Подоконник на балконе – варианты дизайна и установка

Утепление, обшивкуу и остекление балкона выполняют для того чтобы решить одну или несколько из задач: создать защиту от ветра, дождя, утеплить внутреннее помещение. Также можно сделать из балкона дополнительное жилое пространство, предварительно хорошо утеплив его, либо использовать его как место для хранения (кладовку).

Независимо от того, как вы зашиваете балкон: капитально или нет, обязательное действие — остекление балкона. Его выполняют несколькими способами. Самый популярным считается установка металлической рамы, низ которой обшивается профилем, а сверху устанавливаются окна.

Содержание:

Сами по себе окна выглядят несколько нелепо. Для удобства эксплуатации и гармоничного эстетичного вида оконный блок оформляется подоконником.

Подоконник на балконе может быть сделан из различных материалов.

Самые популярные из них сейчас:

  • пластик;
  • дерево;
  • искусственный или натуральный камень;
  • бетон.

Для подоконника можно использовать и другие материалы, такие как ламинированная плита ОСБ, ДВП, плитка, мозаика.

Процесс монтажа

Установка подоконника на балконе зависит от вида материала и конструктивных особенностей рамы. Также способ установки на бетонное основание, которое размещается на кирпичной стене (жилое помещение — балкон) и на металлическую раму (балкон — улица) имеют некоторое различие.

Как на балконе сделать крепление подоконника?

Есть несколько видов установки подоконника. Рассмотрим каждый из них подробнее.

На монтажную пену

Подоконник на балконе – варианты дизайна и установка

При креплении на пену не забудьте про груз

Самый известный и популярный способ. Он заключается в том, что на подготовленную поверхность основания сначала устанавливается полотно. Затем его положение корректируют при помощи колышков (пластмассовых или деревянных отрезков).

Для подоконника допускается сделать небольшой наклон в сторону «от окна». Такой наклон необходим для того, чтобы с него стекала вода.

Затем под пластину снизу, в щель между основанием и полотном, задувают монтажную пену. После задувки, на нее сверху желательно установить какой-нибудь груз. Так как монтажная пенка имеет свойство при застывании расширяться, то груз, установленный наверху, не позволит полотну вздуться и подняться.

Установка конструкции на монтажную пену очень универсальна, она подходит для закрепления почти всех материалов.

Пластиковые изделия продаются широкими и длинными пластинами, из которых вырезают нужный по размеру предмет. После обрезки остаются большие куски материала, которые жалко выбросить, а что с ними делать многие не знают. Мастера советуют из оставшегося подоконника сделать порог на балкон.

Установка на цементный раствор

Данный метод применяют в основном тогда, когда нужно установить каменный или бетонный подоконник. Их чаще всего устанавливаются на кирпичном основании перегородки, которая находится между жилым помещением и балконом.

Для обустройства стены самого балкона сейчас редко делают кирпичные или бетонные конструкции, чаще металлические рамы.

Монтаж на кронштейны

Подоконник на балконе – варианты дизайна и установка

Схема крепления на кронштейнах

Это популярный способ закрепления подоконника, если остекление балкона делают с его выносом. Или в случае, если жильцы просто желают установить широкий подоконник на балконе. Кронштейны – это металлические Г-образные пластины, которые выступают подставкой для поверхности пластины.

Они закрепляются немного ниже того места где будет располагаться плита. Она должна будет «лечь» на кронштейны.

Порядок работы:

  1. Сначала делают разметку, где следует крепить кронштейны к раме. Потом их прикручивают на само резы. Если удлиняется подоконник, который будет располагаться на бетонной стене, то металлические кронштейны закрепляют соединением дюбель — гвоздь (сначала в стене закрепляется дюбель, в который потом закручивают само резы).
  2. Подоконник устанавливают на окно.
  3. После того как полотно примет необходимое положение, его закрепляют снизу само резами.

Применяем скобы

Подоконник на балконе – варианты дизайна и установка

Так выглядит скоба

Преимущество метода установки на скобу заключается в том, что это относительно быстрый и чистый способ установки.

Металлическая скоба — это пружинистая пластина, которая устанавливается снизу, под окном, на установочном профиле. Установить подоконник на балконе на скобы вполне возможно своими руками, это не очень сложная работа.

Нижняя полоска скобы вздернута вверх, благодаря этому подоконная пластина, которая устанавливается  под оконной рамой снизу, прижимается к раме.

К недостаткам конструкции можно отнести то, что она непрочная, на неё нельзя ставить тяжелые предметы, садиться или становиться.

Работы ведутся в следующем порядке:

  1. Перед тем, как закрепить подоконник на балконе, в промежутке между окном и основанием, прикручиваются металлические скобы. Скобы закрепляются само резами к оконной раме.
  2. Далее, между нижней частью окна и скобой устанавливают пластину. Снизу, под пластиной можно уложить пенопласт или вату, которые будут утеплять подоконник. Вата, пенопласт будут служить дополнительным «амортизатором» для пластины.
  3. Для того, чтобы усилить конструкцию, снизу под полотно можно залить монтажную пену.

Установка пластины одновременно на скобы и кронштейны делает конструкцию намного прочнее.

Надеемся, что материал был для вас полезен. Будем вам благодарны, если поделитесь им в социальных сетях со своими друзьями. До скорой встречи на страницах нашего портала.

Хорошего вам дня.

Похожие статьи