Пластиковые ПВХ панели для отделочных работ на кухне: варианты, преимущества и недостатки

Кухня — место в доме, где постоянно кипит работа, происходит общение между людьми, при этом часто меняется влажность, температура, к обычной бытовой пыли добавляется жир и копоть от приготовления пищи, что очень затрудняет и ограничивает выбор строительных материалов для внутренней отделки. С течением времени все популярнее становятся пластиковые отделочные модули, изготовленные из ПВХ.

Содержание:

Пластиковые ПВХ панели для отделочных работ на кухне: варианты, преимущества и недостатки

Пластиковые ПВХ панели для отделочных работ на кухне: варианты, преимущества и недостатки
Поливинилхлорид (ПВХ)– полимер винилхлорида, стойкий к щелочам, минеральным маслам, многим растворителям. Не горит на воздухе. Влагостоек, не подвержен коррозии. Дешёв в производстве, легко обрабатывается. Используется в самых разных отраслях промышленности, медицине, строительстве.

Пластиковые панели – это отделочный материал, который изготавливается из поливинилхлорида, декорируется методом офсетной печати, термопечати или ламинируется цветной плёнкой. Может быть разных размеров, расцветки, фактуры, толщины. Используется для отделки стен, потолков самых разных помещений.

Для отделочных работ пластиковые панели выпускаются двух видов:

  1. Стеновые – толщиной 8–10 мм, полые внутри, с рёбрами жёсткости. Выпускаются в виде узких наборных панелей шириной 25-50 см, квадратных плиток и листовых стеновых панелей самого разнообразного декора;
  2. Потолочные – тоньше и легче стеновых, более хрупкие. Также бывают разных размеров, конфигураций, разного цвета и фактуры.

Преимущества ПВХ панелей

Пластиковые ПВХ панели для отделочных работ на кухне: варианты, преимущества и недостатки
Большой выбор расцветок и размеров. Поверхность может имитировать любой отделочный материал – камень, дерево, кожу, бумагу, текстиль, зеркало. Для каждого интерьера можно подобрать подходящие ПВХ панели или плитку, позволяющие решить любые дизайнерские задачи по индивидуальному оформлению кухни.

Лёгкость монтажа. Не требует специфического оборудования, крепится на обрешётку с помощью шурупов и скоб или непосредственно на стены монтажным клеем, между собой пластиковые панели соединяются способом «шип-паз», для стыков в углах используются специальные профили и плинтусы, все работы вполне может выполнить один человек.

При установке, как правило, не используются работы, связанные со строительными растворами, смесями. Минимизируется количество мусора, пыли. Кухней можно пользоваться сразу после установки ПВХ панелей, нет необходимости ждать какого-либо высыхания или проветривания.

Простота обслуживания. При эксплуатации достаточно обработки тёплым мыльным раствором. Ограничено использование только абразивных моющих средств, которые царапают поверхность с нанесённым рисунком. При особо серьезных загрязнениях допустимо использование растворителей, но рекомендуется вначале протестировать эффект на малозаметном участке пластиковой отделки.

Дешевизна. В большинстве случаев пластиковая отделка кухни дешевле других материалов – плитки, стекла, камня.

Недостатки панелей ПВХ

  1. Низкая ударопрочность. Стеновые плитки полые внутри, имеют рёбра жёсткости, при сильном механическом воздействии пластик может лопнуть или помяться. Этот недостаток компенсируется простотой замены повреждённой части покрытия;
  2. Краска выгорает на ярком солнце. Обычно в кухнях этот недостаток имеет небольшое значение;
  3. Запах. Низкокачественный пластик может иметь неприятный «химический» запах;
  4. При сильном нагреве (например, пожар) пластиковая отделка может выделять высокотоксичные соединения хлора.

Монтаж стеновых и потолочных ПВХ панелей

Для кухни существует несколько способов монтажа пластиковых панелей.

  1. Пластиковые ПВХ панели для отделочных работ на кухне: варианты, преимущества и недостатки
    На каркас из металлического профиля или деревянных реек. При использовании ПВХ панелей для кухни более надёжным считается использование металлического профиля, так как дерево легче деформируется при повышенной влажности, что может привести к искривлению и демонтажу всей конструкции. Для крепления пластика к обрешётке используются монтажные скобы, саморезы, небольшие гвозди. Монтаж начинают с установки стартового ПВХ профиля по всей длине стены, его выравнивают с помощью строительного уровня. Дальше все пластины крепятся по очереди, не забывая про технические отверстия для электрических розеток, выключателей, вентиляции. В углах используют специальные ПВХ профили разных конструкций;
  2. С использованием монтажного клея «жидкие гвозди» или силиконового. При ровных стенах и необходимости экономии места это — удобный и быстрый способ. Самый существенный минус – при необходимости замены панели или плитки намного сложнее «оторвать» пластик от стены;
  3. При монтаже потолка используется металлический профиль и реечные панели, по периметру – потолочный плинтус. Перед началом установки обязательно намечаются места установки светильников и подвесных конструкций.

При монтаже необходимо помнить об изменении размеров ПВХ панелей при перепадах температуры, наиболее подходящее время для отделочных работ весна и осень.

Выбор пластиковых панелей для кухни

При выборе пластиковых панелей необходимо проверить наличие сертификата качества и соответствия.

При осмотре обратить внимание на:

  • равномерность окраски, отсутствие пятен, клякс;
  • гладкость поверхности, отсутствие сколов, трещин, вмятин, толщину лицевого слоя;
  • наличие защитной плёнки, которая убирается непосредственно перед монтажом;
  • при соединении двух деталей шов должен быть минимально заметен;
  • от панелей ПВХ для кухни не должно исходить никакого запаха.

Пластиковые ПВХ панели для отделочных работ на кухне: варианты, преимущества и недостатки
После выбора дизайна кухни необходимо рассчитать количество ПВХ панелей и монтажных профилей. количество определяют исходя из общей площади обшиваемых стен и потолка кухни. Учитывается обрезка каждой ПВХ панели по длине. При подсчёте нужно ориентироваться на чистовую ширину – без учёта соединительного гребня. Соединительные пластиковые профили также выбираются с учётом необходимой длины.

Пластиковые изделия становится все более популярными для отделочных работ благодаря своей безопасности, долговечности, лёгкости обработки, универсальности использования, дешевизне. Большой ассортимент декора и простота в эксплуатации позволяют использовать ПВХ панели все шире и чаще. Однако всегда остаются сторонники экодвижения, предпочитающие использовать в быту только натуральные материалы. Для них никакой пластиковый шедевр не может стать полноценной имитацией дерева или камня.

Похожие статьи