Плитка потолочная полистирольная: выбор плитки, облицовка

Потолочная полиэстирольная плитка

Облицовка потолка полистирольной плиткой – это бюджетное решение, из разряда «недорого и красиво». Этот материал придает уникальность интерьеру, делает его очень приятным. Сейчас на рынке можно встретить материал с дизайном на любой вкус. С ее помощью можно оформить помещение в любом стиле. К тому же с плиткой хорошо сочетаются потолочные плинтуса и декоративные розетки для люстр.

Содержание:

Плитка потолочная полистирольная: выбор плитки, облицовка

Область использования потолочной плитки

Потолочная плитка из полистирола предназначена для внутренней отделки помещений. Их можно использовать в самых разных комнатах: в кухнях, детских, спальнях, гостиных и т. д. Они устойчивы к воздействию влаги и пара, поэтому их используют в туалете и ванной.

Чаще всего полистирольную плитку используют в гостиных и рабочих кабинетах, т. к. она зрительно расширяет помещения, потолки кажутся выше, а само пространство становится более воздушным. Для кухонь желательно использовать ламинированные листы, т. к. они легко моются и не впитывают запахи. Протереть потолок значительно проще, чем покрасить. В детских и спальнях лучше использовать более толстые листы, т. к. они обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Плитки из полистирола используется не только в жилых помещениях. Она хорошо проявляет себя в офисах, ресторанах и других общественных заведениях.

Достоинства и недостатки

Любой строительный материал имеет свои сильные и слабые стороны. Такие особенности нужно учитывать.

Из достоинств можно отметить:

  • богатый выбор расцветок, фактур, рельефов, орнаментов;
  • легкость монтажа, для этого не требуется специальный инструмент или навыки;
  • возможность использования на любой поверхности: плитку можно приклеить на кирпич, бетон, дерево и т. д.;
  • дополнительная небольшая тепло- и звукоизоляция;
  • легкий вес;
  • возможность создать уникальный интерьер;
  • под листами можно скрыть многие дефекты потолка;
  • удобная форма;
  • не требует тщательной подготовки основания;
  • устойчивость к высокой влажности;
  • не гниет и не плесневеет;
  • неприхотлива в эксплуатации.
Плитка потолочная полистирольная: выбор плитки, облицовка
Потолочная плитка легко монтируется на потолок

Есть и некоторые отрицательные моменты:

  • полистирол легко плавится при высоких температурах;
  • белые плитки со временем желтеют;
  • нельзя использовать встраиваемые светильники, все лампы должны выноситься на расстояние не меньше 30 см;
  • недолговечна, срок службы не превышает нескольких лет;
  • можно использовать только для внутренней отделки, листы не выдержат эксплуатацию в неотапливаемых помещениях, на улице они могут за 1 зиму прийти в негодность.

Разновидности потолочной плитки

Потолочные плитки изготавливаются из вспененного полистирола. Для производства используются различные методы. От этого зависит множество особенностей материала. По способу производства выделяют:

  1. Штампованную плитку. Еще ее называют прессованной. В этом случае блоки из полистирола укладывают в форму и сдавливают специальным прессом. В результате получаются листы толщиной 6-8 мм. Штампованные изделия дешевые, но низкого качества. Они рыхлые, хрупкие, легко ломаются, при резке край осыпается. Грязь с плитки практически невозможно оттереть. Мыть ее также не рекомендуется, т. к. она весьма непрочная. С другой стороны, из-за практически ровной поверхности материал легко окрашивается водоэмульсионкой. Чтобы штампованная плитка не дала усадку, ее необходимо выдержать в помещении 2-3 дня. За это время излишки влаги из нее испарятся.
  2. Инжекционную плитку. Второе название этого типа – инжекционная. Полистирол спекается в специальных формах. Получаются квадраты с четким рисунком, правильной формы. Толщина их колеблется от 9 до 14 мм. За счет этого увеличиваются тепло- и звукоизоляционные качества материала. За счет большой толщины возможно т. н. «бесшовное» соединение. Единственный недостаток этого типа плитки: она может иметь только белый цвет. С другой стороны, полистирол можно покрыть водоэмульсионной краской любого оттенка.
  3. Экструдированную плитку. Самый прочный вариант. Имеет множество вариантов отделки. Может быть гладкой или с объемным орнаментом, покрываться специальной пленкой или окрашиваться в любые цвета . Узнать экструдированную плитку можно по отсутствию зернистости. За счет этого она получается самой надежной, прочной и не крошится при резке. Единственный недостаток ее в том, что она не подлежит покраске, а белая со временем желтеет. С другой стороны, сами листы могут быть цветными. При этом выбор вариантов окраски весьма велик, поэтому подобрать что-либо подходящее не составит труда.
Плитка потолочная полистирольная: выбор плитки, облицовка
Ассортимент потолочной плитки

Потолочная полистирольная плитка выпускается в форме геометрических фигур: квадрата или прямоугольника. Чаще всего в продаже имеются квадратные листы. Однако край может быть как ровным, так и волнистым.

