Подготовка стен под жидкие обои

В строительных магазинах и на рынках представлено много отделочных материалов. Они различны по структуре, методу нанесения, ну а об изобилии цветовой гаммы говорить не приходится. Поэтому потребитель попадает в затруднительное положение, так как выбор очень велик.

Содержание:

Подготовка стен под жидкие обои

В зависимости от того из какого материала сделаны жидкие обои, выбирается способ подготовки стен.

Но среди такого многообразия предложений особняком стоят жидкие обои. Это декоративная штукатурка, у которой есть свои особенности нанесения. Но перед тем как нанести жидкие обои на стену, необходимо выполнить подготовительные работы. Главное – определиться, из какого материала они выполнены. От этого зависят дальнейшие мероприятия и сама подготовка стен под жидкие обои. Также для предварительных работ не помешает приготовить и инструменты:

  • шпатели;
  • перфоратор;
  • кисти;
  • валик;
  • пустые емкости и другие.

Особенности использования жидких обоев

Подготовка стен под жидкие обои

Схема проверки ровности стены.

Жидкие обои можно наносить на стены из любых строительных материалов. Единственное условие, выполнение которого необходимо, это минимизация кривизны поверхности. Поэтому, если в качестве отделки помещения выбраны жидкие обои, то надо проверить, насколько ровные стены в комнате, и выполнить работы по их выравниванию при необходимости.

Но если дефекты стен незначительны, то благодаря применению жидких обоев возможно скрыть эти изъяны. Главное – правильно подобрать их цвет. Однако если решено использовать жидкие обои белого цвета, то стены лучше выкрасить краской, хотя бы в 1 слой. Это поможет избежать проявления различных пятен, которые могут образоваться при взаимодействии клея в составе декоративной штукатурки и стены. Чаще всего основой белого цвета для дальнейшего нанесения жидких обоев является водоэмульсионная краска, подойдет и нитроэмаль.

Однако водоэмульсионная краска является предпочтительнее, так как ее потом легче стереть при необходимости кардинально изменить отделку комнаты после удаления слоя жидких обоев при последующих ремонтных работах.

Вернуться к оглавлению

Бетонные (оштукатуренные) стены

Подготовка стен под жидкие обои

Бетонные стены выравниваются специальной шпаклевкой, в основе которой лежит гипсовая смесь.

Такие строительные материалы для строительства и черновой отделки являются самыми распространенными. У таких стен есть 1 особенность – они способны впитать большое количество влаги. Поэтому нанесение на их поверхность водоэмульсионной краски ни к чему не приведет, даже если таких слоев будет несколько. Это не принесет идеального белого цвета основы для нанесения декоративной штукатурки. Но выходом из такого положения будет использование шпаклевок, в основе которых лежат гипсовые смеси. Именно такие шпаклевки не только выравнивают стены, но и заполняют поры бетона, что препятствует проникновению влаги.

После высыхания нанесенного слоя шпаклевки, которая также должна выравниваться, можно наносить грунтовку. Причем желательно не ограничиваться 1 слоем, 2-3 слоя будут предпочтительнее. При этом необходимо дать возможность обработанному участку впитать раствор до конца. Только после окончательного впитывания можно красить водоэмульсионной краской для придания стене идеальной белизны.

Подготовка стен под жидкие обои

Деревянные стены необходимо грунтовать не менее 2 раз.

Альтернативой грунтовке может выступать водоэмульсионная краска для наружных фасадных работ, в которую добавляют клей ПВА. Пропорция для такого раствора – 2 части краски и 1 часть ПВА, при этом смешивание должно быть выполнено достаточно тщательно. Но слой шпаклевки при использовании такого раствора должен быть не менее 0,5 см, чтобы бетон не проявлялся сквозь нее после окончательного высыхания. Таким составом необходимо красить как минимум 3 раза, так как первый из слоев будет только первоначальной пропиткой и не сможет обеспечить должной подготовки стены для декорирования штукатуркой.

