Плинтусные обогреватели, теплые плинтусы электрические и водяные

В одной из статей на нашем сайте мы уже говорили о том, насколько сложно оформить юридически вынос радиаторов отопления на остекленный и утеплённый балкон. Надзорные службы на такую переделку не соглашаются.

Содержание:

Принцип действия плинтусных обогревателей

Плинтусные обогреватели, теплые плинтусы электрические и водяные

Плинтусный обогреватель

Тем не менее, выход есть. Он заключается в установке инфракрасного плинтусного обогревателя.

Обогреватель плинтусного типа – сравнительно недавняя разработка. Действие основано на т.н. «эффекте Коанда» (Анри Коанда – румынский изобретатель, кстати говоря, создатель первого в мире реактивного самолёта). В соответствии с этим эффектом теплый воздух от плинтусного конвектора распространяется вверх вдоль стен помещения, создавая тепловой экран и нагревая стены.

Преимущества обогревателей плинтусного типа перед радиаторным отоплением

Плинтусные обогреватели, теплые плинтусы электрические и водяные

Радиатор и теплый плинтус

Преимущество плинтусного обогревателя перед радиатором парового отопления заключается в том, что обычный радиатор рассчитан на нагрев всего объема воздуха в помещении. Воздух же является плохим проводником тепла. К тому же, будучи нагретым, имеет свойство подниматься вверх.

То есть температура в помещении распределяется неравномерно: вверху теплее, внизу холоднее. Для человека такое распределение малокомфортно. Кроме того, плохо прогреваются стены, из-за чего на них осаждается конденсат. Что также «не есть хорошо».

Система «теплый плинтус» в первую очередь нагревает слой воздуха возле стен. Стены при этом сами становятся источником инфракрасного излучения, которое согревает более эффективно, чем конвекционные потоки воздуха (проще говоря, срабатывает «эффект печки» — люди старшего поколения помнят, насколько лучше греет кирпичная печь по сравнению с радиаторным отоплением).

Плинтусный обогреватель конструктивно настолько прост, что его можно сделать собственными руками. Статья «Монтаж теплого плинтуса: электроток, вода и медные трубы!» подскажет вам, как это сделать быстрее и лучше
Другая подборка советов на нашем сайте поможет вам смонтировать своими руками теплый водяной пол
Инструкцию по самостоятельной установке электрического теплого пола на балконе читайте здесь: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/kak-ustanovit-ehlektrucheskij-pol.html

Как результат – экономия затрат на отопление, отсутствие конденсата.

Преимущества плинтусных конвекторов перед «теплыми полами»

Плинтусные обогреватели, теплые плинтусы электрические и водяные

Теплый плинтус трудно и заметить-то!

По сравнению с различными видами «теплых полов» с проложенными в цементной стяжке водяными или электрическими нагревателями, система отопления теплым плинтусом проще в установке и обслуживании, имеет меньшую массу (для балкона это существенно), менее энергоёмка, ее легче заменить или починить в случае поломки.

Важно и то, что разница между входной и выходной температурами теплоносителя составляет всего 5о – для обычных отопительных систем этот параметр лежит в пределах 15-20о. То есть бдительным соседям с их счётчиками тепла труднее будет обнаружить разницу и донести на вас в надзорные органы.

Устройство водяных и электрических плинтусных обогревателей

Плинтусные обогреватели, теплые плинтусы электрические и водяные

Обогревательный плинтус Mr. Tektum

Состоит плинтусный обогреватель из двух медных трубок, на которые надеты ребра-излучатели. Вся эта конструкция маскируется алюминиевыми накладками, схожими по форме с обычными плинтусами. Нетрудно заказать отделку этих накладок под обычный деревянный плинтус или в тон внутренней облицовке балкона. К примеру, российская компания «Алден Групп», производящая теплый плинтус Mr Tektum, предлагает окрас алюминиевых накладок в любой цвет по каталогу RAL либо имитацию текстуры дерева.

С учетом того, что теплый плинтус располагается там же, где и обыкновенный, то он прекрасно впишется в интерьер помещения и не привлечет лишнего внимания.

Плинтусные обогреватели, теплые плинтусы электрические и водяные

Электрический плинтусный обогреватель

Понятно, что теплый плинтус водяной работает за счет того, что по его трубкам циркулирует нагретая вода – от коммунальной системы теплоснабжения или же автономной котельной.

Если плинтус электрический, то в его трубку вставляют ТЭН – трубчатый электронагреватель. Греющий плинтус электрический обладает еще одним преимуществом: простотой регулировки мощности в зависимости от нужд пользователя. К примеру, плинтусный обогреватель «Мегадор» позволяет одним движением руки менять потребление в пределах от 50 до 400 Вт.

Плинтусный обогреватель эффективен для создания комфортных условий в квартире в случае объединения балкона с жилой часть квартиры. Статья «Совмещенный балкон с комнатой – решение нехватки квадратных метров»  расскажет, как это делается
Об объединении балкона с кухней читайте советы дизайнера – постоянного эксперта нашей редакции
О том, как создать на балконе комнату отдыха, читайте здесь: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/ispolzovaniye/komnata-otdykha-balkona.html
Плинтусные обогреватели, теплые плинтусы электрические и водяные

Обогреватель Мегадор

Недостаток плинтусных нагревателей только один: в виду небольших габаритов системы она нуждается в ускоренном протекании по ней теплоносителя. Поэтому эксперты рекомендуют встраивать в контур дополнительный насос. Конечно, это хлопотно и влечет расходы на покупку и эксплуатацию этого насоса. Но электрические греющие плинтусы лишены и этого недостатка.

Что еще можно сказать о плинтусных обогревателях? Разве только то, что тех, кого интересуют теоретические основы эффекта Коанда и физика процесса, милости просим на сайт теплый плинтус.рф – там энциклопедические выкладки присутствуют в полном комплекте.

2014-11-26 Алексей Борисов
Похожие статьи