Пластиковые панели для ванной: ПВХ комната, как клеить на стены и какие лучше плиты, пластмассовые полы

Пластиковыми панелями можно обустроить ванную комнату практически в любом стилеВанная комната считается одним из интимных мест квартиры и, возможно, интимнее даже супружеской спальни. А значит, ванная комната должна быть и удобной и красиво оформленной. Дизайн позволяет сделать эту часть квартиры привлекательной настолько, что даже самый ревностный противник водных процедур (а это нередко встречается среди маленьких детей) будет с радостью ходить в ванную комнату.

Содержание:

Пластиковые панели для ванной: ПВХ комната, как клеить на стены и какие лучше плиты, пластмассовые полы

Область применения панелей для ванной

Дизайн интерьера в ванной комнате может быть выполнен совершенно в любом стиле, какой только пожелает заказчик, начиная от стиля кантри и заканчивая чем-нибудь фантастическим или абстрактным.

При желании, можно и искусственных сталактиты к потолку прикрепить.

И все же, в моду ванных интерьеров крепко вошло такое понятие, как панели.

Пластиковые панели для ванной: ПВХ комната, как клеить на стены и какие лучше плиты, пластмассовые полы
Красиво и стильно пластиковые панели будут смотреться на стенах в ванной комнате

Они могут найти свое применение:

  1. На потолке. В этом случае, вы можете при помощи панелей необходимой расцветки создать себе персональное голубое небо.
  2. На стенах. Для стен разработано немало моделей панелей разных размеров, цветовой гаммы и даже с целыми картинами.
  3. На полу. Для пола также можно применять панели, они с легкостью могут имитировать своим видом любую поверхность, начиная от каменного пола и заканчивая чем-нибудь космическим, что предаст вашей ванной комнате нереальную атмосферу полета и загадочности. А дети с удовольствием представят, как летят в ванне, словно в космическом корабле.

Чаще всего, панели применяются для обшивки стен в ванной комнате, но теперь встает вопрос, а какие же бывают панели, и какие из них лучше подходят для использования в условии ванной комнаты, где почти постоянно сохраняется повышенная влажность.

Как было уже отмечено, в ванной комнате существуют такие условия среды, которые позволяют применять всего несколько видов панелей, а не весь ряд существующих моделей.

Итак, для обшивки стен ванной комнаты подойдут:

  • Панели из МФД, изготовленные специально для ванн;
  • Панели ПВХ для обшивки стен в ванной комнате.

Рассмотрим более подробно панели ПВХ, проще говоря, пластмассовые панели для ванных помещений.

Что такое ПВХ панели для ванной

Панели ПВХ являются одним из самых популярных видов панелей не только для ванных комнат, но также для кухонь, прихожих и других помещений, как жилых, так и не жилых. Популярностью своей они обязаны ценовой политике.

Так как материалом для изготовления такого изделия является пластик, цена у панелей довольно демократическая, а значит, многие семьи могут себе позволить обшить стены ванной именно этим видом панелей.

Пластиковые панели для ванной: ПВХ комната, как клеить на стены и какие лучше плиты, пластмассовые полы
Многие предпочитают выбирать панели ПВХ, поскольку они практичные и удобные в использовании

Кроме того, пластиковые панели отличаются своей нечувствительностью к высоким показателям влажности, которая характерна для помещения, где принимают водные процедуры. Это значит, что конденсат, возникающий на поверхности таких пластиковых стен, никаким образом не влияет на состояние панелей, что является неоспоримым плюсом.

Кроме того, к плюсам декоративных панелей из пластика можно отнести:

  1. Стойкость к перепадам температур. В ванной комнате, когда кто-то из домочадцев принимает ванную, долгое время сохраняется довольно высокая температура, а когда водные процедуры окончены, и дверь в ванную комнату остается открытой, температура воздуха резко понижается.
  2. Антистатичность пластиковой поверхности, а это значит, что стены не будут притягивать к себе пыль из воздуха. Таким образом, можно быть уверенным, что даже самые светлые панели будут долго оставаться чистыми.
  3. Неприхотливость в уборке. Очищение панелей от каких-либо загрязнений происходит без особого труда. Их можно без страха мыть с мылом.

И все же, там, где есть плюсы, не может не быть минусов. И важным минусом панелей ПВХ является их хрупкость. Кто имел дело с таким покрытием, прекрасно знает, что при ударе или просто нажатии посильнее, можно получить в панели дыру или, как минимум, трещину.

Какие бывают виды пластиковых панелей для ванной комнаты

Благодаря большому выбору моделей и высокой конкуренции среди ведущих фирм-изготовителей, пластиковые плиты для стен в ванной комнате отличаются друг от друга. Отличия эти могут быть разделены на несколько классификаций.

Пластиковые панели для ванной: ПВХ комната, как клеить на стены и какие лучше плиты, пластмассовые полы
Ознакомиться с видами пластиковых панелей можно в специализированных магазинах или на просторах интернета

Могут быть декоративные пластиковые панели следующих видов:

  1. Если рассматривать виды по типу шва при соединении панелей друг с другом, то можно выделить плиты с бесшовными стыками (это значит, что по окончании монтажа, настенные покрытия будут выглядеть, как единый монолит), соединение с видимыми швами. В этом случае, стоит указать, что такие швы внешне будут выглядеть, как красивый декоративный элемент настенного полотна.
  2. По виду поверхности плит можно выделить глянцевые и матовые. Глянцевые хорошо подходят для современных интерьеров, которые нацелены на работу с контрастностью покрытия. Кроме того, глянцевая поверхность может позволить вам зрительно расширить помещение.
  3. Способ нанесения рисунка на поверхность плиты также разница, поэтому можно выделить панели с пленочным рисунком и панели с печатным рисунком. В первом случае, изображение наносится отдельно на тонкую пленку, которая после прикрепляется к поверхности плиты – своеобразная наклейка на полотно панели. Во втором случае рисунок наносят прямо на пластик панели, а после уже покрывают сверху слоем специального защитного состава.