Если бетонные стены подвержены значительным неровностям и дефектам, то их необходимо заделать, используя штукатурку. Если существующая штукатурка держится не прочно, шелушится и осыпается, то такие места на стене лучше всего зачистить до основания, которое не сыпется и заштукатурить заново. Если этого не сделать, то при нанесении жидких обоев возможна не только их деформация, но и не будет возможности выполнить данный объем работы. Однако если отшелушивание не носит повальный катастрофический характер, то использование специальных скрепляющих грунтовок позволит избежать проблем при декоративном оштукатуривании.

Вернуться к оглавлению

Дома из неопределенных материалов

Подготовка стен под жидкие обои

Стены в старых домах, прежде чем покрывать жидкими обоями, необходимо сначала покрыть пропиткой.

Примером таких домов могут служить старые дома времен постройки середины XX века. Тогда для строительства жилья в ход шли самые неожиданные материалы, порой разнородные по плотности и характеристикам впитывания влаги. Поэтому на 1 этапе подготовки стены под нанесение жидких обоев необходимо покрыть ее слоем пропитки, а 2 этапом уже нанести несколько слоев грунтовки, минимум 2.

Далее можно приступать к покраске водоэмульсионной краской для получения белого цвета. Альтернативой грунтовки могут быть масляные или акриловые краски. Чтобы не допустить разводов и пятен, наносить защитные слои следует несколько раз. Это обязательное условие при стенах такого качества.

Вернуться к оглавлению

Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона

Подготовка стен под жидкие обои

У гипсокартонной стены необходимо обрабатывать шпаклевкой всю поверхность.

После закрепления гипсокартонных листов согласно технологии выполняют шпаклевание поверхности. Однако ограничиваться нанесением шпаклевки только на стыки при подготовке стены под декоративную штукатурку категорически нельзя. Это связано с тем, что сама шпаклевка является материалом, который хорошо впитывает влагу, и даже нанесение специальных водоотталкивающих составов не гарантирует отсутствие проявления швов при отделке декоративной штукатуркой.

Поэтому крайне важно выполнить шпаклевку всей поверхности гипсокартонной стены. А после этого уже наносить краску на водной основе. Чтобы дополнительно повысить влагостойкие характеристики шпаклевки, в водоэмульсионную краску добавляют клей ПВА из расчета 3:1 (краска к ПВА). Применение оцинкованных саморезов на этапе монтажа гипсокартонных листов позволит избежать проявления ржавчины при нанесении жидких обоев. Однако если монтаж все же выполнялся обычными саморезами, то их нужно утопить немного глубже, а шляпки тщательно зашпаклевать и дополнительно покрыть масляной краской.

Вернуться к оглавлению

Стены из деревянных материалов и жидкие обои

Перед подготовкой стены под жидкие обои необходимо убедиться в надежности закрепления деревянной поверхности (фанерного листа, полотна ДСП), иначе возможны деформации при воздействии влаги.

Если деревянное покрытие обладает малой толщиной, то вероятность его скорой деформации выше, чем при более толстом листе.

Следовательно, он должен быть подготовлен более тщательно. Грунтовать такую поверхность следует не менее 2 раз, а далее красить водоэмульсионной краской, также 2 раза. Тогда эффект белизны будет достигнут.

Жидкие обои – это очень красивый и фактурный отделочный материал. Эта декоративная штукатурка производится различных цветов, а добавление наполнителей позволяет добиться различных визуальных эффектов. Особенностью этого материала является то, что его необходимо готовить столько, чтобы покрыть всю стену сразу, то есть разводят в полном объеме. Поэтому и подготовку стен под жидкие обои следует выполнить целиком. Сама подготовка – процесс не сложный, но необходимый, и пропускать его ни в коем случае нельзя. Только тогда нанесенные жидкие обои заиграют во всей красе и прослужат длительное время.

Похожие статьи