Размеры листов также регламентированы, стандарт 50х50 мм или 30х30 мм.

Тип поверхности

Другой немаловажный аспект – это то, какая поверхность у плитки. От этого будет зависеть вид комнаты.

Выделяют следующие типы поверхностей:

  • ламинированные;
  • зеркальные;
  • бесшовные.

Ламинацию используют на экструдированной плитке. Листы сверху покрывают специальной пленкой, защищающей полистирол от влаги и грязи. Также пленка может быть цветной или с рисунком. Благодаря ламинации отделочный материал дольше сохраняет цвет, становится прочнее, его легко мыть.

Зеркальные листы обычно используют в маленьких помещениях, т. к. отражающая поверхность зрительно увеличивает пространство, расширяет его. Для получения такой плитки на ее лицевую сторону наносят зеркальный слой.

Бесшовная – это условное название. Конечно, стыки между плитками будут. Однако благодаря специальной форме швы практически незаметны. Края у листов достаточно мягкие, что позволяет более плотно стыковать их. В результате при усадке и усыхании не появляются трещины.

Также условно можно выделить поверхности без дополнительных покрытий, т. е. когда на полистирол сверху не наносят ничего. Кроме этого поверхность листов может быть гладкой или рельефной.

Плитка потолочная полистирольная: выбор плитки, облицовка
Экструдированная потолочная плитка

Как выбрать качественный товар

Поскольку плитка покупается не на 1 год, то следует подойти к выбору материала очень внимательно. Есть несколько критериев, которые помогут отличить качественный товар:

  • размер зерен полистирола (если это не экструдированные листы) должен быть примерно одинакового размера;
  • края не должны осыпаться. Если полистирол крошится в упаковке, то брать его не стоит, т. к. такие листы прослужат недолго;
  • плитку нужно взять за угол, качественный товар не будет гнуться, трескаться, тем более – ломаться. Чтобы удостовериться в прочности материала, можно немного и несильно его потрясти вверх-вниз или из стороны в сторону. На хороших листах это не отразится;
  • все края должны быть ровными, четкими, не мятыми, иначе их будет невозможно состыковать;
  • если листы имеют квадратную или прямоугольную форму, то все углы у них должны быть четко 90 градусов. В противном случае между ними будут трещины;
  • все плитки должны быть ровными, если они фактурные, то рисунок также не должен нарушаться: все вмятины, сколы и царапины на потолке заметны, поэтому не стоит брать товар с повреждениями.

Монтаж

Потолочную плитку можно приклеить самостоятельно. Для этого не потребуется специальное оборудование или навыки. Все, что нужно, есть практически в любом доме. А недостающие материалы можно докупить в ближайшем магазине. Стоить все это будет недорого.

Необходимые материалы и инструменты:

  • потолочная полистирольная плитка;
  • карандаш;
  • тряпка;
  • клей;
  • кисть.
Плитка потолочная полистирольная: выбор плитки, облицовка
Монтаж плитки на потолок

Начинают работы с расчета необходимых материалов. Необходимо высчитать, сколько плиток нужно, чтобы оклеить потолок. Самый простой способ – это сделать шаблон, полностью соответствующий по форме и размеру полистирольным листам и, прикладывая его в поверхности, рисовать. Потом останется только посчитать, сколько на потолке получилось квадратов. Можно все тоже самое сделать на бумаге, соблюдая масштаб.

Плитку нужно брать с запасом, не менее 10% от общего количества. Оптимально – 25-30%. Это необходимо на тот случай, если листы сломаются при резке или монтаже, все-таки они очень хрупкие, легко крошатся.

Клей подойдет любой на основе каучука. Самое главное, чтобы он был прозрачным. Также можно использовать жидкие гвозди. Расход можно посмотреть в инструкции. Клея тоже лучше взять с небольшим запасом.

Потолок нужно немного подготовить: убрать старое покрытие (краску или побелку), немного заровнять ямы или убрать большие бугры. Желательно прогрунтовать поверхность, это улучшит качество сцепления.

Потом переходят к разметке потолка. Клеить плитки рекомендуется от центра к краям. Поэтому сначала проводят диагонали из углов и срединные линии от противолежащих стен. Точка пересечения – это центр комнаты.

Внимание! В комнатах, где установлены люстры, именно светильники считаются центром. Клеить плитку нужно именно от них. Края листов нужно немного подрезать, чтобы можно было потом без проблем установить люстру обратно.

Теперь приступают к наклеиванию. Первые 4 листа клеят в центре комнаты. На их изнаночную сторону наносят клей, дают ему немного схватиться, а затем приклеивают в нужное место.

Вдоль стен обычно плитки приходится подрезать. Это лучше делать после «примерки». Обрезать лист можно острым ровным ножом.

Завершается все действие монтажом потолочного плинтуса. Он украсит помещение и придаст завершенный вид комнате.

Похожие статьи