Подготовка пола под стяжку

В процессе строительства или во время капитального ремонта в помещении одну из главных ролей играет создание пола. Главная задача в его обустройстве – это идеально ровная поверхность, которая зависит, прежде всего, от стяжки. Стяжка обеспечит в дальнейшем правильное положение напольного покрытия, а также избавит от возможных перепадов и дефектов на поверхности пола.

Содержание:

Подготовка пола под стяжку

Как делается подготовка пола под стяжку?

Делая стяжку, нужно для начала очистить всю рабочую поверхность с помощью пылесоса от грязи и пыли. Кроме этого, необходимо избавиться от всех неровностей.

Далее необходимо исследовать поверхность на наличие трещин. Если они присутствуют на полу, то их нужно заделать тем же раствором, который будет применяться для стяжки. Затем следует этап нанесения грунтовки, выполнять который необходимо несколько раз. Для первого слоя рекомендуется применять качественную грунтовку глубокого проникновения, которая, образуя защитную пленку, обеспечит лучшую связь с последующими материалами.

После окончательного высыхания первого слоя грунтовки (около 4 часов), наносится второй слой, который, за счет наличия в нем кварцевого песка, придаст поверхности шероховатость, необходимую для хорошего сцепления основания пола со стяжкой.

Следующий этап работы – определение нулевого уровня. Для этого используют водяной, линейный или лазерный уровень. Работа с лазерным уровнем сократить время выставления необходимого уровня, поскольку уже благодаря одной отметке на стене ее можно перенести на остальные стены.

Одна из главных подготовительных работ для создания ровной стяжки – это определение ее толщины, которая изначально поможет правильно рассчитать весь необходимый строительный материал и обеспечит избежание возможных перепадов.

Заключительный этап — выставление направляющих по которым и будет проходить устройство стяжки. Направляющие лучше использовать металлические, выставлять их нужно на гипсовые пляшки по уровню. После заливки стяжки пола направляющие не извлекаются.

Подготовительные работы закончены. Можно приступать непосредственно к устройству стяжки.

Подготовка пола под стяжку. Видео

Похожие статьи