Подложка tuplex – преимущества этого вида

Укладка напольных покрытий осуществляется различными способами. В независимости от применяемого способа укладки пола, в основном, нужно перед укладкой напольного покрытия уложить промежуточный слой между основным полом и покрытием, которая называется подложка. Подложка является важным элементом при укладке ламината. Она используется для защиты или улучшения качества напольного покрытия.

Основные ее задачи: обеспечение вентиляции подпаркетного пространства, защита покрытия от влаги, обеспечение звукоизоляции, сглаживание мелких неровностей основного пола. Также немаловажную роль играет высокая сопротивляемость к деформации.

Содержание:

На рынке представлен большой выбор подложек из различных материалов, разных фирм-производителей. Для различных видов напольных покрытий (ламинат, паркет, линолеум, паркетная доска) существует свой тип применяемого изделия.

Одной из наиболее востребованных подложек для ламината и паркетной доски является материал финской фирмы «Tuplex».

Подложка tuplex представляет собой два слоя полиэтиленовой пленки, пространство между которыми заполнено особыми пенопластовыми гранулами.  Высокое качество используемых материалов, конструкция, позволяющая дышать (пространство между пенопластовыми гранулами остается свободным) обеспечивает ряд особенностей, выгодно отличающих подложку под ламинат tuplex от изделий других фирм.

Основные преимущества этих подложек

Вентиляция подпаркетного пространства.

Это специально разработанная система для укладки полов по системе «плавающий пол». Благодаря своей конструкции и особой пропитке материалов обеспечивается двойной уровень защиты от проникновения влаги. Пленка, покрывающая внутреннюю прослойку с двух сторон, изготавливается со специальными добавками, которые максимально эффективно препятствуют проникновению влаги и обеспечивают долговечность подложке.

Вентиляция межпаркетного пространства.

Специально разработанная конструкция позволяет в процессе эксплуатации «дышать», выводя тем самым влагу, попавшую под ламинат, и предотвращая появление грибка, плесени и развитие бактерий. Используя качественную финляндскую подложку, вы сохраните новенький ламинат, не дав ему подмокать, плесневеть, вздуваться.

Заглушает звуки шагов.

Звук при движении по ламинату без изолирующих средств довольно гулкий и хорошо передается. Туплекс специально разрабатывалась с таким расчетом, чтобы максимально эффективно гасить звуки от движения по ламинату.

Например, стук каблуков по ламинату, что характерно для офисных помещений (довольно раздражающий звук). Отличная звукоизоляция при небольшой толщине, соответствующая самым высоким стандартам.

Использование при встроенном подогреве пола.

Соответствие высоким европейским стандартам и требованиям. Подложка может использоваться для укладки ламината в помещениях с подогревом пола.

Выравнивание основного пола.

При укладке ламината возникает необходимость выравнивания основания. Поверхность должна быть идеально ровной без ямок, выступов. Финская подложка позволяет сгладить мелкие неровности и дефекты основного пола, но не более 4-5 мм. Поэтому выравнивание пола можно провести не так тщательно.

Она не требует дополнительной пароизоляции, то есть листы укладываются непосредственно на основной пол.

Совет. Подложку лучше брать стандартной толщины 2-3 мм и укладывать ее в один слой. Максимальная толщина – 4 мм, при более толстой подложке или укладки нескольких слоев замки, скрепляющие ламинат, могут повредиться из-за того, что ламинат начинает сильно «играть».

Сопротивление деформации.

Немаловажный фактор, так как в любой комнате находится мебель и по полу ходят. Это все влияет на структуру подложки. Большинство изделий испытывают нагрузкой на воздействие деформации.

Так, например, подложка из вспененного полиэтилена при воздействии в течение 7 дней 600 кг/м³ составляет 76,2% от общей толщины подложки. При равном временном воздействии и нагрузке деформация данной подложки – 6,9%. Поэтому, с течением времени, при воздействии тяжелой мебели и нагрузки от хождения по ламинату описываемая подложка не потеряет своих свойств и толщины.

Скорость укладки этой подложки.

На скорость укладки подложки влияет несколько факторов.

Во-первых, при использовании этой подложки не нужна дополнительная пароизоляция, потому что полиэтиленовая составляющая пропитана специальными составами, которые позволяют удерживать влагу и выводить из подпаркетного пространства естественной вентиляцией.

Во-вторых, благодаря своей конструкции, она может сглаживать мелкие неровности до 4 мм, что, в свою очередь, не требует подготовки идеально ровного основания.

В-третьих, для облегчения процесса укладки на верхнем слое предусмотрен выступ пленки, который фиксирует соседние листы, не давая им разойтись.

Подложка tuplex – преимущества этого вида

Tuplex в рулонах

Инструкция по укладке

Изначально производится подготовка ровного основания и его грунтовка.

После того, как грунтовка хорошо высохнет, укладывается подложка. Основной пол должен быть чистым, сухим, без пыли и грязи. Подложка укладывается белой стороной вверх, соответственно, цветная сторона идет вниз.

Она должна укладываться плотно, встык друг с другом, при этом, заходя на стены на 4-5 см. Стыки фиксируются прозрачным белым клапаном, который расположен на верхнем слое, фиксация проводится путем накрывания соседнего листа по всей длине соединения.

Подложка tuplex – преимущества этого вида

4 шага по укладке этой подложки

Место стыка дополнительно можно зафиксировать клейкой лентой, но не обязательно. Подложка должна закрывать всю поверхность основного пола. После проводится укладка ламината. Затем, заходящую на стены подложку, обрезают по высоте ламината или паркетной доски.

Важно. Перед укладкой нужно внимательно изучить инструкцию и действовать в соответствии с ней. Тогда и подложка, и ламинат прослужат долго.

К недостаткам tuplex можно отнести разве что высокую цену, но она себя вполне оправдывает, при высоком качестве используемых материалов при производстве и длительном сроке эксплуатации.

Подложка туплекс прекрасно подходит для укладки в случаях немного поврежденного покрытия или не очень прочного дощатого пола.

Теплопотери через пол в стандартном доме или квартире составляют около 20% общего объема.

Низкая теплопроводность и высокая способность к теплоизоляции при воздействии влаги и механических нагрузках являются важными характеристиками, на которые следует обратить внимание.

Уникальная структура Туплекс обеспечивает высокую продолжительность срока эксплуатации, одновременно решая проблемы теплоизоляции полов.

Купить подложку tuplex в наше время не проблема: специализированные магазины, строительные гипермаркеты, Интернет-магазины.

Подложка tuplex, по отзывам, по большинству характеристик, своим качествам не уступает пробковой подложке, но является более доступной и простой при укладке. Соблюдение требований к основанию и инструкции по эксплуатации позволят наслаждаться качественным и красивым ламинатом долгое время.

Успешного и несложного вам ремонта!

Похожие статьи