Кроме того, панели могут быть не только с рисунком, они могут быть и окрашены, как однотонно, так и в виде различных сочетаний цветов.

Особую популярность набирала известная всем мозаика регул.

Ее может имитировать пластиковая плита.

Определяемся: какие панели ПВХ лучше для ванной

К выбору пластиковых панелей для стен стоит подходить довольно ответственно и вдумчиво.

Таким образом, качественный выбор строится на основе выбора типа панели по всем трем пунктам, описанным ранее.

Пластиковые панели для ванной: ПВХ комната, как клеить на стены и какие лучше плиты, пластмассовые полы
При выборе панелей ПВХ следует обращать внимание на их качество, внешний вид и производителя

Кроме того, нужно также смотреть на характеристики самих панелей. Они могут отличаться, и по ширине, и по размерам.

Итак, на что же еще нужно обратить внимание, дабы выбрать качественные панели ПВХ:

  1. Толщина пластикового покрытия. Плиты из пластика могут быть от 5 мм до 10 мм в толщину, поэтому необходимо знать, что панели с толщиной в 5 мм подходят в большей степени для обшивки потолка, а вот для стен не стоит брать плиты ПВХ меньше 9-10 мм толщины, иначе ваше покрытие рискует очень быстро быть поврежденным сразу после окончания отделочных работ.
  2. Длина полосы. Выбор длины полос пластиковых плит зависит от того, каким образом вы будете транспортировать их до дома. Кто-то может позволить себе без особых проблем перевезти горизонтально плиты длиной до 2-3 м, а кто-то – не более 1-1,5 м в длину. Обычно, для того чтобы обшить стены в ванной комнате, используются полосы длиной от 2-2,5 м до 2,7-3 м.
  3. Ширина пластиковых полос. Для того, чтобы выбрать оптимальную ширину, необходимо досконально измерить периметр ванной комнаты и, уже исходя из этого, считать, сколько полос и какой широты следует приобретать, чтобы избежать необходимости разрезать панель. Ширина модели пластикового покрытия варьируется от 25 до 45 мм.

Широкие панели расходуются в меньшем количестве.

Советы: как клеить панели ПВХ в ванной

Провести монтаж панелей ПВХ можно, как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалисту.

Пластиковые панели для ванной: ПВХ комната, как клеить на стены и какие лучше плиты, пластмассовые полы
Произвести монтаж панелей ПВХ вполне можно самостоятельно, если заранее ознакомиться со всеми нюансами этого процесса

Отделочный материал для стен в ванной устанавливается при помощи одного из следующих вариантов:

  1. Для первого варианта необходимо собрать и установить каркас, на который будет производиться крепление панелей. Наклейку панелей лучше всего производить, используя жидкие гвозди.
  2. Во втором случае установка пластиковых панелей происходит непосредственно к поверхности стены. Наклеить можно при помощи специального клея.

В первом случае вы теряете небольшую часть пространства, так как обрешетка, устанавливаемая между стеной и плитой, может занимать до 5-10 см.

Во втором случае, можно только клеить панели, но никак не прибивать гвоздями или просверливать.

Также, специалисты в области ремонтных работ советуют покупать плиты ПВХ в количестве на 10-16% больше, чем необходимо, ведь может случиться что-то непредвиденное, к примеру, сломается панель, на одной из панелей обнаружится брак и так далее.

Тогда у вас будет возможность тут же заменить негодный материал на новый.

Существуют ли пластиковые панели для пола

Нередко можно встретить вариант, когда пластиковыми панелями обшиты не только стены, но и потолок или пол. Для пола лучше всего использовать панели ПВХ с самыми высокими показателями толщины, ведь на такой материал будет действовать большая сила тяжести.

Пластиковые панели для ванной: ПВХ комната, как клеить на стены и какие лучше плиты, пластмассовые полы
Если вы решили положить панели ПВХ на пол, в таком случае следует подбирать пластиковые панели с высокими показателями толщины

При помощи пола, вымощенного пластиковыми панелями, можно добиться практически невероятных результатов, стоит только не бояться рисковать и экспериментировать.

Панели ПВХ для пола могут быть:

  • Имитирующие каменную кладку;
  • Цветные: красные, черный, синие, зеленые;
  • С рисунком: трава, волны и т.д.;

А если включить немного воображения, то при помощи правильного выбора цветовой гаммы пластмассовых панелей, можно зрительно расширить пространство ванной комнаты, либо, что тоже смотрится красиво, создать иллюзию парения ванны и стен над полом.

Выбор пластиковых панелей для ванной (видео)

Стоит оговориться, что для обшивки пола рекомендовано использовать панели с матовым покрытием, так как глянцевое покрытие на полу довольно небезопасно, особенно в ванной комнате, где и без того можно поскользнуться на воде.

Похожие статьи