Подробно про бумажные жалюзи, их особенности и конструкцию

Защита помещения от солнечного света или любопытных глаз, особенно в летний период является одной из важных задач. Для этих целей отлично подойдут жалюзи. Они надежно защищают окна от солнечных лучей, любопытных взглядов, не препятствуя свободному току воздуха. Одним из видов наиболее экономичной защиты окон являются бумажные жалюзи. Чаще всего это шторы плиссе. При покупке уже готовых штор бумага для их изготовления пропитывается специальным составом, который защищает и отталкивает пыль. Но можно купить бумажных жалюзи в виде роллета.

Содержание:

Особенности конструкции

Поскольку бумажные изделия довольно популярны и имеют невысокую цену, то они довольно часто участвуют в оформлении окон. Поскольку бумага довольно хрупкий  материал, то и конструкция этих штор должна учитывать эту особенность. Решение этой проблемы – бумажные жалюзи плиссе. Многие фирмы-производители изготавливают этот вид штор, так как они обходятся довольно дешево и имеют обширное решение в плане оформления. На бумагу можно нанести изображение или придать необходимый оттенок.

Различают два вида бумажных жалюзи плиссе:

  1. пропускающие свет;
  2. не пропускающие свет.

Если купить бумажные жалюзи, которые не пропускают свет, то цветовая гамма будет ограничена одним черным цветом. Первый же вид штор, как правило, представлен в белом цвете, но возможны и вариации, как в промышленном исполнении, так и разрисованные вашими детьми.

Строительные жалюзи: сфера их применения

Подробно про бумажные жалюзи, их особенности и конструкцию

Так выглядят строительные бумажные жалюзи

Бумажные жалюзи часто используют для ремонта. Поскольку они дешевы и практичны, а так же защищают окна от строительной пыли, клея или краски. Строительные бумажные жалюзи чаще всего бывают белыми, то есть они должны пропускать свет. Где можно купить бумажные жалюзи? Их можно приобрести в любом отделе, где продают окна и шторы для них, но для этих целей можно их сделать и самостоятельно.

Можно ли сделать конструкцию самостоятельно?

Своими руками сделать красоту на свои окна очень просто, а главное бюджетно. Что для этого необходимо? Для этого берут рулон обоев или другой бумаги, в общем, что дома имеется.

Лучше всего брать обои под покраску. Поскольку они и довольно плотные, но пропускают солнечный свет.

Из необходимых материалов для бумажных жалюзи на липучке нужны следующие:

  • обои;
  • бельевая веревка;
  • ножницы;
  • линейка (лучше подлиннее) или кусок ровной доски, ламината;
  • зажим;
  • фиксатор;
  • двухсторонний скотч;
  • дырокол.

В первую очередь, нужно замерять длину и ширину окна и отмерять длину необходимого куска обоев с учетом того, что штора будет в складку.

После того, как отрезали необходимую длину, бумагу складывают гармошкой.

Чтобы складки получились ровными, их лучше загибать при помощи линейки (для этого она и нужна на всю ширину обоев).

Затем гармошку складывают и посередине делают дырку дыроколом. Через нее продевается веревка. Верхний конец закрепляется на верхней складке двухсторонним скотчем. Верхняя складка полностью или частично (но чтобы штора хорошо держалась) проклеивают двухсторонним скотчем. Таким образом, получаются самоклеющиеся бумажные жалюзи.

Важно. Верхняя складка должна быть отрезана или сложена на половину, чтобы при ее прикреплении к окну штора не топорщилась.

На другой конец веревки надевают фиксатор (можно купить в любом магазине со швейной фурнитурой), а в нижнюю дырку вставляют фиксатор. Затем можно концы нижней складки закрепить друг с другом, чтобы получился «павлиний хвост» или оставить ровными.

Технология изготовления бумажных жалюзи, согласно отзывам, проста и требует минимальных материальных затрат и времени на изготовление.

Посмотреть, что собой представляют такие конструкции, вы можете на ролике ниже. Обязательно с ним ознакомьтесь.

Надеемся, что материл статьи был вам полезным. Если это так, то нажмите, пожалуйста, кнопки социальных сетей, которые находятся чуточку ниже.

Похожие статьи