Почему гудит циркуляционный насос отопления – разбираемся с причинами

Циркулярный насос создает условия для циркуляции теплоносителя во всей системе отопления. Использование данного устройства позволяет улучшить работу отопления, повысить производительность системы. В случаях установки насосного оборудования можно выбрать трубы с меньшим диаметром, что позволяет сэкономить.

Читайте: о применении циркуляционных насосов в системе отопления.

Содержание:

Сухой и мокрый тип прибора

Такие насосы делятся на следующие типы: с «сухим» и «мокрым» ротором.  В первом случае двигатель насосного устройства вынесен в отдельный модуль, а вращение ротора происходит через муфту.

В процессе работы возникает шум.

Почему же гудит насос в отоплении?

Оборудование сухого типа создает шум посредство работы вентилятора, охлаждающего двигатель. Данный прибор используют в больших домах. В них он монтируется в отдельном помещении.

Устройства мокрого типа работают с низким уровнем шума, так как ротор погружен в теплоноситель, который охлаждает функционирующий двигатель. Такое устройство можно размещать вблизи с жилыми помещениями. Уровень шума не создаст никакого дискомфорта.

Другие причины гудения

Если шумы возникают не от работы вентилятора, то почему гудит циркулярный насос отопления?

Причины могут быть следующие:

  1. монтаж совершен с нарушениями;
  2. кавитационные нагрузки, чтобы избежать этого, нужно установить гидрокомпенсатор, который позволяет контролировать давление в системе;
  3. из-за наличия воздуха в системе: обычно такая проблема возникает при запуске отопления в начале сезона. Для такой причины характерен резкий шум. Необходимо удалить такие воздушные пробки для полноценного функционирования и насоса и всей сите мы отопления;
  4. неправильно выбранный циркулярный насос: обычно шумы возникают, если выбрано устройство с большей мощность, чем это требуют технические характеристики для отопления дома;
  5. механическая поломка устройства, для устранения причины необходимо снятие и разборка прибора;
  6. наличие зазоров, биение вала двигателя — требуется замена регулировочных шайб.

Фактически гудение устройства может быть вызвано конструктивными особенностями, то есть это естественные шумы при работе, либо гудение иного характера, возникающие уже в процессе эксплуатации.

Неполадки в работе циркулярного насоса могут возникнуть в результате его нагрева.

Причины нагревания насоса

Нагрев может происходить в процессе работы двигателя, обычно для этого предусмотрено охлаждение либо теплоносителем, либо вентилятором. Чрезмерный нагрев возможен от остановки вращения ротора. В случае любых поломок необходимо разобрать устройство, при невозможности устранить проблему самостоятельно — обратиться к специалистам.

Надеемся, что статья была вам полезна, и вы самостоятельно сможете устранить причины шума. Будем благодарны, если поделитесь материалом в социальных сетях.

Похожие статьи