Персиковые обои в интерьере: рекомендации по выбору штор, мебели, ламината

Последняя модная тенденция – персиковые обои в интерьере. Они освежают комнату и делают ее более уютной. Кроме того, данный оттенок отделочного материала отлично сочетается с такими цветами, как фиолетовый, бежевый, золотой, оранжевый и розовый. Интересно, что при обустройстве помещения допускается одновременное использование всех вышеперечисленных оттенков, но в небольшой концентрации, при этом интерьер не будет выглядеть аляповатым. Например, если в помещении используются обои, цвет которых напоминает сочный персик, то шторы можно выбрать фиолетового цвета, мягкую мебель бежевых или розовых оттенков и в завершение дополнить общую картину золотистыми аксессуарами.

Содержание:

Персиковые обои в интерьере: рекомендации по выбору штор, мебели, ламината

Рисунок 1. Персиковые обои освежают и делают комнату уютнее и теплее.

«Персиковая» гостиная

Зачастую отделочные материалы персиковых оттенков используют при обустройстве гостиной, так как этот цвет довольно приятен для восприятия, и он может использоваться в различных стилях. Такие обои в интерьере гостиной будут прекрасно сочетаться с деревянной мебелью, а также на их фоне хорошо будут выглядеть элементы ярких и контрастных оттенков. При правильном сочетании цветовой гаммы можно превратить комнату в «уголок блаженства», где будет приятно принимать гостей или просто расслабляться после трудового дня. А при использовании ярких тонов и сочных оттенков комната станет солнечной и радостной. (Рис. 1)

Персиковые обои в интерьере: рекомендации по выбору штор, мебели, ламината

Рисунок 2. Персиковый цвет сочетается со светло-коричневым и бледно- оливковым.

В интерьере гостиной с персиковыми полотнами рекомендуется использовать деревянные элементы меблировки коричнево-оранжевого оттенка. Такое сочетание сделает помещение стильным и уютным. Любителям восточной тематики рекомендуется обустроить гостиную в оранжевых тонах, добавив темные акценты. Чтобы придать помещению легкости и притягательности, можно повесить оливковые шторы, которые прекрасно сочетаются с персиковыми обоями. Следует отметить, что в дизайне комнаты можно использовать несколько цветов в одинаковой концентрации, например, персиковый, светло-коричневый и бледный оливковый. При этом мягкость персикового оттенка будет приятно выделяться на общем фоне. (Рис. 2)

Если в гостиной есть большие комнатные растения, тогда ее дизайн будет выглядеть еще более выигрышно. Обои в интерьере в персиковых оттенках станут прекрасным фоном для декораций насыщенно-зеленого цвета. Отлично смотрятся растения семейства пальмовых, которые характеризуются длинными стебельками и большими листьями.

Вернуться к оглавлению

Персиковый интерьер спален и кухонь

Персиковые обои в интерьере: рекомендации по выбору штор, мебели, ламината

Рисунок 3. В просторной комнате можно использовать насыщенные оттенки персикового цвета.

Персиковым обоям отдается предпочтение не только при обустройстве гостиных комнат, они превосходно выглядят в спальне, а также на кухне. В дизайне спальни персиковый цвет зачастую комбинируют с белым – такое сочетание можно назвать классическим, ведь оно встречается во многих квартирах. Следует отметить, что персиково-белый дизайн подходит и для детской комнаты, и для гостиной.

Полотнами оттенка «персик» оклеивают всю поверхность стен, а вот цвет потолка оставляют традиционно белым. Для выбора оттенка отделочного материала необходимо учитывать особенности помещения. Так, например, в маленьких спальнях следует делать акценты на светлых тонах, а в просторных – предпочтительно используют насыщенные персиковые оттенки (Рис. 3). Если комната имеет стандартные размеры, то в ней выигрышно будут выглядеть сочетания светлых полотен с темными.

Оформляя кухню при помощи персиковых отделочных материалов, отдавайте предпочтение тем, которые имеют розовый оттенок. Такой вариант особенно актуален в том случае, если в помещении деревянный пол и мебель или техника выполнены в белом цвете. Интересно, что именно такое сочетание оттенков положительно отражается на аппетите человека. (Рис. 4)

Любители ярких интерьеров могут оформить кухню в экстравагантном стиле, например, установить ярко-оранжевую мебель, при этом стены оформить розовато-персиковыми полотнами. В дополнение можно расставить несколько элементов контрастных цветов.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по выбору штор

Персиковые обои в интерьере: рекомендации по выбору штор, мебели, ламината

Рисунок 4. В кухне персиковые стены отлично смотрятся в белыми шкафчиками.

Одной из важнейших задач при оформлении дизайна является выбор штор. Они должны сочетаться не только с оттенком отделки помещения, но и с предметами мебели. Главное правило, которого необходимо придерживаться – это контрастность. К обоям персикового цвета категорически запрещено подбирать шторы в тон, так как в таком случае они будут сливаться с общей обстановкой.

В спальнях рекомендуется использовать темно-коричневые плотные шторы, которые придадут комнате эстетичности и уюта, к тому же они предотвратят проникновение назойливых солнечных лучей. Занавески коричневых оттенков не менее элегантно будут выглядеть в гостиной. Используя легкие гардины фиолетовой расцветки, можно добиться впечатляющего эффекта. Такой вариант придаст комнате оригинальности и стиля, особенно если в интерьере использовать яркие аксессуары, акцентирующие на себе внимание.

В некоторых случаях при использовании персиковых обоев в интерьере можно обойтись тонкими полупрозрачными гардинами светлых тонов.

Но важно помнить, они будут актуальны для помещений, окна которых выходят не на солнечную сторону дома. Чтобы выбрать действительно подходящие шторы для помещения, дизайнеры рекомендуют придерживаться лишь одного правила – цвет ткани должен быть светлее или темнее стен, чтобы выделяться на общем фоне. А что касается плотности материала, то это будет зависеть от личных предпочтений и типа комнаты.

Похожие статьи