таком случае это повлечет за собой дополнительные затраты на оборудование.

Розжиг происходит с помощью ТЭНа и нагнетателя воздуха.

Этот процесс автоматизирован, поэтому беспокоиться о своевременном отключении электрического нагревателя нет надобности. При сгорании топлива выделяется газ, который передает свою энергию теплообменнику. Он может быть изготовлен из чугуна или из стали. Иные варианты также существуют, но не пользуются популярностью. Теплообменник из стали снижает вес котла, но подвержен со временем коррозии. Чугунный аналог, наоборот, долговечен, но очень тяжелый.

Отапливаем дом пеллетами

Мощность варьируется от 15 до 500 кВт. При выборе модели стоит ориентироваться на соотношение 1 кВт на 10 кв. м. обогреваемой площади. Бункеры могут иметь различный объем, более того, они часто увеличиваются владельцем самостоятельно. Если нет желания лично делать дополнительную емкость, то можно просто купить другой бункер у изготовителя котлов. Стандартный размер заводских бункеров варьируется от 200 до 700 кг.

От задаваемой пользователем интенсивности обогрева зависит расход пеллет на отопление. Минимально для котла мощностью около 20 кВт он составляет 0,8 кг в час, максимально – около 5 кг в час.

Пеллетные котлы отопления — решение для обогрева вашего дома

Определить месячные затраты на работу можно только в контексте отдельно взятой местности, поскольку в некоторых районах пеллеты для отопления финансово более доступны. Для средней полосы их стоимость составляет около $50-80 за тонну.

Таким образом, стандартный 20 кВт котел на 1 тонне пеллет сможет непрерывно проработать около 50 суток на минимальной мощности и более 8 суток на максимальной.

Сравнение с аналогами

В контексте альтернативных вариантов для отопления жилища стоит делать акцент на типе топлива, которое применяется. Именно от него в итоге будут зависеть ежемесячные затраты.

В сравнении с другими видами топлива экономически более выгодным можно назвать только природный газ, но далеко не везде существует возможность подключиться к магистрали. Также нецелесообразно это делать, если дом нужно отапливать не целый сезон, а лишь периодически, например, в выходные.

Пеллетные котлы отопления — решение для обогрева вашего дома

Дрова примерно равняются по стоимости с пеллетами, а иногда и обходятся дешевле, но обычная печь для них имеет меньший КПД и она весьма обременительна в эксплуатации. Дрова нуждаются в большом помещении для их хранения, поскольку на зиму потребуется около 20-30 м3 дров.

Уголь свободно продается только в некоторых местностях, вдобавок такие печи требуют постоянной чистки от шлака. Стоимость тонны угля несколько выше, чем пеллетное отопление. Хранить весь уголь в жилом помещении нельзя, поскольку от него будет идти пыль.

Электрические отопительные системы очень удобные, особенно для квартир и небольших домов, но они наиболее дорогие в обслуживании. Стоимость их эксплуатации будет превышать затраты на пеллеты в 3-4 раза.

Преимущества данного вида отопления

  1. Биогранулы отставляют незначительное количество отходов, поэтому чистка проводится крайне редко.
  2. Простота эксплуатации. Весь механизм работы автоматизирован, жильцам нет необходимости следить за подачей топлива в топку. Более того, существуют даже специальные приложения для мобильного телефона, которые помогут удаленно корректировать температуру котла. Они же сообщат, если заканчивается топливо или случилась какая-либо нештатная ситуация.
  3. Дешевое топливо.
  4. Возможность установки в любом помещения без осуществления дополнительных работ по подведению проводки или прокладки труб.
  5. Срок службы – более 20 лет.
  6. Пеллетные котлы отопления имеют КПД более 80%, что является привлекательным показателем, учитывая дешевизну топлива и простоту эксплуатации.
  7. Профилактических процедур такой котел не требует, а чистка золы обычно производится не чаще 1 раза в месяц.

Если у вас возникают проблемы с самостоятельной настройкой котла и монтажом вентиляции, Компания «Энергопилот» быстро и качественно поможет вам в решении этой задачи.

Похожие статьи