Почему клееный брус такой дорогой: стоит ли он своих денег?

Клееный брус — достаточно новый строительный материал, ознакомится с ним более подробно можно пройдя по ссылке — https://klm-art.ru/kleeniy-brus/.

Хотя он и успел обжиться на российском рынке, цены на него все равно ощутимо “кусаются”. Приходя на специализированные выставки, посетители часто упорно обходят стороной стенды с такими предложениями и спешат к вариантам подешевле. Блочные, каркасные дома манят своей доступной стоимостью, но так ли все очевидно с ценой, как кажется на первый взгляд? Давайте разберемся с этим вопросом.

Содержание:

Почему клееный брус такой дорогой: стоит ли он своих денег?

Самые дешевые материалы и их недостатки

По себестоимости самыми дешевыми материалами для возведения стен считают каркасы и газобетонные блоки. Однако в итоге расходы на дом могут оказаться не такими уж маленькими. Цена материала за квадратный метр — это еще не все, что определяет окончательную стоимость дома.

Итак, смотрим.

Каркасные дома

Почему клееный брус такой дорогой: стоит ли он своих денег?

Средняя цена одного квадратного метра 875 рублей, НО не спешите делать выводы. Названа голая стоимость за материал.

Каркас может быть деревянный и металлический. Второй вариант обойдется дороже. Если же заказчик решит выбрать деревянную основу, то нужно прибавить к ее стоимости специальные защитные покрытия и пропитки.

Каркасно-панельный дом стоит дешевле, но необходимо дополнительно потратиться на качественное утепление и звукоизоляцию. Не забывайте о внутренней и внешней отделке.
Кроме того, строительство дома требует специализированных навыков и инструментов. В России профессионалов в этой области не так уж много. Риски большие.

Еще один момент. Продолжительность жизни каркасного дома — максимум 75 лет. Построить такое “чудо” вы сможете только для себя. Детям и внукам придется капитально ремонтировать строение или возводить что-то новое.

В США и Канаде по этому поводу сильно не беспокоятся. Там норма — переезжать с места на место каждые 10-15 лет. Для них главное — не надежность дома, а его комфорт и современный дизайн.

В менталитете россиян внутренняя установка на долговечность прочно укоренилась, и в ближайшее время вряд ли удастся изменить ситуацию.

Блочные дома

Газобетон стоит, конечно, дороже: в среднем — 2000 руб./кв.м. Заманчиво? Но вы должны знать, что строительство дома из такого материала существенно прибавляет расходов.
Во-первых, возводить его нужно будет намного дольше, чем тот же каркасник. А это дополнительные траты на содержание рабочих. Время — деньги. Стоимость материалов и услуг строителей растет. То, на что вы рассчитывали в начале года, существенно увеличится к его концу. Газобетону нужен более основательный фундамент, чем каркаснику. Это, опять же, деньги и время. Газобетон обладает плохой морозостойкостью. Он требует качественного утепления и отделки.

Почему клееный брус такой дорогой: стоит ли он своих денег?

Кроме того, материал недолговечен. Через 2-3 года из-за усадки (хотя она и минимальна) на блоках появляются микротрещины. В большей или меньшей степени, но у всех. Производитель говорит о возможности 100-летнего использования дома при условии осуществления капитального ремонта через 60 лет. Учтите наши внешние факторы и суровые климатические условия. Это не Европа и не Америка, где гораздо теплее. Так что блочные дома сложно назвать долговечными.

Сам материал стоит недорого, но сколько придется доложить, чтобы довести его до ума. Цена вопроса на деле существенно увеличится.

Дома из клееного бруса: почему материал стоит так дорого и в чем заключается экономия?

Почему клееный брус такой дорогой: стоит ли он своих денег?

Клееный брус — особый материал. Вы должны понимать, что это не простой массив дерева. Сырье проходит несколько этапов отбора и тщательную обработку. Выструганные доски-ламели из ценных пород древесины склеиваются, просушиваются и прессуются.

Каждая деталь является заводской заготовкой с заданными размером и геометрией.

Дома из клееного бруса представляют собой уникальный конструктор. Производители создают готовый домокомплект с тщательно подогнанными деталями. Его остается только собрать с учетом особенностей материала.Заказать клееный брус можно на klm-art.ru.

Клееный брус уже просушен и дополнительно обработан пропитками. Он очень эстетичен. Это натуральное дерево, которое наполнит дом уникальным хвойным ароматом.

Материал прочен, легок, красив и защищен одновременно. Его производство — скрупулезная работа. В его стоимость входит лучшее сырье, безопасный клей, выделка и обработка. Для изготовления клееного бруса задействовано много специалистов и сил, поэтому он не может быть дешевым.

Что мы получаем на выходе?

  • Быстрое возведение дома.
  • Легкий фундамент.
  • Минимальный расход на теплоизоляцию.
  • Экологичное и долговечное строение.

Вы не потратите денег на содержание рабочих, проживающих на объекте длительный период, дополнительные материалы, строительство глубокого фундамента.

После возведения дома в него можно заходить и жить. Срок его эксплуатации больше, чем строения из обычного массива. При производстве соблюдены все особенности использования дерева и устранены его отдельные недостатки. Надежный и быстровозводимый дом — вот что вы в итоге получите.

Вопрос, насколько дорого платить за куб клееного бруса 24 000-25 000 рублей, остается спорным. Чтобы это понять, нужно учесть все факторы строительства и дальнейшей эксплуатации дома.

Почему клееный брус такой дорогой: стоит ли он своих денег?

Правильно выбрав проект и рассчитав материалы, можно сделать выгодные инвестиции в свое будущее, не потратив лишней копейки.

Еще очень важно найти хорошего производителя и исполнителя. Когда уверен в качестве, можно не тратить много сил на контроль или исправление ошибок. Последнее выходит дорого. Каждый мастер знает, что проще построить заново, чем исправить выполненное в корне неверно.

Клееный брус от хорошего производителя — это функциональный проект дома, безупречная эстетика, высокое качество.

Что лучше — мнимая экономия или реальная выгода с перспективой — решает каждый сам для себя. Точно одно: нужно тщательно взвешивать все “за” и “против” и суммировать предстоящие расходы на дом в полном объеме. Тогда будет видна картина в целом.

Похожие статьи